Галина Джиоева
Конспект открытого занятия по аппликации во второй младшей группе «Мы летим в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: " Летим в космос»
Цель: вызвать интерес к созданию композиции, обогатить словарный запас детей (корпус, иллюминатор).
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по аппликации во второй младшей группе „Мы летим в космос“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Аппликации
- Космос. Все о космосе для детей
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
-учить составлять композицию из готовых фигур, выкладывать в определенной последовательности на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета и наклеивать их;
-формировать умение аккуратно пользоваться клеем, развивать умение аккуратно работать кисточкой и тряпочкой в аппликации;
-закрепить название форм (круглая, квадратная, треугольная, прямоугольная, развивать продуктивную деятельность, организовывать презентацию ее результатов;
- формировать умение произносить отчетливо короткие фразы (иллюминатор, звездное небо, космический корабль, космическая ракета) говорить спокойно, с естественными интонациями, развивать умение детей общаться спокойно, без крика.
Материал: макет ракеты, макет «звездного неба» для наклеивания космических кораблей; готовые формы ракет (корпус, иллюминатор, «крылья») клей, кисточки, салфетки на каждого ребенка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о космосе, рассматривание макета ракеты, чтение стихов о космосе, игра-упражнение на координацию речи и движения «Полет», разучивание игры «Звездочки».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята, к нам пришел гость. А кто это? Сейчас я вам загадаю загадку:
Он не летчик, не пилот
Он ведет не самолет
А огромную ракету
Дети, кто скажите это? (Космонавт)
Скоро праздник, день космонавтики. Вся страна отмечает этот день. А у нашего космонавта космическая ракета сломалась, и он не может попасть к себе домой. Давайте поможем ему построить новые ракеты?
2. Мы сейчас посмотрим на космическую ракету.
(Дети рассматривают макет ракеты, ходят вокруг)
-Это корпус ракеты (дети повторяют слово "корпус")
-Посмотрите, какие красивые окошки у космической ракеты, это иллюминаторы.
(рассматривают, трогают, повторяют за воспитателем «иллюминаторы»)
-А чтобы ракета полетела вверх, нужны крылья, вот такие.
(присели, посмотрели)
3. Упражнение на координацию движения «Полет»
Раз-два, стоит ракета
Три-четыре, скоро взлет
Что-бы долететь до солнца
Космонавтам нужен год.
Но дорогой нам не страшно
Каждый ведь из нас атлет
Пролетая над землею,
Ей передадим привет.
4. «Построим космическую ракету»-показ работы
– А давайте-ка, ребята,
Поиграем в космонавтов.
В космос с вами полетим!
Собираемся в полет,
Для космонавта нашего,
Строим новый звездолет.
Посмотрите это корпус ракеты. Какого он цвета (красный)
Подбираем крылья такого же цвета как и корпус.
Крылья какой формы (треугольные). А иллюминатор какой формы (круглый).
5. Самостоятельная работа детей
Выкладывание и приклеивание готовых фигур.
(воспитатель оказывает помощь нуждающимся детям)
Вот и готовы наши космические ракеты.
Покажите какие ракеты у вас получились?
Ракеты готовы? (да)
Пора лететь в космос (дети наклеивают готовые ракеты на макет звездного неба)
Воспитатель, от имени космонавта, благодарит детей, радуется космическим кораблям, предлагает поиграть.
6. Подвижная игра "Звездочки". Цель: учить быстро бегать, ненаталкиваясь друг на друга.
Звезды прыгают, резвятся,
Звезды любят поиграть.
Звезды быстро улетают,
Ты попробуй их поймать.
Космонавт, лети!
Скорее нас лови!
(Дети встают свободно, бегают, летают. На последние слова «звездочки-дети убегают, космонавт догоняет)
7. Рефлексия.
Что сегодня мы делали? Что больше понравилось?