Получи документы

Дидактическая игра «Узнай элементы узора»

Наталья Бочкарёва
Дидактическая игра «Узнай элементы узора»

Цель игры: совершенствовать умение подбирать элементы узора, изображённые на образце.

Задачи игры:

- уточнить и закрепить представление детей об основных элементах какой-либо росписи, учить вычленять отдельные элементы узора.

- вызвать интерес к хохломской росписи.

- развивать наблюдательность, внимание, память и быстроту реакции.

Игровая задача: подобрать элементы хохломского узора.

Игровое оборудование и материалы: карточки с образцами хохломских изделий, карточки с изображениями элементов хохломской росписи.

Публикация «Дидактическая игра „Узнай элементы узора“» размещена в разделах

Содержание игры:

Дети получают карты с изображениями образцов хохломских изделий, а также карточки с изображениями элементов данной росписи. Внимательно рассматривают их, выбирают те элементы, которые встречаются в узоре, называют их и выкладывают в пустые окна. Ведущий следит за правильностью выполнения задания.

Правила игры:

- игровые: определить, какие из предложенных карточек с изображением элементов росписи подходят к элементам узора основной карты.

- организационные: дети играют, сидя за столами, в игре может участвовать от 1 до 5 детей.

Результат игры, способ подведения итога: дети рассматривают карточки с выполненными заданиями у своих друзей, отмечают правильность выполнения задания и ошибки (если есть, предлагают варианты исправления ошибок.

Вариант игры: в игру добавляются карточки с элементами узоров других народных росписей (Гжель, Городец)

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Узнай животное» 1. Дидактическая игра: «Узнай животное» 2. Задачи: Воспитывать любовь к домашним животным. Закрепить знания детей об особенностях ухода.

Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками»Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками» Задачи: помочь малышам развить зрительное восприятие, произвольное внимание, память и образное мышление, а также закрепить название цветов.

Дидактическая игра «Узнай вид спорта по силуэту-схеме»Дидактическая игра «Узнай вид спорта по силуэту-схеме» Спорт-это сила, спорт-это жизнь И без спорта нам не прожить! Это девиз натолкнул меня на создание дидактической игры для работы с малышами.

Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?»Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?» Цель: Формировать у детей знания о крупных предприятиях Пермского края и их значении в жизни людей. Задачи: 1. Расширять знания детей о.

Конспект НОД в подготовительной группе. Рисование узора в круге по мотивам гжельской росписи Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Рисование узора в круге по мотивам гжельской росписи. Цель: развитие творческих способностей,.

Мастер-класс. Составление узора на прямоугольнике по мотивам дымковских игрушекМастер-класс. Составление узора на прямоугольнике по мотивам дымковских игрушек Составление узора на прямоугольнике по мотивам дымковских игрушек. Как сделать эту работу интересной и увлекательной? Я использую мини-музей.

НОД по хохломской росписи «Рисование узора для блюда» — подготовительная группа Художественно-творческая деятельность Тема: Хохломская роспись. Рисование узора для блюда. Цель: Создавать условия для творческой активности.

НОД по рисованию «Украшение передника» (элементами мордовского узора) средняя группа Программное содержание. Продолжать знакомить детей с мордовской вышивкой и ее характерными особенностями, учить составлять узор на изделии.

НОД в подгот. Группе по рисованию. Ознакомление детей с приемами выполнения элементов цветочного узора в Городецкой росписи Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством Городецкой росписи. Учить детей составлять композицию из последовательно-чередующих элементов.

Викторина-игра «Узнай сказку» Цель: Формирование интереса детей к знаниям о сказочных персонажах Задачи: -Вызвать у детей эмоционально-положительный отклик на игровое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Узнай элементы узора»
Опубликовано: 20 сентября 2016 в 08:07
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД