Лучший педагог года

Числовые домики (6 фото)

Елена Ворошило
Числовые домики

Чтобы помочь ребёнку старшего дошкольного возраста усвоить состав числа первого десятка, многие воспитатели используют так называемые «числовые домики» - картинки и карточки, созданные специально для освоения дошкольниками азов счёта.

Данное пособие, в которое нужно «заселить» нужную цифру не стало исключением и в моей работе. Вся проблема заключается в том, что информация эта — абстрактная и запомнить её непоседливому малышу не так просто. Поэтому преподносить ее нужно в форме увлекательной, наглядной и понятной для детей игры. Для этого, свои «числовые домики», я немного изменила, они стали «подвижными», «живыми».

Публикация «Числовые домики» размещена в разделах

Числовые домики
Фото №1 Чтобы помочь ребёнку старшего дошкольного возраста усвоить состав числа первого десятка многие воспитатели используют так называемые Фото №2 Числовые и математические домики числовые домики картинки и карточки созданные специально для освоения дошкольниками азов счёта

Играя «подвижные» домики можно «заселять» постепенно раскрывая этаж за этажом.

Фото №3 Данное пособие в которое нужно заселить нужную цифру не стало исключением и в моей работе Фото №4 Вся проблема заключается в том что информация эта абстрактная и запомнить её непоседливому малышу не так просто Фото №5 Поэтому преподносить ее нужно в форме увлекательной наглядной и понятной для детей игры

Для закрепления пройденного материала можно:

- «спрятать» любой этаж и попросить детей найти пропавших жильцов дома;

- сложить домик, чтобы только «хозяин» дома остался на виду (до крыши) и предложить детям определить (кто может зайти в гости, или вспомнить, какие жильцы живут в этом доме на каждом этаже, чтобы не нарушить правила «хозяина» дома). Если дети испытывают затруднения, помогаю рассуждать вслух о том какая у нас цифра-хозяин и сколько жильцов нам нужно заселить в каждую квартиру, чтобы не нарушать его «правила».

Изготовить это пособие очень просто, с этим может справиться каждый. Я использовала вот такой простой набор:

- белый картон для фона дома (для контраста с чёрным цветом цифр, т. к. считаю, что яркость может в данном случае быть помехой для восприятия детьми и отвлекать их);

- цветную бумагу для крыши, прозрачный скотч для крепления этажей между собой и крышей домика;

- цифры можно наклеить или использовать для крепления «липучку», (у меня в пособии, которое на стене - приклеены, а в пособии, с которым дети играют - съемные).

Публикации по теме:

Занятие по аппликации «Домики для гномиков»Занятие по аппликации «Домики для гномиков» Осень все сильнее входит свои права. На улице дождливо и сыро,а так хочется солнца,тепла и ярких красок. На некоторых деревьях еще есть яркие.

Аппликация «Домики для скворцов»Аппликация «Домики для скворцов» Аппликация во второй младшей группе «Солнышко». Делая с детьми скворечники, мне хотелось, чтобы детишкам было интересно работать. Для этого.

Дидактическое пособие по ФЭМП «Числовые мухоморы»Дидактическое пособие по ФЭМП «Числовые мухоморы» Игра с элементами обучения, интересная ребенку, поможет в развитии познавательных способностей дошкольника. Предлагаю вашему вниманию игровое.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Домики» НОД по развитию речи Тема НОД: «Дом» Для детей средней группы Программное содержание: - развивать творческие способности, мышление, зрительное.

Конспект занятия по конструированию «Сказочные домики» Конспект по конструированию «Сказочные домики» «Сказочные домики» Программное содержание: 1. Вызвать интерес у детей к созданию построек.

Конструирование из бросового материала «Домики для гномов»Конструирование из бросового материала «Домики для гномов» План-конспект занятия по конструированию из бросового материала с использованием пластилина. Тема: «Домики для гномов» Программные задачи:.

Ознакомление с окружающим миром. Игра «Домики» Ознакомление с окружающим миром. Игра «Домики» Цель: создание условий для формирования у детей чувство сопричастности к окружающему миру,.

Речевая игра «Слоговые домики» Учитель - логопед Кондря Марина Владимировна представляет авторское игровое пособие, которое можно использовать в условиях дошкольного учреждения.

Фотоотчет «Сладкие новогодние домики»Фотоотчет «Сладкие новогодние домики» стихи к фото Очень часто говорят: Дети любят мармелад, Шоколадные конфеты, Тоже важные приметы, Торты, слойки и печенье, Крем, домашнее.

Тренажер-игра «Числовые домики» из фетраТренажер-игра «Числовые домики» из фетра Сегодня я хочу представить вашему вниманию числовые домики из фетра. Проблема запоминания состава чисел в пределах 10 возникает у многих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Числовые домики
Опубликовано: 28 октября 2018 в 00:49
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД