Лучший педагог года

Многофункциональная ширма как элемент предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ (5 фото)

Светлана Коровникова
Многофункциональная ширма как элемент предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ

В связи с современными требованиями ФГОС ДО развивающая предметно-пространственная среда должна быть трансформированной, вариативной и безопасной. Поэтому я решила изготовить многофункциональную ширму. Ширма очень устойчивая, легкая, прочная и самое главное она безопасная.

Один из принципов развивающей среды в ДОУ – принцип гибкого зонирования: «Пространство в детском саду должно быть таким, чтобы оно давало детям, не мешая друг другу, в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься разными видами деятельности (двигательной, игровой, музыкальной, экспериментальной).

Публикация «Многофункциональная ширма как элемент предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ» размещена в разделах

Многофункциональная ширма помогает решать следующие задачи:

- Предоставить детям возможность самостоятельно менять игровую среду для обогащения игрового опыта.

- Развивать все компоненты детской игры: обогащение игровых действий, сюжетов игры, умение устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог, действовать в реальной и воображаемой игровой ситуации. Способствовать развитию мышления ребенка, стимулировать психические процессы и развивать творческую активность, создавать условия для дальнейшего развития самостоятельной театрализованной и сюжетно – ролевой игры.

-Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в игре. - Формировать целостную картину мира, расширять кругозор.

- Работать над звукопроизношением и связной речью.

Моя ширма изготовлена из обычных пластиковых труб, соединенных между собой. Состоит из трех частей. Ткань на липучках, ее легко можно снять, что то добавить, а потом снова прикрепить. Сверху крыша – можно использовать как домик.

Ширма – трансформер помогает формировать игровые навыки, обогащать социальный опыт, развивать творчество, связную речь, воображение, воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Многофункциональная ширма- трансформер и для сюжетно-ролевых игр. «Поликлиника», «Магазин», «Парикмахерская». И др.

Дети очень любят театрализованные постановки, которые я им показываю. Можно сделать уголок уединения.

Совершенствуя развивающую среду группы, используя ширму-трансформер, вы сможете добиться эффективного развитя игровой, коммуникативной, познавательной, двигательной, музыкально-театрализованной деятельности детей дошкольного возраста

Многофункциональная ширма как элемент предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ
В связи с современными требованиями ФГОС ДО развивающая предметно пространственная среда должна быть трансформированной вариативной и безопасной Поэтому я решила изготовить многофункциональную ширму Ширма очень устойчивая легкая прочная и самое главное она безопасная Один из принципов
Публикации по теме:

Паспорт развивающей предметно-пространственной среды Групповое оснащение Работа в группе строится в соответствии с содержанием основной образовательной программы дошкольного образования МДОУ.

Дидактическое пособие «Домик-ширма» как элемент предметно-пространственной развивающей среды в ДОУДидактическое пособие «Домик-ширма» как элемент предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ Дидактическое пособие «Домик- ширма как элемент предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ» основе Федерального государственного.

Книжный уголок как важный элемент предметно-развивающей среды в подготовительной группе. Проект «Книжная радуга»Книжный уголок как важный элемент предметно-развивающей среды в подготовительной группе. Проект «Книжная радуга» Проект «Книжная радуга»Авторы: автор проекта - Витушкина Марина Валерьевна оформление, реализация проекта - Алексеева Оксана Приоритетная.

Многофункциональная ширма как элемент развивающей предметно-пространственной средыМногофункциональная ширма как элемент развивающей предметно-пространственной среды В основе ФГОС ДО заложен один из основных принципов - развитие ребенка. Так как "среда" является средством развития личности, необходимо.

Многофункциональная ширма как элемент развивающей предметно-пространственной среды в ДОУМногофункциональная ширма как элемент развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ Один из принципов построения развивающей среды в ДОУ, В. А. Петровского, Л. М. Клариной, Л. А. Смывиной – принцип гибкого зонирования: «Пространство.

Описание развивающей предметно-пространственной средыОписание развивающей предметно-пространственной среды Описание развивающей предметно-пространственной среды в средней группе «Звёздочки» Развивающая предметно-пространственная среда в детском.

Организация развивающей предметно-пространственной среды Средняя группа Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» «Центр социализации» Иллюстрации с изображением детей разного.

Фотоотчет «Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ»Фотоотчет «Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ» Осознавая важность деятельного подхода к организации образовательного процесса, а именно создание условий для всестороннего развития ребёнка,.

Отчёт о создании развивающей предметно-пространственной среды При создании развивающей предметно-пространственной среды своей группы я учитывала федеральные государственные образовательные стандарты.

Характеристика предметно-пространственной развивающей среды группы «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка….» ]В. Сухомлинский Вопрос.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Многофункциональная ширма как элемент предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ
Опубликовано: 16 ноября 2019 в 22:19
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД