МААМ-картинки

Конспект НОД «Волшебные секреты воды» (9 фото)

Елена Жемчужникова
Конспект НОД «Волшебные секреты воды»

НОД «Волшебные секреты воды»

Цель. Дать представления детям о значении воды в жизни, выяснить с детьми некоторые свойства воды (вкус, запах, цвет) создать условия для развития исследовательских умений детей.

Задачи.

1. Закреплять знания о некоторых представителях морского дна и их особенностях.

2. Развивать речь, мышление, любознательность, принимать игровую ситуацию и участвовать в ней.

3. Закреплять навыки порядкового и обратного счёта.

4. Закреплять умения произношения гласных звуков.

Публикация «Конспект НОД „Волшебные секреты воды“» размещена в разделах

5. Способствовать освоению детьми умениями выделять свойства предметов (цвет, форму, размер, толщину, а также работать с тремя и более свойствами (блоки Дьенеша)

6. Воспитывать бережное отношение к воде и ко всему живому.

Ход НОД:

Для начала встанем в круг

Сколько радости вокруг.

Мы все за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы готовы поиграть,

Можно встречу назначать!

В. Ребята, встречать мы будем необычного гостя. Узнали?

В. Да, это морской житель – Осьминог. Он, предлагает поиграть с ним в игру «Расскажите обо мне, какой я?»

(на ватмане большое изображение осьминога, с пустой прорезью для головы - дети с обратной стороны приставляют свою голову)

Вопросы:

- где живёт

- части туловища

- какой цвет, форма

- чем дышит

В. Ребята, а кто ещё живёт в воде? (рыбы, дельфин, кальмар и тд.)

В. А, они могут прожить без воды? (жабры, у дельфина дырочка в темени и тд.)

В. А, кому то ещё нужна вода? (людям, животным, растениям)

В. А, где же живёт вода? (море, океаны, реки, озёра)

В. Ребята, о воде говорят – живица, т. е. вода это жизнь. Вода необходима всему живому: людям, насекомым, растениям, животным. А, ещё она бывает волшебной! Давайте покажем и расскажем осьминогу, какая бывает вода!

Опыт №1 «Не имеет запаха» (дети нюхают)

Опыт№2 «Не имеет вкуса» (дети пробуют на вкус)

Опыт№3 «Не имеет формы» (переливаем в разные сосуды, вода принимает форму, того сосуда, в какой попадёт)

Опыт №4 «Солёная вода выталкивает предметы» (картофелина в двух разных банках, в простой - пресной и солёной воде).

В. А, где много солёной воды (океан, море, пресной (реки, озёра)

В. Какую воду можно пить (пресную)

Опыт №5 «Вода прозрачная»

В. Для вас, осьминог приготовил секрет! Посмотрите, здесь банки с водой. Там внутри, какой -то секрет! Да, это капельки, детки тучки. Нужно посчитать капельки и найти цифру, соответствующую количеству капелек.

(цифры находятся на тучке)

В. Ребята, а в этой бутылке тоже спрятались капельки, но я не могу посчитать, я не вижу их количество. Почему? (бутылка с молоком)

Дети. Молоко белое, а вода прозрачная (самостоятельно делают вывод)

В. Молодцы! А, теперь, выложите числовой ряд из цифр (прямой, обратный счёт)

В. Капельки хотят с вами поиграть. Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»

Стук в дверь

В. Кто это?

В. Дельфин, к нам приплыл с плохой новостью. У нашего осьминога есть маленькие братишки и сестрички, они попали в беду, кто-то загрязнил море, где они живут. Они могут погибнуть, так как в грязной воде тяжело дышать. Поможем им?

Нужно убрать только мусор и сделать море чистым! ( дети с макета моря убирают мусор: фантики, стаканчики, крышки, оставляя только осьминогов)

В. Молодцы! Помогли очистить море от мусора.

В. Ребята, а знаете, почему осьминожки красные? Они очень рады, что вы их спасли, и любят петь гласные звуки, а гласные звуки обозначаются красным цветом. А, мы умеем петь? Давайте, пропоём (можно петь по парам, или хором) (буквы находятся на обратной стороне осьминогов)

В. Ребята, произошла серьёзная путаница. Наши друзья перепутались, забыли где живут на суше или в воде (разные животные) Нужно поселить их в родные места. (дети селят в воду – тазик с водой и в песок – неглубокая коробка с песком)

В. Маленькие осьминожки, так обрадовались, что море чистое, разыгрались в морские камни, и потеряли их. Давайте поможем осьминожкам, разложим камушки по домикам. (Блоки Дьенеша)

В. Молодцы! Наше морское путешествие заканчивается. Вам понравилось? А, что больше всего?

В. А, что, мы знаем о воде (дети обобщают вывод по мнемотаблице)

В. Ребята, чтобы вода не исчезла с нашей планеты, нужно её беречь!

На Земле есть водопады,

Океаны и моря.

Только делать ведь, не надо,

Чтоб лилась водичка зря.

Чтоб могла водичка течь,

Надо нам её беречь.

В. Вы большие молодцы! Помогли морским обитателям, и они вам в благодарность подарили бутоны цветов. Возьмите их, положите на поверхность этого голубого озера. Сейчас будет волшебное распускание цветов! (сложенные бумажные цветы, будут раскрываться от набухания воды под музыку)

Конспект НОД «Волшебные секреты воды»
Фото «Волшебные секреты воды»
Конспект НОД - фото
НОД Волшебные секреты воды Цель Дать представления детям о значении воды в жизни выяснить с детьми некоторые свойства воды вкус запах цвет создать условия для развития исследовательских умений детей Закреплять знания о некоторых представителях морского дна и их особенностях Развивать речь мышление любознательность принимать игровую ситуацию и участвовать в ней Закреплять навыки порядкового и обратного счёта Закреплять умения произношения гласных звуков
Публикации по теме:

«Волшебница вода» Занятие по экологии "Волшебница вода" в подготовительной группе Цель: дать детям представление роли воды в природе, о трех состояниях вещества,.

Конспект НОД «Волшебница вода» Конспект НОД в старшей группе «Волшебница вода». Тема: «Волшебница вода» Цель: Формирование знаний детей о воде, её роли в жизни всего живого.

Фотоотчет «Волшебница вода»Фотоотчет «Волшебница вода» Наши малыши - пытливые исследователи. Они познают окружающий мир в игре, труде, на прогулках, занятиях, в общении с взрослыми и сверстниками.

Конспект НОД в подготовительной группе «Вода-волшебница, вода-труженица» Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе Составила: Руденко Любовь Николаевна - воспитатель. МКДОУ.

Конспект НОД «Волшебница вода» Конспект непосредственно – образовательной деятельности «Волшебница вода» Абрамова Е. И., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №48 «Пчелка».

Конспект НОД «Волшебница вода» МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей №9 «Золотой.

НОД «Волшебница вода» Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе.

Проект «Волшебница Вода» Вода. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Ты- сама жизнь. Ты.

Волшебница вода Волшебница – вода. Вода – растворитель. Старшая разновозрастная группа Цель. Развитие у детей познавательной активности, любознательности,.

Занятие «Волшебница Вода!» Цель: 1. Воспитывать правила поведения в природе, бережное отношение к воде. 2. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, выслушивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Волшебные секреты воды»
Опубликовано: 3 сентября 2015 в 15:30
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД