Батршина Миляуша Мухаррамовна
Фронтальный урок технологии в ресурсном классе для детей с РАС «Весеннее солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обучить технологии изготовления аппликации «Весеннее солнышко»
Задачи:
- Образовательные
1. Продолжить учить детей резать ножницами бумагу по прямой линии;
2. Учить располагать круг и четырехугольники (большие и маленькие лучики) чередуя по величине;
3. Расширить представление о предметах и признаках весны.
- Коррекционно-образовательные
1. Закрепить знания детей о весенних явлениях природы;
2. Развивать умение наблюдать, анализировать, продолжить развивать связную речь и умение отвечать на вопросы;
Публикация «Фронтальный урок технологии в ресурсном классе для детей с РАС „Весеннее солнышко“» размещена в разделах
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Солнце, солнышко
- Технология. Уроки технологии
- Темочки
3. Развивать общую и мелкую моторику при работе с оборудованием для аппликации.
- Воспитательные
1. Развивать положительные качества личности, самостоятельность, умение доводить начатую работу до конца;
2. Пробудить любознательность.
Оборудование: образец работы, оборудование для аппликации (ножницы, клей, кисточка, салфетка, зеркальце, фото с изображением солнца.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке, рассматривание иллюстрации по теме «Весна», чтение художественной литературы: русские народные песенки, потешки «Солнышко-ведрышко», «Смотрит солнышко в окно», Ф. Тютчев «Весна» ит. д.
Ход занятия
1. Организационный момент
Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
Ребята, внимательно слушаем загадку:
Кто живет на небе чистом,
Называется лучистым?
Греет, светит, глазки «слепит»
Его очень любят дети. (солнце)
Педагог предлагает посмотреть в окно, совместно с детьми определяет, что солнышко яркое, теплое, круглое, веселое.
2. Рассматривание образца-солнышка, называют цвет, обводят пальцами по контуру солнца, называют форму. Показывают лучики: длинные и короткие.
Перед вами желтый круг
Много лучиков вокруг,
Это солнышко сияет
И ребяток согревает.
3. Сюрпризный момент.
Педагог зеркальцем показывает «солнечного зайчика» на полу, на стене. Затем прячет зеркало и говорит детям, что зайчик загрустил, ведь солнышко может спрятаться за тучку и не сможет играть и веселиться со своими друзьями.
4. Объявления темы занятия.
- Давайте, поможем, «солнечному зайчику» и сделаем ещё яркие, весёлые солнышки.
Педагог предлагает ребятам сесть за парту.
5. Объяснение и показ.
Педагог обращает внимание детей на приготовленные желтые бумажные круги, это- солнышко (какого цвета, какой формы).
Детям I подгруппы дают бумагу с расчерченными четырехугольниками. Уточняется цвет и форма лучиков. Мы разрежем полоски по линиям – получатся лучики. Педагог напоминает правила работы с ножницами.
Детям II подгруппы предлагают готовые заготовки – лучики.
Дети располагают «лучики» вокруг солнца поочередно (длинный-короткий)
6. Физминутка.
Вот как солнышко встает-
Выше, выше, выше! (руки вверх)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (садимся на корточки)
Хорошо, хорошо
Солнышко смеётся, (хлопают в ладоши)
А под солнышком нам всем
Весело живется! (руки на пояс и кружимся вокруг своей оси)
7. Работа детей по подгруппам.
I подгруппа выполняет задание при минимальной помощи, под контролем тьютора.
II подгруппа выполняет задание совместно с тьютором «рука в руке».
8. Подведение итога занятия.
Педагог от имени «солнечного зайчика» благодарит детей за яркие красивые поделки и предлагает поиграть. «Солнечные зайчики» играют на стене.
Помани их пальчиком,
Пусть бегут к тебе.
Ну, лови, лови скорей!
Вот он, светленький кружок!
Вот, вот, вот.
Убежал на потолок!