Получи документы

Конспект занятия «Все профессии нужны, все профессии важны» (11 фото)

Анита Алиева
Конспект занятия «Все профессии нужны, все профессии важны»

Цели: расширять и обагащать представление детей о профессия, орудиях труда и трудовых действиях.

Задачи:

а) обучающие: познакомить детей с профессиями врач, повар, водитель и т. д. Их трудом, трудовыми действиями с их орудиями труда.

б) развивающие: развивать у детей мышление и воображение, ввести в словарь детей существительные, обозначающие профессии, глаголы характеризующие трудовые действия.

Публикация «Конспект занятия „Все профессии нужны, все профессии важны“» размещена в разделах

в) воспитательные: воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к результату их труда. Воспитать желание трудиться вместе с взрослыми, воспитывать внимательность, усидчивость.

Ход занятия.

Вводная беседа.

Посмотрите дети, наша Амина простудилась и заболела. Ой, что же делать? Ребята, кто может помочь вылечить нашу Амину (доктор)

"Амина, не переживай, врач тебя послушает, назначит лекарство и ты быстро поправишься.

А у меня есть картинки с изображением разных профессий. Давайте расскажем Амине о профессиях.

Знакомство с профессией врача.

Посмотрите кто изображен на этой картинке? (врач, доктор)

-Во что одет врач (в белый халат и шапочку)

-Где работает врач (в больнице, поликлинике)

-Что он делает (лечит детей, взрослых)

-Как он лечит (слушает, измеряет температуру, делает уколы, смотрит горло)

Чтобы лечить больных врачу нужны разные инструменты. Посмотрите это шприц. Он нужен врачу, чтобы сделать укол. Для чего нужен шприц (сделать больному укол)

Это термометр. С его помощью врач измеряет температуру больному. Для чего нужен термометр (мерить температуру)

Это шпатель. Он нужен чтобы врач посмотрел больному горло. Для чего нужен шпатель (посмотреть горло больного)

Для чего нужны таблетки (чтобы больной поправился)

Знакомство с профессией повара.

- А это кто ребята (повар)

-Во что одет повар (в белый фартук и белый колпак)

-Что делает повар (готовит еду, варит суп, кашу)

Для работы повару нужны разные предметы. Это кастрюля. В ней повар варит вкусный суп. Для чего повару нужна кастрюля? (варить суп, компот)

Это сковорода. Она нужна повару, чтобы пожарить картошку, мясо рыбу. Для чего нужна сковорода (пожарить рыбу, блины, мясо)

Это нож. Он нужен повару, чтобы нарезать овощи, фрукты.

Это терка. На терке повар натрет морковь или свеклу для борща. Для чего нужна повару терка (протереть овощи, сыр)

Знакомство с профессией водителя.

-Посмотрите кто это (шофер, водитель)

-Что делает шофер (ведет машину, возит людей, продукты)

- Какие предметы нужны для работы шоферу? Какие предметы нужны для работы шоферу (машина, инструменты, руль)

Физкультминутка.

Едем, едем на машине (крутят руль)

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем,

Пристально мы смотрим вдаль.

Дворники очистят стекла,

Влево вправо. Чистота!

Волосы взъерошит ветер,

Мы шоферы хоть куда,

Садитесь!

Ребята у меня есть "Волшебная коробочка" в ней лежат разные предметы (сковорода, терка и т. д.) Эти предметы нужны для работы людям разных профессий, повару, врачу, шоферу. А вот дети разных профессий. Мы будем выбирать из коробочки картинки и распределим кому что. Выбирает, что выбрала и кому нужен? Игра "Наоборот"

Итог занятия.

Молодцы ребята, я думаю, что наша кукла Амина поправилась, ей было очень интересно узнать про разные профессии и предметы, которые нужны для работы людям этих профессий. Очень важно, чтобы человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своём месте или что у него “золотые руки”. Но помните! Если вы завистливы, эгоистичны, вы никому не принесёте радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

- Спасибо, дети, за урок. Мне было интересно и приятно с вами работать.

Ознакомление с предметами и инструментами необходимые водителю.

Конспект занятия «Все профессии нужны, все профессии важны»
Фото «Все профессии нужны, все профессии важны»
Конспект занятия - фото

Физкультминутка.

Фото №1 Цели расширять и обагащать представление детей о профессия орудиях труда и трудовых действиях Фото №2 Задачи а обучающие познакомить детей с

Игра на логическое мышление.

Все материалы про труд взрослых и профессии профессиями врач повар водитель и т Их трудом трудовыми действиями с их орудиями труда б развивающие развивать у детей мышление и воображение ввести в словарь детей существительные обозначающие профессии глаголы характеризующие трудовые действия Публикация Конспект занятия Все профессии нужны все профессии важны размещена в разделах Конспекты занятий

Игра волшебная коробочка, распределить кому что принадлежит

из профессии.

Фото №3 Все конспекты Профессии Фото №4 Все материалы про труд взрослых и профессии Профессии

Выполнила Алиева А. А.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Все профессии важны, все профессии нужны!»Конспект занятия «Все профессии важны, все профессии нужны!» Тема занятия: «Все профессии важны, все профессии нужны!» Возрастная группа: подготовительная группа Интегрирующие дисциплины «Физическое.

Интегрированное занятие по речевому развитию в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны. Инструменты» Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны. Инструменты». Цели: Познавательные: формировать познавательную сферу, расширять и укреплять.

Конспект НОД в подготовительной группе «Все профессии важны, все профессии нужны. Город Мастеров» .

Конспект открытого занятия в старшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема: Профессии Цель: Ранняя профориентация дошкольников через познавательную, игровую и опытно-экспериментальную деятельность. Интеграция.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: расширять представления детей о труде людей разных профессий. Задачи: 1. Развивать внимание, память, мышление, интерес к выбору.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. «Все профессии нужны, все профессии важны" Цель: Развивать внимание,.

Конспект занятия «Что такое труд? Все профессии нужны — все профессии важны!» для детей 4 группы с ОВЗ Тема: Что такое труд? Все профессии нужны – все профессии важны! Цель: Раскрыть понятие «труд» и «самообслуживающий труд». Формирование.

Конспект занятия в подготовительной группе «Все профессии важны — все профессии нужны!» Цель: - формировать целостные представления дошкольников о профессиях. Задачи: - расширить представление детей о разнообразии профессий,.

Конспект занятия в средней группе «Все профессии важны, все профессии нужны» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ " ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ"ЦЕЛЬ: Обобщить и активизировать знания детей о труде, профессиях.

Конспект занятия «Все профессии важны, все профессии нужны» Программные задачи: Дать понятие о классификации профессий, оборудования, действий. Обучать соотнесению движения со словом, обозначающим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Все профессии нужны, все профессии важны»
Опубликовано: 15 декабря 2020 в 16:53
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД