МААМ-картинки

Адаптация ребенка в детском саду

Галья Бондарева
Адаптация ребенка в детском саду

Ранний возраст – чрезвычайно ответственный период в развитии человека, когда происходит закладка фундамента его личности. Этот период характеризуется обостренной чувствительностью к разлуке с мамой и страхом новизны. Отрыв от знакомой обстановки, родных и близких, встреча с новыми людьми может стать для ребенка серьезной психической травмой. Придя впервые в детский сад, ребёнок находится в состоянии сильнейшего стресса. Чтобы он смог привыкнуть к ней, должен пройти период адаптации. Этот термин означает способность приспосабливаться к условиям внешней среды, подстраиваться под них. Важнейшим условием для прохождения адаптация в детском саду, зависит также от того, здоров ли малыш. Если у ребенка есть какие-либо имеет заболевания при поступлении в группу, то привыкание к новым условиям будет сложнее: физическое недомогание не способствует преодолению стресса от незнакомой обстановки. Тяжелая адаптация ребенка в детском саду будет и в том случае, если он имеет психические или неврологические нарушения – например, панически боится контактов с чужими людьми, не переносит громких звуков. Необходимо сразу сообщить воспитателям если у малыша есть какие-либо хронические заболевания или особенности развития, чтобы они могли создать для него подходящие условия.

Публикация «Адаптация ребенка в детском саду» размещена в разделах

Немаловажную роль играет насколько социализирован ребенок, от этого зависит длительность адаптации к детскому саду, а также, какого вида она будет. Привыкнуть к детскому саду ему будет сложнее, если малыш до поступления в учреждение очень мало общался с другими детьми и взрослыми, не оставался ни с кем, кроме мамы и папы, не посещал детских площадок. Недостаток внимания со стороны взрослых и большое количество других детей в детском саду могут привести его в состояние стресса, который выражается в нарушении сна, аппетита, повышается заболеваемость, отмечаются неадекватные реакции на окружающее и трудности в поведении. Что не рекомендуется делать в адаптационный период?

Сидеть в раздевалке, пока ребёнок находится в группе.

Уходить тайком, не попрощавшись с ребёнком.

Ругать и наказывать за нежелание оставаться в детском саду.

Оставлять ребёнка на целый день после долгого перерыва.

Негативно отзываться о воспитателях и дошкольном учреждении.

Обманывать ребё нка: говорить, что скоро заберёте его, если сами планируете оставить сына или дочь до вечера.

Приводить больного ребёнка в детский сад.

«Подкупать» ребёнка сладостями и игрушками за его пребывание в яслях.

Как облегчить расставание с ребёнком в детском саду?

Чтобы малыш научился безболезненно отпускать вас и идти в группу, соблюдайте эти нехитрые рекомендации:

заранее подготовьте ребёнка к мысли о том, что пока мама с папой на работе в детский сад нужно ходить каждый день;

настраивайте ребёнка по дороге в детский сад, на то как хорошо ему будет там сегодня, в какие интересные игры он там будет играть, что вкусного приготовят тети-повара и т. д;

придумайте свой ритуал прощания с ребёнком. Это может быть поцелуй в щёку и соприкосновение ладоней или коротенький стишок. Главное – всегда его соблюдайте при расставании с сыном или дочерью не только в детском саду, но и дома;

разрешите малышу взять с собой любимую игрушку. В отсутствие мамы ему будет гораздо спокойнее, если рядом будет что-то родное и знакомое;

следите за собственным эмоциональным состоянием. Все ваши тревоги и опасения обязательно передадутся и ребёнку;

чё тко сообщите малышу о времени своего прихода: после обеда, после сна, вечером, чтобы у него не было напрасных ожиданий.

Вот поэтому очень важно, чтобы этот переход был плавным, мягким, без травм.

Для этого необходима такая организация жизни ребенка в детском саду, которая приводила бы к наиболее безболезненному приспособлению ребенка к новым условиям, позволяла формировать положительное отношение к детскому саду, навыки общения с взрослыми и детьми.

Чтобы период адаптации детей проходил легче, необходима профессиональная помощь семье. В этом отношении активную помощь могут предоставить педагоги дошкольного образовательного учреждения, поскольку обладают определёнными потенциальными возможностями, для этого создаются условия для организации адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения, закладываются основы доверительного отношения детей к взрослым, доброжелательного отношения друг к другу, внедряются эффективные формы и методы сотрудничества с родителями, способствующие повышению информационной культуры в практику психолого-педагогического партнерства, привлекаются внимание сотрудников дошкольного образовательного учреждения к проблеме организации адаптации детей раннего возраста через повышение информационной компетентности, а также ведется работа над пониманием детьми смысла выполнения режимных процессов.

При успешной адаптации происходит закладывание основ доверительного отношения детей к взрослым, к воспитателю в частности, закладываются основы доброжелательного отношения друг к другу, формируется доброжелательность родителей к группе, которую будет посещать ребенок.

Запомните, дорогие мамы и папы: залогом успешной адаптации ребёнка к детскому саду является правильная подготовка малыша, психологическая грамотность родителей, а также семейная атмосфера благополучия и эмоционального комфорта.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду» МБДОУ «Гдовский детский сад №4» «Адаптация детей в детском саду» Воспитатель: Прокофьева Ольга Николаевна 2016 год Адаптация - это приспособление.

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Адаптация ребенка в детском саду» Добрый вечер. Мы рады видеть вас на нашей встрече, на первом родительском собрании. Сегодня мы собрались, чтобы познакомится с вами, а также.

Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду» Адаптация — от лат. «приспособляю» — это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом,.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!» Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка –он идет в детский.

Консультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому садуКонсультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду «Первый раз в детский сад: что происходит с ребенком» «Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» В жизни каждой семьи в определенный период времени наступает момент, когда их любимый сын или дочь начинают посещать детский сад. Для малышей.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» «В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?» - не спешите лопатить.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» Адаптация в детском саду – это сложный психологический процесс, который затрагивает абсолютно всех участников адаптации и работников детского.

Консультация дпя родителей «Адаптация в детском саду»Консультация дпя родителей «Адаптация в детском саду» Вот и пришло время отдавать ребёнка в детский сад. Наступает новый период в жизни малыша, происходят следующие изменения: четкий режим дня,.

Адаптация детей в детском саду I. Актуальность проблемы адаптации. Дети - очаровательные существа. Наблюдать за ними одно удовольствие. От маленьких детей к взрослым идут.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация ребенка в детском саду
Опубликовано: 21 октября 2022 в 05:01
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД