МААМ-картинки

Презентация «Мастер-класс «Гендерное воспитание в осетинской семье»

Хабаева Индира
Презентация «Мастер-класс «Гендерное воспитание в осетинской семье»

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В

ОСЕТИНСКОЙ СЕМЬЕ

(Гендерное воспитание)

В современном обществе идёт переосмысление общечеловеческой культуры (прежде всего духовной, традиций и обычаев народов. Это связано с обновлением общественной жизни по линии демократизации и гуманизации социальных отношений, в основе которых лежит удовлетворение национально - культурных потребностей, что приводит к росту национального самосознания, ориентированного на общечеловеческие ценности.

Публикация «Презентация „Мастер-класс „Гендерное воспитание в осетинской семье“» размещена в разделах

22 февраля в МКДОУ «Детский сад №14 г. Беслана» прошло мероприятие, на котором присутствовали воспитатели и учителя осетинского языка Правобережного, Кировского районов, а также представители Управления образования Правобережного района: Кусова Э. С. - методист Управления по вопросам образования, физической культуры и спорта и Гочиева А. Т. - заместитель начальника отдела дошкольного образования Управления по вопросам образования, физической культуры и спорта и преподаватель государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования» Джанаева Лариса Федоровна.

Так как по случаю карантина детей в саду не было, было принято решение провести мастер-класс с присутствующими педагогами. Проводили его воспитатели по обучению осетинского языка Дзиова Ж. И. и Хабаева И. С.

Темой мастер-класса, как и предполагалось запланированное НОД с детьми, было «Гендерное воспитание детей». В начале Жанна Ибрагимовна коротко напомнила о том, как издавна воспитывали детей в осетинских семьях, чему учили мальчиков и девочек. Ее сообщение сопровождалось показом слайдов. Затем вместе с Индирой Сосланбековной в очень веселой непринужденной форме показали и рассказали что умели мальчики и девочки в юном возрасте. Активное участие приняли и присутствующие на мероприятии педагоги. Они пряли пряжу, плели плетень, делали бусы из фасоли, играли в игры.

Особый фурор произвела сценка «Уайсадг чындз», исполненный педагогами Тараевой А. К., Таценко И. В. и Цкаевой Л. А.

Подводя итог, Жанна Ибрагимовна отметила, что и в этом небольшом эпизоде можно увидеть то, насколько у осетин ценилось уважение к старшим, чему всегда учили и своих детей. Из прививавшихся детям нравственных качеств особое значение придавали чувству долга и родственной солидарности, дисциплинированности и вежливости, сознанию мужского достоинства и женской чести.

Все присутствующие дали высокую оценку проведенному мероприятию.

Прикреплённые файлы:

simd2_ak0ga.pptx | 2934,42 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Гендерное воспитание» Консультация для родителей «Гендерное воспитание» Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных.

Гендерное воспитание детей через художественную литературу Педагогический процесс в детском саду представляет собой непрерывное сочетание самых разнообразных форм воспитания, обучения и развития.

Гендерное воспитание дошкольника в условиях детского сада Под «гендером» понимается социальный пол человека, формируемый в процессе воспитания личности и включающий в себя психологические, социальные.

Гендерное воспитание на музыкальных занятиях в ДОУ Актуальность гендерного воспитания обуславливается также и тем, что отечественная педагогика в основном ориентируются прежде всего на психологические.

Гендерное воспитание в условиях ФГОС ДО ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ В УСЛОВИЯХ ФГОС ДО 25 февраля 2018 Гендер (англ. gender, от лат. genus «род») — это психосоциальный пол,.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в семье. Виды музыкальной деятельности в семье» МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ Музыкальное воспитание в семье должно быть направлено на развитие способностей дошкольников воспринимать,.

Консультация для воспитателей «Гендерное воспитание дошкольников» Консультация для воспитателей «Гендерное воспитание дошкольников» Подготовили воспитатели группы №12: Герасимова Т. А. Фоменко Н. А. Цель:.

Консультация «Гендерное воспитание в условиях ФГОС до»Консультация «Гендерное воспитание в условиях ФГОС до» «Нельзя возвышать один пол над другим как более совершенный, но также нельзя и уравнивать их». Ж. -Ж. Руссо «Письма с горы» Период.

Рекомендации для родителей «Гендерное воспитание девочек и мальчиков в семье» От того, как мы воспитаем наших детей, какие личностные качества мы в них сможем развить именно с учетом их индивидуальных и гендерных особенностей,.

Презентация «Родительское собрание «Гендерное воспитание» Гендер — психосоциальные и социокультурные характеристики, ассоциирующиеся с нашим полом. Пол — биологическая принадлежность, комплекс поведенческих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Мастер-класс «Гендерное воспитание в осетинской семье»
Опубликовано: 15 октября 2018 в 22:57
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД