МААМ-картинки

День открытых дверей. Планирование для подготовительной группы

Селимова Озлет
День открытых дверей. Планирование для подготовительной группы

"ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ" ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

Цель: проведения данного мероприятия: формирование положительного имиджа детского сада в сознании родителей; демонстрация видов воспитательно-образовательной работы коллектива МБДОУ с детьми; установление партнерских отношений с семьями воспитанников.

Публикация «День открытых дверей, Планирование для подготовительной группы» размещена в разделах

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса.

Тип проекта: информационный, творческий, познавательный.

Продолжительность проекта: краткосрочный (1 день).

Участники проекта: дети подготовительной группы, родители, воспитатель, помощник воспитателя.

Цель проекта: установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

Задачи:

1. Реализация требований ФГОС

2. Вовлечение семьи в единый образовательный процесс.

3. Активизация и обогащение воспитательных умений родителей во взаимодействии с детьми дошкольного возраста.

4. формирование благоприятной атмосферы взаимопонимания, доверия между педагогами и родителями детей.

Ожидаемый результат:

• осознание родителями необходимости взаимодействия на новом уровне общения с ребенком посредством различных видов детской деятельности

• выстраивание доверительных партнерских взаимоотношений между ребенком и родителем;

• активная позиция родителей в жизни группы, детского сада

• увеличение значимости роли педагога в организации жизнедеятельности детей, повышение его авторитета во взаимоотношениях сродителями.

Этапы реализации проекта:

Подготовительный этап

1. Анкетирование родителей.

Цель: Выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности.

2. Экскурсия по дошкольному учреждению для родителей.

Цель: Познакомить родителей с кухней, медицинским кабинетом, спортивным и музыкальным залами, группой.

3. Подбор материала:

• комплекс утренней гимнастики,

• подвижные игры,

• конспект НОД интегрированного занятия,

• атрибуты для подвижных игр,

Основной этап

1. Утренняя гимнастика с участием родителей.

Цель: Содействовать возникновению у родителей и детей чувства радости, удовольствия от совместной двигательно-игровой деятельности; создавать у детей и родителей радостное, бодрое настроение; способствовать развитию у родителей и детей умения настраиваться друг на друга в совместной двигательно–игровой деятельности; формировать здоровый образ жизни семьи.

2. Беседа «Как проводить выходные вместе?»

Цель: повышение педагогической грамотности родителей в области организации досуга, игровой и продуктивной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Дежурство по столовой с участием родителей.

Цель: Показать родителям как научить ребенка самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного; тщательно мыть руки, надевать одежду дежурного, правильно сервировать стол, убирать посуду после еды.

4. НОД интегрированное занятие

Тема : «Путешествие в космос»

Цель: Закрепить знание детей геометрических фигур и упражнять в умении составлять целое из частей; Умение ориентироваться на листе бумаги; Упражнять в составлении числа из двух меньших; Составлять задачи на сложение и вычитание и записывать их с помощью цифр и знаков; Закрепить понятия: гласные и согласные звуки их характеристику. Умение делить слова на слоги; Развивать умение называть слова на заданный звук; Развивать внимание, умение выполнять словесные инструкции взрослого; мышление; мелкую моторику руки. Воспитывать терпение, сдержанность, умение доводить начатое до конца, слушать товарища, взаимовыручку.

5. Экскурсия по экологической тропе детского сада №5 «Сказка»

Цель: познакомить родителей с экологической тропой, находящихся на территории детского сада.

6. Подвижные игры на прогулке «У медведя во бору», «Карусели», «Мышеловка», «Самолеты»

Цель: показать родителям влияние подвижных игр на эмоциональное и физическое развитие детей, привлечение родителей к самостоятельному проведению знакомых им подвижных игр, укрепление взаимопонимания и сотрудничества.

Публикации по теме:

Досуг «День открытых дверей» Дети: - Спешите, спешите, спешите скорей! Проводим для вас День открытых дверей! Распахнуты двери и сердце в придачу, Поверьте, общение.

Фотоотчет «Мероприятие «День открытых дверей» в ДОУ для родителей»Фотоотчет «Мероприятие «День открытых дверей» в ДОУ для родителей» «День открытых дверей» – возможность привлечь родителей к сотрудничеству, интерес и возможность посмотреть, принять участие, привлекательна.

День дошкольного работника! День открытых дверей для родителейДень дошкольного работника! День открытых дверей для родителей Для родителей каждая группа и узкие специалисты показала открытые занятия, а затем состоялся концерт для всех работников нашего сада. Занятие.

День открытых дверей. Мастер-класс для детей «Бусики для мамы» из цветных макаронДень открытых дверей. Мастер-класс для детей «Бусики для мамы» из цветных макарон от мамы Юли Эржены Юрьевны Занятие в средней группе «Бусики для мамы» Цель: Формировать ценные нравственные навыки (любовь матери, забота).

День открытых дверей в ДОУ 19 апреля 2018 года состоялось традиционное, ежегодное мероприятие «День открытых дверей» в младшей группе № 11. Ежегодное мероприятие.

Фотоотчет «День открытых дверей в подготовительной группе»Фотоотчет «День открытых дверей в подготовительной группе» Накануне Дня матери мы с ребятами пригласили всех желающих родителей побывать в гостях у нашей группы. В коридоре разместили стенгазету,.

День открытых дверей в средней группе «Проживём день вместе». ФотоотчетДень открытых дверей в средней группе «Проживём день вместе». Фотоотчет День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным.

Фотоотчет «День открытых дверей»Фотоотчет «День открытых дверей» В ФГОС ДО говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские.

Консультация для педагогов «План проведения мероприятия «День открытых дверей в МАДОУ» План проведения мероприятия «День открытых дверей» Цель – расширить представления родителей о возможностях индивидуального и всестороннего.

Внеклассное мероприятие «День открытых дверей для будущих первоклассников, их родителей» Внеклассное мероприятие «День открытых дверей для будущих первоклассников, их родителей» Цель мероприятия: Знакомство со школой, развитие.

Автор публикации:
День открытых дверей. Планирование для подготовительной группы
Опубликовано: 16 февраля 2019 в 20:50
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД