Лучший педагог года

Дыхательная гимнастика для детей 2–3 лет

Елена Садикова
Дыхательная гимнастика для детей 2–3 лет

Дыхательная гимнастика очень полезна для организма ребенка. Она улучшает обмен кислорода в организме, стимулирует работу желудка, кишечника, сердечной мышцы. Это хороший способ повысить иммунитет, предотвратить простудные заболевания или быстрее восстановиться после них. Полезна дыхательная гимнастика и для развития речи ребенка. Она может помочь и гиперактивному ребенку. Выполняя ее регулярно, он становится спокойнее и учится расслабляться.

Публикация «Дыхательная гимнастика для детей 2–3 лет» размещена в разделах

Вдох при дыхательной гимнастике производится через нос, а выдох через рот. Плечи при вдохе не должны у ребенка подниматься. Выдох долгий плавный и следим, чтобы ребенок не надувал щеки. Упражнения обычно повторяем 5-6 раз.

Дыхательные упражнения

1. Снежинки.

Кладем на ладонь ребенку кусочек ваты и малыш сдувает его. То же самое можно сделать и с листиками.

2. Пузырики.

Делать глубокий вдох через нос, надувать щечки(«пузырики», медленно выдыхать через приоткрытый рот.

3. Хомячок.

Ребенок изображает хомячка, надувая щечки. Он проходит так несколько шагов, хлопает себя по щечкам, выпуская воздух. Затем он идет, дыша носом, как бы вынюхивая еду.

4. Часики.

Встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Размахивать прямыми руками вперед и назад и произносить «тик-так».

5. Паровозики.

Ходить по комнате, делая попеременные махи согнутыми в локтях руками и приговаривать «чух-чух». Повторить в течение 20-30 секунд.

6. Дудочка.

Сесть на стульчик, кисти рук сжаты, как будто в руках дудочка, подносить их к губам. На медленном выдохе произносить звуки (п-ф-ф-ф-ф).

7. Петушок.

Встать прямо, ноги слегка расставлены, руки опущены. Поднимать руки в стороны (вдох, а затем хлопать ими по бедрам со словом «ку-ка-ре-ку» (выдох).

8. Каша кипит.

Сесть на стул. Одну руку кладем на живот, другую на грудь. Втягивать живот и набирать воздух в грудь (вдох, опускать грудь (выдыхать воздух, выпячивать живот (выдох). При выдохе громко произносить звук (ф).

Публикации по теме:

Консультация «Водная дыхательная гимнастика» для детей раннего возрастаКонсультация «Водная дыхательная гимнастика» для детей раннего возраста " Водная дыхательная гимнастика"- это не только полезное для детей занятие но и очень увлекательное. Для этого используется чистая вода.

Дыхательная гимнастика 1. «Часики» – Стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить «тик-так». 10-12 раз..

Дыхательная гимнастика для детей Дыхательная гимнастика для детей. Упражнения для дыхательной гимнастики. "Дыхательная система ребёнка устроена Природой сложно и мудро.

Дыхательная гимнастика. ЗОЖДыхательная гимнастика. ЗОЖ Цель:укрепление дыхательной мускулатуры;развитие верхних дыхательных путей,развивать речевое дыхание, что обеспечивает правильное произношение.

Картотека «Дыхательная гимнастика для детей 4–5 лет» (средняя группа) Сентябрь 1 – 2 неделя Комплекс № 1 1. «Сбор урожая» Исходное положение: основная стойка. На вдохе поднять руки вверх, чтобы достать яблоки.

Картотека «Дыхательная гимнастика для детей 5–6 лет» (старшая группа). 1 часть Сентябрь Комплекс № 1 1. «Задуй свечку» Исходное положение: встать прямо, ноги на ширине плеч. Сделать свободный вдох и слегка задержать.

Картотека «Дыхательная гимнастика для детей 5–6 лет» (старшая группа). 2 часть Январь Комплекс № 1 1. «Снегопад» Исходное положение: сидя на стульчиках. Сделать снежинки из бумаги или ваты (рыхлые комочки). Объяснить.

Картотека «Дыхательная гимнастика для детей 6–7 лет» (подготовительная группа) 1 часть Сентябрь Комплекс № 1 1. «Грибок» Исходное положение: глубокий присед,руки обхватывают колени(«грибок маленький»). На вдохе медленно поднимаясь,.

Картотека «Дыхательная гимнастика для детей 6–7 лет» (подготовительная группа). 2 часть Январь Комплекс № 1 1. «Лыжник» Исходное положение: встать прямо, слегка наклонив корпус вперед, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях,.

Дыхательная гимнастика для детейДыхательная гимнастика для детей Тема: «Дыхательная гимнастика для детей». У детей дошкольного возраста дыхательные мышцы ещё слабые, поэтому дыхательные упражнения им.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дыхательная гимнастика для детей 2–3 лет
Опубликовано: 17 декабря 2021 в 15:50
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД