Лучший педагог года

Конспект открытого занятия в младшей группе на тему «Первые космонавты» (1 фото)

Замина Шахэмирова
Конспект открытого занятия в младшей группе на тему «Первые космонавты»

Конспект открытого занятия в младшей группе на тему: «Первые космонавты».

Цель:

- Дать детям представление о космосе и о первом космонавте Ю. Гагарине. Развивать интерес к космонавтике

- Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

- Закреплять умение детей передавать в аппликации несложные образы предметов и явлений действительности

Публикация «Конспект открытого занятия в младшей группе на тему „Первые космонавты“» размещена в разделах

-Воспитывать желание быть сильными, смелыми. Формировать здоровый образ жизни.

- Активизировать словарь: космос, космонавт, скафандр, ракета.

Оборудование: портрет Ю. А. Гагарина, картинки с изображением планеты Земля, космического спутника и корабля,собак Белка и Стрелка, материалы для аппликации на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Сегодня, 12 апреля, вся страна отмечает великий день – День космонавтики.

- А вы знаете, что 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил виток вокруг Земли. (Портрет)

Его первый полёт в космос был самым трудным и опасным. (Показ картинок)

Сначала в космос полетели собачки Белка и Стрелка, а потом человек. (Показ картинок) Из космического пространства Юрий Гагарин увидел нашу планету – Земля, она была круглая и показалась ему очень маленькой. (Показ картинки) Он совершил подвиг, так как был первым человеком, покорившим космос.

- Дети, а каким должен быть человек, полетевший в космос (Ответы)

- Что нужно делать, чтобы быть сильным, смелым, здоровым? (Ответы)

Во что одет космонавт? (Ответы)

Физкультминутка

«Мы летим в ракете

Посмотреть на луну

Мы здоровые дети

В нашем детском саду.

Всё – закончился полёт,

«Отдыхает» звездолёт».

(на носочках бег по кругу, руки вдоль туловища отведены назад. Физическое упражнение: руки вперёд, вверх, в стороны, вниз.)

- Ребята, как вы думаете, почему человек захотел полететь в космос? (Ответы)

- А какой вид транспорта поможет нам оказаться в космосе? (Ответы)

-Ребята, а вы знаете в космос также полетел наш земляк Муса Манаров. Он единственный космонавт-лётчик, который побывал в космосе целый год-это 365 дней-это был его первый полёт. Этим был установлен мировой рекорд продолжительности космического полёта. По возвращению на Землю, космонавт получил орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и звание героя Советского Союза.

Второй раз, когда он полетел в космос, он в открытом космосе провёл 34часов, а сам полёт продолжался 175суток.

На космическом судне он был бортинженером.

Мы гордимся им, гордимся, что нашу республику прославляют такие замечательные люди. Он умножил и возвысил мужество дагестанцев до самых звёзд.

Мы будем надеяться и стараться, чтобы наши воспитанники выросли и стали подражать таким людям, как наш земляк, герой нашего народа Муса Хироманович Манаров.

А вы хотите стать космонавтами и отправиться в космическое путешествие?

Тогда нам нужен скафандр-это специальная защитная одежда для работы в открытом космосе, ведь там нет воздуха и очень, очень холодно.

Игра «Построй ракету своими руками»

Дети делятся на две команды. Первая команда называется «Восход-1», а другая «Восток-1». В каждой команде по шесть человек. Каждый ребёнок подходит и ставит каждую отдельную деталь, и так пока не построят ракету из закрашенных частей картона.

(После пригласить детей к рабочим местам, на которых заранее приготовлены материалы для индивидуальной аппликации «Ракета». Показать образец ракеты и объяснить способы наклеивания её частей.)

Когда аппликация будет закончена, работы детей выставляются на стенде.

- Дети, представьте себе, что вы космонавты. Сами построили ракеты и полетели в космос. Путь каждый из вас расскажет про свою ракету: какой на формы, какой у неё нос, какие стабилизаторы, какое пламя вырывается из сопла. Молодцы! Все справились с заданием.

На этом наше занятие закончено. Всем спасибо!

Конспект открытого занятия в младшей группе на тему «Первые космонавты»
Публикации по теме:

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Космонавты» Цель: формирование целостной картины мира, расширение кругозора при ознакомлении с космосом. Задачи: Обучающие: - Формировать представление.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Профессии» Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе Тема: «Профессии». Цель: Знакомство детей с лексико-грамматической темой «Профессии».

Конспект открытого занятия по сенсорному развитию детей первой младшей группы на тему «Снеговик» Конспект открытого занятия по сенсорному развитию детей первой младшей группы на тему: «,Снеговик» Задачи: 1.

Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе на тему «Вода — источник жизни» Цель: Дать детям представление о том, что вода очень важна для всех живых существ: вода – источник жизни. Задачи: 1 расширить знания о свойствах.

Конспект открытого занятия с интеграцией образовательных областей на тему «Профессии» в средней группеКонспект открытого занятия с интеграцией образовательных областей на тему «Профессии» в средней группе Программное содержание: • Познакомить детей с рядом профессий (водителя, врача, повара, рассказать, чем занимаются люди, этих профессий,.

Конспект открытого занятия в группе ЗПР на тему «Волшебный лес» в старшей группе Конспект открытого занятия в группе зпр на тему "Волшебный лес" в старшей группе Матакова Светлана Александровна МАДОУ д/с «Солнышко г.

Конспект открытого занятия в средней группе на тему «Посуда»Конспект открытого занятия в средней группе на тему «Посуда» Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Коммуникация». Цель: систематизация знаний детей.

Конспект открытого занятия в средней группе на тему «Семья» Конспект открытого занятия в средней группе на тему «Семья» Цель: Формирование представления у детей о семье, роли матери, отца, дедушки,.

Конспект открытого занятия в старшей группе на тему: «Родной город» Программное содержание: обобщить и систематизировать знания детей о родном городе, познакомить детей с историей возникновения города. Воспитывать.

Методическая разработка открытого занятия в первой младшей группе на тему «Животные жарких стран» Методическая разработка открытого занятия ребенок и окружающий мир в первой младшей группе на тему: «Животные жарких стран». Воспитатель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия в младшей группе на тему «Первые космонавты»
Опубликовано: 12 апреля 2018 в 22:11
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД