МААМ-картинки

План по самообразованию в ДОУ «Физическое развитие детей в игровой деятельности»

Галина Абрамова
План по самообразованию в ДОУ «Физическое развитие детей в игровой деятельности»

ГКУЗ НО «Выксунский специализированный дом ребёнка».

План по самообразованию

Тема: «Физическое развитие детей в игровой деятельности».

За 2021-2022 учебный год

Выполнил воспитатель: Абрамова Г. Н.

Городской округ город Выкса Нижегородская область

2021г.

Тема: «Физическое развитие детей в игровой деятельности»

Публикация «План по самообразованию в ДОУ „Физическое развитие детей в игровой деятельности“» размещена в разделах

Цель: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности по данной теме.

Задачи:

1. повысить свой профессиональный уровень в области двигательной активности детей раннего возраста;

2. организовать предметно-развивающую среды в соответствии с требованиями ФГОС;

3. Внедрить систему работы по развитию двигательной активности детей раннего возраста в игровой деятельности.

Актуальность:

Физическое развитие детей, является одной из основ его полноценного развития. К одному из условий нормального роста и развития ребенка раннего возраста, повышения сопротивляемости его организма, является достаточная двигательная активность. Двигательная активность, как основа жизнеобеспечения детского организма, оказывает воздействие на рост и развитие нервно-психического состояния, работоспособность всей системы организма ребенка. Движение – залог здоровья. В раннем возрасте малыш начинает овладевать основными движениями, и эта потребность в движении и их смене возрастает, но с другой стороны, у детей раннего возраста движения еще недостаточно координированы. Дети в этом возрасте часто неуклюжи, им тяжело сохранять равновесие и правильно выполнять некоторые виды движений (лазание, подпрыгивание, перешагивание, игры с мячом и др.) Одним из средств развития движений и способом удовлетворения двигательной потребности детей раннего возраста, является подвижная игра и двигательные упражнения. Они

План работы над темой

1 этап: Диагностический

№ Содержание работы Сроки реализации

1. Изучить и проанализировать:

- «Закон об образовании»

- ФГОС дошкольного образования.

- Дворкина Н. Методика сопряженного развития физических качеств у детей 2-5 лет на основе подвижных игр, Изд. : Советский спорт - 2005 г.

- Детские народные подвижные игры: книга для воспитателя детского сада и родителей/сост. А. В. Кенеман, Т. И. Осокина - 2-е изд., дораб. - Москва: Просвещение; Владос, 2010.

Сентябрь 2021г.

2. Изучение материалов на сайтах:

- «Дошколенок. Ру»

- «Маам. ру» В течение года.

3.

Оформление и пополнение картотек.

В течение года.

2 этап. Прогностический

№ Содержание работы Сроки реализации

1. Включить перспективный план подвижных игр для детей раннего возраста. Сентябрь 2021

2. Создать картотеку подвижных игр по видам основных движений для детей раннего возраста. Октябрь 2021

3. Изготовить пособия и атрибуты для подвижных игр, приобрести спортивный инвентарь. Ноябрь 2021

3 этап. Практический

№ Содержание работы Сроки реализации

1. Консультация для воспитателей «Подвижные игры для малышей».

Информационный стенд: «Подвижные игр для детей раннего возраста». В течение года

2. Регулярное проведение с детьми НОД по физическому воспитанию, разучивание подвижных игр (с ходьбой, бегом, прыжками, метанием, лазаньем, включение их во все режимные моменты. В течение года

3. Пополнение уголка физического развития в группе и других игровых зон, пополнение атрибутов в сюжетно-ролевых играх. В течение года

4. Картотека подвижных игр для детей 1,5-3 лет. Фотовыставка «Мы играем».

Папка-передвижка «Физическое развитие детей в группе раннего возраста». Ноябрь 2021

5. Игровая ситуация : «Доползи до погремушки» Декабрь 2021

6. Беседа на тему: «Что такое здоровье» Февраль 2022

7. Фотовыставка «Мы играем» Апрель 2022

4 этап. Обобщающий

№ Содержание работы Сроки реализации

1. Подведение итогов. Оформление результатов и распространение своего опыта. Май 2022

2. Консультация для педагогов: «Подвижные игры с детьми раннего возраста, как средство активизации двигательной активности». Сентябрь 2021

3. Консультация «Роль физического развития в формировании личности ребенка» Март 2022

4. Отчёт по самообразованию презентация.

Список литературы:

Гулидова, Т. В. Взаимодействие детского сада с семьей в физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников. Праздники, физкультурные занятия, консультации для воспитателей / Т. В. Гулидова, Н. А. Осипова. - М. : Учитель, 2016.

Пензулаева Л. И. «Физическое культура в детском саду» Издательство Мозаика-Синтез Москва 2012

Широкова, Г. А. Оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении / Г. А. Широкова. - М. : Феникс, 2013.

Публикации по теме:

Календарно-тематический план непосредственно-образовательной деятельности по самообразованию воспитателя для детей 2–3 лет Октябрь 1 неделя Тема: «шарики катятся по дорожке» Цель: ознакомить детей с предметами круглой формы и побуждать обводить форму по контуру.

Календарный план НОД «Физическое развитие» (младшая группа) 2020–2021 учебный год. 1 часть Сентябрь Занятие 1 - 2 Задачи. Развивать ориентировку в пространстве при ходьбе в разных направлениях; учить ходьбе по уменьшенной площади.

Календарный план НОД «Физическое развитие» (младшая группа) 2020–2021 учебный год. 2 часть Январь Занятие 3 – 4 Задачи. Упражнять детей в ходьбе колонной по одному, беге врассыпную; в прыжках на ногах между предметами; в прокатывании.

Отчет по самообразованию «Развитие исследовательской и экспериментальной деятельности у детей второй младшей группы» Актуальность заявленной темы. В связи с прогрессирующим развитием человечества появились и появляются новые и новые требования к знаниям.

Отчёт по самообразованию «Развитие сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности»Отчёт по самообразованию «Развитие сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности» Отчёт по самообразованию Тема «Развитие сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности» Воспитатель Письменная.

План по самообразованию «Художественно-эстетическое развитие детей посредством синтеза искусств и проектной деятельности»План по самообразованию «Художественно-эстетическое развитие детей посредством синтеза искусств и проектной деятельности» План по самообразованию «Художественно-эстетическое развитие детей через синтез искусств и проектную деятельность» Актуальность: Третья.

План по самообразованию «Влияние дидактических игр на развитие речи детей 3–4 лет» Цель работы: развивать связную речь детей и обогащать словарный запас через игровую деятельность. Актуальность.

План по самообразованию «Сенсорное развитие детей раннего возраста»План по самообразованию «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Цель - формирование сенсорной культуры у детей дошкольного возраста средствами дидактической игры (формирование представлений о цвете, форме,.

План работы по самообразованию «Развитие сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности»План работы по самообразованию «Развитие сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности» План работы по самообразованию воспитателя Письменной Елены Геннадьевны Тема: «Развитие сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного.

План работы по самообразованию «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через различные виды деятельности» Пояснительная записка Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. Разнообразные действия руками, пальчиковые игры стимулируют.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План по самообразованию в ДОУ «Физическое развитие детей в игровой деятельности»
Опубликовано: 15 ноября 2021 в 10:00
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД