Папки-передвижки

Дидактическая игра по ПДД для старших дошкольников «Умная стрелка» (3 фото)

Елена Аксенова
Дидактическая игра по ПДД для старших дошкольников «Умная стрелка»

Дидактическая игра по ПДД для старших дошкольников

«Умная стрелка»

Обучающая и развивающая игра выполнена в виде круга со стрелкой и набора карточек с загадками и предназначена для изучения дорожных знаков детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

Цель:

Публикация «Дидактическая игра по ПДД для старших дошкольников „Умная стрелка“» размещена в разделах

- создавать условия для активизации развития познавательной деятельности детей средствами дидактической игры по изучению дорожных знаков.

- учить различать дорожные знаки;

- закреплять знания детей о предупреждающих и запрещающих знаках;

- воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни.

Задачи:

- повышать мотивацию изучения правил уличного движения, облегчить их усвоение;

- формировать умения и навыки по изучению внешней среды, анализу своих действий в этой среде;

- повышать интерес к самостоятельной игровой деятельности;

- развивать память, внимание, пространственное воображение, фантазию, наблюдательность, исполнительность;

- показать практическую значимость и эффективность изготовленного игрового пособия «Умная стрелка».

Актуальность:

при разработке данного пособия предложена социально-значимая проблема: как сделать обучение дорожным знакам интересным, увлекательным, эффективным и практически значимым. Безопасное поведение ребенка на дороге обусловлено не только знанием правил дорожного движения, но и формированием у него привычки их соблюдения. Разработанное игровое пособие «Умная стрелка» поможет заинтересовать дошкольников в изучении и соблюдении правил дорожного движения.

Материал:

круг со стрелкой, на котором изображены предупреждающие и запрещающие знаки, карточки с загадками об этих знаках.

Ход игры:

Дети встают вокруг круга с «умной стрелкой». Ведущий читает загадку с карточки, а ребята, угадывают о каком знаке идет речь. Отгадав знак, дети наводят на него стрелку и объясняют его значение.

Другой вариант: Ведущий наводит на какой-либо знак стрелку, а дети объясняют его значение.

Дидактическая игра по ПДД для старших дошкольников «Умная стрелка»
Фото «Умная стрелка»
Дидактическая игра по ПДД для старших дошкольников - фото
Публикации по теме:

Дидактическая игра для старших дошкольников «Учимся читать»Дидактическая игра для старших дошкольников «Учимся читать» Игра рассчитана для детей старшей, подготовительной группы. Цель этой игры- запоминание букв, их написания и звучания; умение различать.

Дидактическая игра для развития речи старших дошкольников «Расскажи мне сказку» Дидактическая игра "Расскажи мне сказку".Цель: Активизация словаря. Задачи: - создать условия для закрепления в речи слов, узнанных из русских.

Электронная дидактическая игра по формированию математических представлений у старших дошкольников «Вкусное мороженое» Дидактическая игра по формированию математических представлений у старших дошкольников «Вкусное мороженое» Цель: соотношение количества.

Дидактическая игра по математическому развитию старших дошкольников «Математическое лото» Дидактическая игра по математическому развитию старших дошкольников «Математическое лото» ОПИСАНИЕ: Данная дидактическая игра предназначена.

Дидактическая игра по обучению грамоте для детей 5–6 лет «Умная машина» Дидактическая игра «Умная машина» Возраст: 5-6 лет Цель: автоматизировать навык определения первого звука в слове, развивать умение ориентироваться.

Дидактическая игра по экологическому воспитанию старших дошкольников «Следопыты» МБДОУ ЦРР детский сад первой категории №60 «Ягодка» дидактическая игра по экологическому воспитанию «СЛЕДОПЫТЫ» [/i] Авторы: воспитатель.

Интеллектуальная игра «КВН П» для старших дошкольников Сценарий КВН для старших дошкольников «Клуб веселых и находчивых пиратов» Авторы: Валиуллова Лилия Ахатовна – старший воспитатель Щетинина.

Картотека сюжетно-ролевых игр «Правила дорожного движения» для старших дошкольников в тематическую неделю ПДД Картотека сюжетно – ролевых игр по закреплению правил дорожной безопасности для старших дошкольников с учётом лексического планирования.

Картотека сюжетно-ролевых игр «Правила дорожного движения» для старших дошкольников в тематическую неделю ПДД Картотека сюжетно-ролевых игр «Правила дорожного движения» для старших дошкольников в тематическую неделю ПДД «Быть шофёром лучше» - цель:.

Квест-игра «День Знаний» для старших дошкольников «ДЕНЬ ЗНАНИЙ» квест-игра для старших дошкольников 2018 год Ведущая: Здравствуйте, дети! День необычный сегодня на свете! С началом учебного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по ПДД для старших дошкольников «Умная стрелка»
Опубликовано: 30 ноября 2018 в 13:43
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД