Евгения Иргашева
Технологическая карта «Дифференциация [Ш] — [Ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта
По произношению
Тема: Дифференциация [ш] - [ж]
Цели: Дифференциация звуков [Ш - Ж].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закреплять правильное произношение звуков [Ш] и [Ж];
• учить дифференцировать звуки [Ш] и [Ж] по акустическим и артикуляционным признакам в слогах, словах и сло-восочетаниях;
• учить сравнивать звуковой состав
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Технологическая карта „Дифференциация [Ш] — [Ж]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• развивать фонематический слух, навыки звукового анализа;
• развивать мелкую и артикуляционную моторику.
• развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, восприятие;
Коррекционно-воспитательные задачи:
• формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир;
• развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Планируемые результаты:
Предметные:
обучающиеся научатся:
• Обучающийся научится: различать мягкие и твердые согласные звуки, различать звуки [ш] - [ж], звонкий и глухой.
• Обучающийся получит возможность научится: исправлять орфографические ошибки в знакомом тексте.
Метапредметные: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообра-зии природы
Этапы уро-ка Деятельность учителя Деятельность учащегося УУД
1. Организационный момент.
Игра «Сколько звуков услышали?»
- Услышите один звук, поставьте руку на локоток, услышите слог, две руки сожмите в рукопожатии.
[а], [ш], [шо], [жу], [ж], [ы], [ши], [шу]. Дети внимательно слушают Личностные: ориента-ция в социальных ро-лях и межличностных отношениях.
2. Введение
в тему урока. - Сложите два квадрата из данных частей.
Разного цвета
из 2-х частей Разного цвета
из 3-х частей Одинакового цвета
из 2-х, 3-х частей
Алеша Н. Игорь П., Антон А. ,
Саша К., Саша Д.
- Над какими звуками будем работать сегодня на уроке?
- Обведите эти буквы. Дети выполняют задание Личностные: установ-ление учащимися свя-зи между целью учеб-ной деятельности и ее мотивом;
Регулятивные: целе-полагание как поста-новка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с зада-чами и условиями коммуникации.
3. Характеристика звуков.
1. Артикуляция звуков.
- Давайте вспомним правильное положение органов при произнесении звуков [ш] - [ж]
2. Характеристика звуков.
- Дайте характеристику этим звукам
[ш] – согласный, всегда твердый, глухой.
[ж] – согласный, всегда твердый, звонкий.
- В чем сходство? Различие? [ш] [ж]
Губы выдви-нуты рупором
Зубы сближе-ны, но не со-мкнуты
Язык широкий, кончик языка поднят к небу, но не касается его, образуя щель, голосовые связки разомкну-ты.
Познавательные: из-влечение необходимой информации; установ-ление причинно-следственных связей, использование знако-во-символических средств для решения задач.
Регулятивные: плани-ровать свое действие в соответствии с по-ставленной задачей и условиями ее реализа-ции.
4. Артикуляционная гимна-стика.
1. Рупор.
2. Чашечка.
3. Кошка лакает молоко.
4. Грибок.
5. Достать языком нос.
6. Достать языком подбородок. Дети у зеркал выполняют
артикуляционную гимнастику.
Регулятивные: прини-мать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: взаимный контроль в совместной деятель-ности.
5. Дифференциация [ш] - [ж] в слогах.
1. Чтение сочетаний (хором).
ж ш
а о у и
ш ж
2. Физминутка (ритм. движения).
Если нравится тебе, то делай так:
- ша, ша – ша Если нравится тебе, то делай так:
- жа – жа, жа
Если нравится тебе, то делай так:
- жу – жу, шу – шу
Если нравится тебе, то делай так:
- шо – шо – шо, жо – жо
Если нравится тебе, то делай так:
- жо – жо, шо – шо – шо
3.– Произнесите столько раз слог шо, сколько будет 6-2.
– Произнесите столько раз слог жа, сколько слогов в слове машина.
– Произнесите столько раз слог жу, сколько букв ж вы видите.
4. Выделение голосом ударного слога:
ша – шу – шо – шу
жа – жу – жа – жо
ши – ши – жи – жи
ши – ши – жи – жи
Дети читают хором
жа, жо, ша, шо
аж, ож, аш, ош
ажо, ашо, ожа, оша
жаш, жош, шаж, шож
шажо, шожа, жашо, жоша
ажош, ожаш, ошаж, ашож и т. д.
(хлопки)
(хлопки)
(хлопки,топот)
(прыжки, приседания)
(приседания, прыжки)
-Шо-шо-шо-шо
-Жа-жа-жа
-Ж-ж-ж-ж-ж Регулятивные: плани-рование своих дей-ствий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реали-зации; Познаватель-ные: умение осу-ществлять анализ объ-ектов с выделением существенных и несу-щественных призна-ков.
Коммуникативные: умение формулиро-вать собственное мне-ние и позицию.
7. Дифференциация [ш] - [ж] в словах.
1.
– Послушайте отрывок из песенки «Резиновый ежик» и запомните слова со звуками [ш] и [ж].
- Какие слова запомнили?
- Кто шел в гости к щенку?
- К нам на урок тоже пришел ежик, но не один, а со своим другом.
2. - Какие слова из 2-х слогов унесут на спинах ежики?
- Запишем эти слова в 2 столбика, подчеркнем ш и ж.
шило
каша
шина
наша
наши
мыши жало
лыжи
кожа
ножи
лужа
лужи
- Какое правило должны помнить при написании слов с буквами ш и ж.
- Найдите слово к этой схеме хХ.
- Поставьте в нем ударение.
3.– Расставьте правильно слоги, чтобы получились сло-ва.
пиро
хоро
прохо
подбе
горо шек
жий
шо
жок
жал
4. Физминутка.
По тропиночке пешком
В лес идут жук за жу-ком,
Медленно шагают,
Лапки поджимают.
Ах жуки, жуки, жуки,
Ваши лапки коротки,
Вам в родной лесочек
Не дойти до ночи.
Лучше вы, жуки, лети-те, Крыльями сильней машите,
Вас в лесу зеленом
Не найти воронам.
Руки за спиной,
ходьба цепочкой
с высоко поднятыми
коленями.
И. п. – о. с.
Разведение рук в сто-роны,
прикладывание на грудь
ладоней одна на другую.
Взмахи руками,
опускание вниз.
Потягивание,
руки через сторону.
-Ёжик, шёл, шляпа, от дождика, галоши, божьи коровки
-Ёж
-Каша, шина, мыши, лыжи, лужа
-Жи ши пиши с буквой И.
-Ножи
-Пирожок, хороший, прохожий, подбежал, горошек
Дети выполняют физминутку
Регулятивные: пла-нирование своих действий в соответ-ствии с поставлен-ной задачей и усло-виями ее реализа-ции; Познаватель-ные: умение осу-ществлять анализ объектов с выделе-нием существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные: умение формули-ровать собственное мнение и позицию.
Коммуникативные: уметь договари-ваться и приходить к общему решению в совместной дея-тельности, в том числе в ситуации столкновения инте-ресов.
8. Дифференциация [ш] - [ж] в словах, сло-восочетаниях и предложени-ях.
ко. аная
. устрые
кни. ный мы. ата
. каф
. апка
- Вставьте в слова пропущенные буквы.
- Прочитайте слова.
- Составьте словосочетания.
- Прочитайте.
- Составьте предложение по схеме.
___ ___
- Запишите предложения, подчеркните ш и ж. -КоЖанная, Шустрые, книЖный, мыШата, Шкаф, Шапка
-Шустрые мышата, книжный шкаф, кожаная шапка
- Шустрые мышата убежали, книжный шкаф стоит
Познавательные: осознанное и про-извольное построе-ние речевого вы-сказывания в уст-ной форме; умение осуществлять срав-нение, сериацию и классификацию по заданным критери-ям; умение уста-навливать причин-но-следственные связи.
9. Самостоятельная работа.
С учителем Дифференци-ация
[ш] - [ж] в словах Дифференциа-ция
[ш] - [ж] в предложениях
Антон А.
Записать сло-ва в 2 стол-бика (карт. диктант). Алеша Н.
Игорь П. Саша Д.
Саша К.
Самостоятельная работа детей Познавательные: осо-знанное и произволь-ное построение рече-вого высказывания в устной форме.
Регулятивные: плани-ровать свое действие в соответствии с по-ставленной задачей и условиями ее реализа-ции, в том числе во внутреннем плане.
10. Рефлексия деятельности - Над какими звуками работали?
- Чем сходны эти звуки, чем различаются?
Назовите слова с [ш] и [ж]. -[Ш - Ж]
-[ш] – согласный, всегда твердый.
[ж] – согласный, всегда твердый.
[ш]-глухой, а [ж]- звонкий.
Машина, шляпа, галоши, жук, ёжик