МААМ-картинки

Конспект НОД по ФЭМП «Домики для зверей»

Захарова Лилия
Конспект НОД по ФЭМП «Домики для зверей»

Тема: "Домики для зверей"

Цели:

Дать представление о заботе человека о диких животных

Учить считать до 10, пользуясь приемами счета

Упражнять в счете предметов по образцу.

Упражнять в различении предметов по возрастающей величине

Закрепить употребление числительных в пределах 10, слов.

Ход занятия:

Воспитатель показывает иллюстрации диких животных, спрашивает, как они зимуют. Напоминает, что зимой диким животным - лосям, кабанам и птицам - голодно. Люди заботятся о них, подкармливают. Приглашает одного из детей прикрепить на доску изображение 3 диких животных, просит назвать, сколько их, следит за правильностью счета. Аналогичные задания дает еще одному-двум детям, затем добавляет одну картинку и предлагает ребенку пересчитать.

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Домики для зверей“» размещена в разделах

Задания и вопросы:

Поставьте на счетные линейки: сколько кругов, сколько белок нарисовано на карточке

Сколько кругов (треугольников, квадратов (ты поставил?

Почему ты поставил 2 (1,3,4) круга?

Сравните по высоте игрушки

Перед вами домики. Найдите самый низкий (повыше, еще выше, самый высокий).

Воспитатель объясняет прием сравнения, предлагает одному из детей прикрепить домики к магнитной доске по возрастающей высоте и назвать их размеры.

Возьмите домики, лежащие у вас на столах, подойдите к игрушкам и найдите подходящий им по высоте домик.

Кому ты нашел домик?

Какой это домик по высоте?

Публикации по теме:

Формирование элементарных математических представлений у детей второй младшей группы «Размер геометрических фигур, один-много, больше-меньше». Задачи: Закреплять знания предметов по длине: длиннее - короче. Совершенствовать.

Формирование элементарных математических представлений дошкольников на основе занимательного материала Дошкольный возраст – это начало длинной дороги в мир познания, в мир чудес. Ведь именно в этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего.

Формирование элементарных математических представлений «Путешествие в страну математики» Задачи: 1)Продолжать учить арифметические задачи и записывать их решения с помощью цифр. 2)Закреплять знания детей о геометрических фигурах.

Формирование элементарных математических представлений «Один и много предметов, круг и квадрат» Программное содержание: Закреплять умение детей находить один и много предметов в специально созданной обстановке, пользоваться словами.

Формирование элементарных математических представлений у детей с нарушением слуха Формирование элементарных математических представлений в конечном счете есть лишь средство умственного развития ребенка, его познавательных.

Календарно-тематическое планирование «Формирование элементарных математических представлений» (сентябрь-ноябрь) Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение Починковский детский сад №7 Утверждаю заведующая Суворова О. А___ Приказ №___от.

Конспект занятия «Письмо от Почтальона Печкина» (формирование элементарных математических представлений) Задачи: Образовательная: обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной группе. Развивающая:.

Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. Формирование элементарных математических представлений.

Проект «Формирование у дошкольников элементарных математических представлений посредством дидактических игр» Для среднего дошкольного возраста Автор проекта: Воспитатель средней группы "Лягушата" Эргарт Людмила Федоровна Родители Интеграция образовательных.

Влияние дидактических игр на формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста «Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности» В. А. Сухомлинский. Дошкольное детство – это важнейший этап в становлении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП «Домики для зверей»
Опубликовано: 26 декабря 2015 в 17:36
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД