Папки-передвижки

Консультация «Ежели вы вежливы»

Ольга Романова
Консультация «Ежели вы вежливы»

Ежели вы вежливы…

“Ничто не обходится нам

так дешево и не ценится так дорого,

как вежливость”

Сервантес

Вежливость является одним из показателей культуры человека. Она основана на чутком и внимательном отношении к людям и проявляется в уважении, приветливости, внимательности, заботливости к ним. Вежливость украшает действия человека и является одной из наиболее привлекательных черт человеческого характера.

Публикация «Консультация „Ежели вы вежливы“» размещена в разделах

Вежливость не рождается сама собой. Ее воспитывают с раннего возраста, ведь именно тогда закладывается фундамент поведения в обществе.

Вежливость должна стать для ребенка его естественным состоянием и привычкой. Если ребенок поймет, что можно, а что нельзя, следующим придёт и понимание правильного поведения в обществе.

С самых ранних лет детей необходимо приучать выполнять элементарные правила вежливости:

Здороваться, прощаться, приветствовать родных, знакомых, товарищей и друзей не только дома, но и в детском саду, в общественных местах.

Извиняться за причиненную неприятность: ”Извините, пожалуйста”, ”Простите, пожалуйста”.

При обращении с просьбой говорить: ”Пожалуйста”, ”Будьте добры” и т. д.

Благодарить взрослых и товарищей за оказанную услугу, помощь словами: ”Спасибо”, ”Благодарю вас”.

Обращаться ко всем взрослым на “Вы”, называть взрослых по имении отчеству, товарищей называть по именам.

При обращении ко взрослым говорить: “Разрешите спросить”, ”Скажите, пожалуйста” и т. д. ; не прерывать взрослых во время разговора, слушать до конца.

Благодарить за еду, при выходе из-за стола.

Уступить место, поднять упавшую вещь, оказать посильную помощь пожилым людям.

Важнейшую роль в воспитании вежливости у детей играет семья. Лучшие образцы для подражания—домочадцы, и в первую очередь—родители. То, что прививается примерным поведением (заслуживающим подражания, не привить насильственно

Самое важное в воспитании вежливости ребенка – ПОСТОЯННЫЙ ДОБРЫЙ ПРИМЕР. Взрослые дают детям «модели поведения, демонстрируют необходимость в любой ситуации придерживаться норм этикета, быть вежливыми.

Для воспитания вежливого ребенка взрослые должны соблюдать несколько правил:

Употреблять вежливые слова в общении с близкими и чужими людьми;

Не ругаться, не оскорблять друг друга и не употреблять унижающих достоинство слов в присутствии ребенка;

Убедите окружающих ребенка взрослых сделать использование вежливых слов нормой.

Неукоснительно выполнять принятые в обществе правила поведения,

Стараться объяснить ребенку, зачем нужно быть вежливым.

Покажите ребенку «волшебство вежливых слов: не выполняйте просьбы ребенка, например «дай мне», без слова «пожалуйста».

Вместе с ребенком разработайте и утвердите обязательные правила вежливости.

Учите, играя, ведь игра — это самое доступное для понимания ребёнка средство постижения устройства мира, самая благоприятная обстановка для обучения его необходимым навыкам.

Незаметно и ненавязчиво созданная в игре ситуация научит ребёнка лучше, чем тысяча слов. Например, пусть у вас появится невоспитанный мишка, которого нужно научить правилам поведения или вам нужно спасти гномов, которых заколдовала фея Невежа. Для вашей фантазии здесь нет границ!

Смотрите вместе мультфильмы, фильмы, читайте книги, обращая внимание на промахи героев или их проявления благопристойного поведения. Выскажите своё мнение и послушайте оценку персонажа со стороны своего ребёнка. Обсудите с ним «острые» моменты сюжета.

Учите вежливости вежливо!

Давайте будем вежливыми и передадим это умение детям, ведь вежливость—это взаимопонимание, теплота живого общения, которого нам всем так не хватает!

Публикации по теме:

«От улыбки станет всем светлей, или Давайте будем вежливы!» Консультация для родителей«От улыбки станет всем светлей, или Давайте будем вежливы!» Консультация для родителей «Вежливость порождает и вызывает вежливость» Эразм Роттердамский Всем нам, и маленьким и взрослым хочется, чтобы окружающие нас люди.

Консультация для родителей «Природу — в дом»Консультация для родителей «Природу — в дом» Практические советы родителям. Всякое общение с природой как-то освящает человека. И. Рерих Привлечь интерес малыша к растениям не просто.

Консультация «Формы РДА» (продолжение) Формы РДА Первая форма РДА- полная отрешенность от происходящего. Отсутствие речи. Невозможность организовать ребенка: поймать.

Консультация для педагогов «Би-Ба-Бо»Консультация для педагогов «Би-Ба-Бо» Детский кукольный театр всегда популярен у маленького зрителя. Каждое представление вызывает неописуемый восторг у малышей! Для них то,.

Консультация для родителей «Будем вежливы»Консультация для родителей «Будем вежливы» «Воспитывать с пеленок». Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители - пример ему Каждый отец и каждая мать хотят видеть своих.

Консультация для родителей «Наш дом»Консультация для родителей «Наш дом» Консультация для родителей «Наш дом»Игровое занятие «Мой дом» Цель: закрепить знания об основных частях здания (дом, стена, крыша, окно);.

Консультация для воспитателей 1. Наша работа-это творчество. 2. Наш коллектив в ответе за нас, а мы в ответе за свой коллектив. 3. Мы- воспитатели в детском саду. Это не.

Консультация «О пожарной безопасности»Консультация «О пожарной безопасности» Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители.

Консультация «Проблема выбора»Консультация «Проблема выбора» гр. «Светлячок», Кормильцева И. А. Существует определенное мнение у родителей на предмет вопроса выбора у ребенка и его решения. Привожу.

Стихотворение «Будьте вежливы» к празднику хороших манер на МAAM Вежливость – это умение и желание говорить и действовать доброжелательно и учтиво в любых обстоятельствах. Вежливость – это привычное, повседневное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Ежели вы вежливы»
Опубликовано: 8 марта 2022 в 14:16
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД