Папки-передвижки

Дидактическое пособие по ФЭМП «Божья коровка» (8 фото)

Ольга Шайдельман
Дидактическое пособие по ФЭМП «Божья коровка»

Дидактическое пособие по ФЭМП

Для детей дошкольного возраста игры имеют большое значение. Потребность в игре и желание играть у детей дошкольного возраста можно использовать с целью решения конкретных задач образования.

Математическое развитие детей дошкольного возраста – это качественные изменения в познавательной сфере детей, происходящие в результате формирования элементарных математических представлений и логических операций, связанных с ними. Математическое развитие является значимым компонентом в формировании «картины мира» детей.

Публикация «Дидактическое пособие по ФЭМП „Божья коровка“» размещена в разделах

Самым эффективным приёмом формирования у детей дошкольного возраста элементарных математических представлений считается использование в процессе обучения в дошкольном учреждении различных развивающих игр. В процессе дидактической игры на занятиях по формированию элементарных математических представлений дети приобретают новые знания, умения, навыки.

В детском саду необходимо развивать у детей память, внимание, мышление, воображение, так как без этих качеств немыслимо развитие ребёнка в целом.

Воспитатель может использовать в своей работе различные дидактические игры и занимательные упражнения.

«Геометрическая эстафета»

Цель: закреплять представления о геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, трапеция); развивать внимание, память, мышление, зрительную ориентировку, быстроту реакции, оценивать правильно свои действия и действия товарища.

Оборудование: кубик с геометрическими фигурами на гранях (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, трапеция); 2 набора по 6 кружков с геометрическими фигурами, игровое поле в форме божьей коровки.

Дидактическое пособие по ФЭМП «Божья коровка»
Фото «Божья коровка»

Ход игры:

В игре принимают участие 2 детей.

Дети раскладывают каждый на своей половине набор из 6 геометрических фигур, перевернув их, и перемешивают. Каждый игрок по очереди бросает кубик, называет фигуру, которая выпала на грани кубика. Переворачивает любой круг. Если геометрическая фигура на кубике и на поле совпали, ребенок переворачивает круг. Ход переходит другому игроку. Когда геометрическая фигура, выпавшая на грани кубика уже открыта ребенок передает ход другому.

Побеждает тот игрок, который первый откроет все круги на своем поле.

Дидактическое пособие по ФЭМП - фото
Фото №1 Дидактическое пособие по ФЭМП Для детей дошкольного возраста игры имеют большое значение

«Найди такую же»

Цели: закрепить знание цифр от 1 до5; развивать внимание, память, мышление, зрительную ориентировку, быстроту реакции, оценивать правильно свои действия и действия товарища.

Оборудование:Кубик с цифрами от 0 до 5; по 6 кружков с цифрами от 0 до 5 для каждого ребенка, игровое поле в форме божьей коровки.

Фото №2 Потребность в игре и желание играть у детей дошкольного возраста можно использовать с целью решения конкретных задач образования Фото №3 Математическое развитие является значимым компонентом в формировании картины мира детей

Ход игры:

В игре принимают участие 2 детей.

Дети раскладывают каждый на своей половине набор из 6 цифр, перевернув их, и перемешивают. Каждый игрок по очереди бросает кубик, называет цифру, которая выпала на грани кубика. Переворачивает любой круг. Если цифра на кубике и на поле совпали, ребенок переворачивает круг. Ход переходит другому игроку. Когда цифра, выпавшая на грани кубика уже открыта ребенок передает ход другому.

Побеждает тот игрок, который первый откроет все круги на своем поле.

Фото №4 Публикация Дидактическое пособие по ФЭМП Божья коровка размещена в разделах Божья коровка Фото №5 Все о божьих коровках для детей Божья коровка
Публикации по теме:

Дидактическое пособие по ФЭМП «Овощи и фрукты»Дидактическое пособие по ФЭМП «Овощи и фрукты» Дидактическое пособие «Овощи и фрукты». Цель: Закреплять цифры от 0 до 10, порядковый и обратный счёт. Знакомство со знаками (больше,.

Дидактическое пособие по ФЭМП «Божьи коровки»Дидактическое пособие по ФЭМП «Божьи коровки» Пособие "Божьи коровки" предназначено для детей среднего и старшего возраста по формированию математических представлений. Цель - развитие.

Дидактическое пособие по ФЭМП «Числовая гусеница»Дидактическое пособие по ФЭМП «Числовая гусеница» Гусеница – простая, привлекательная поделка. Здесь применяются простые и доступные материалы, с которыми весьма удобно работать. Предлагаю.

Дидактическое пособие по ФЭМП «Числовые мухоморы»Дидактическое пособие по ФЭМП «Числовые мухоморы» Игра с элементами обучения, интересная ребенку, поможет в развитии познавательных способностей дошкольника. Предлагаю вашему вниманию игровое.

Дидактическое пособие по ФЭМП «Математическое дерево»Дидактическое пособие по ФЭМП «Математическое дерево» Представляю Вашему вниманию дидактическое панно «Математическое дерево», предназначенное для детей от 3 до 6 лет. Данное пособие можно.

Дидактическое пособие по ФЭМП «Покорми акулу»Дидактическое пособие по ФЭМП «Покорми акулу» Роль дидактических игр и игровых упражнений в формировании элементарных математических представлений у дошкольников очень велика. Они вызывают.

Дидактическое пособие по ФЭМП «Радужные осьминожки»Дидактическое пособие по ФЭМП «Радужные осьминожки» К смотру математических игр на МААМ Актуальность. Дидактическое пособие «Радужные осьминожки» способствует сенсорно-моторному развитию,.

Дидактическое пособие по ФЭМП «Веселые крабики»Дидактическое пособие по ФЭМП «Веселые крабики» Обучение математике в игровой форме развивает и формирует познавательный интерес ребенка. В этом помогут интересные и увлекательные задания.

Дидактическое пособие «Созрели яблоки в саду» по ФЭМПДидактическое пособие «Созрели яблоки в саду» по ФЭМП К Яблочному Спасу Назначение: дидактическое пособие предназначено для осуществления познавательного развития детей дошкольного возраста.

Наглядное дидактическое пособие для ФЭМП «Озера с рыбками»Наглядное дидактическое пособие для ФЭМП «Озера с рыбками» Описание пособия. Наш детский сад расположен неподалеку от одного из самых живописных озер нашей области, и рыбалка является одним из наиболее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие по ФЭМП «Божья коровка»
Опубликовано: 20 января 2022 в 21:30
+68Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД