Оксана Атаманова
Интегрированное занятие «Цветы для бабушки». Приобщение к культурному наследию России
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Воспитывать у детей нравственно-патриотические чувства через любовь к устному народному творчеству.
Задачи:
Развивающие
-Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на художественную литературу;
-Развивать потребность к созданию нового, необычного продукта творческой деятельности;
-Развивать внимание, память.
Образовательные
-Учить повторять небольшие стихи, потешки;
-Познакомить детей с приёмами работы со штампом;
Воспитательные
-Воспитывать желание добиваться успехов собственным трудом;
Публикация «Интегрированное занятие „Цветы для бабушки“, Приобщение к культурному наследию России» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
- воспитывать у детей эстетические чувства, художественный вкус, художественно-творческие способности.
Предварительная работа:
Беседы о русском устном народном творчестве, заучивание стихов, закличек, песен, танцев. Прослушивание аудиозаписей.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, музыка, художественное творчество.
Материалы и оборудование:
Фонограммы: «Вышла курочка гулять» (минусовка, «Зашагали ножки – топ, топ, топ»; голоса животных, танец с платочком «Веселятся малыши».мисочка или пластиковая коробочка, в которую вложена поролоновая подушечка, пропитанная гуашью, трафареты цветов, фартуки, салфетки; домик бабушки, платочки, угощение.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Дети входят в группу.
Коммуникативная игра «Здравствуйте».
Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп. (3 раза хлопают в ладошки).
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ. (3 раза топают ножками).
Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип. (гладят кончик носа).
Здравствуйте, гости! Милости просим. (Дети разводят руки в стороны).
Воспитатель: Ой, ребятушки, мои детушки. Нынче день у нас особенный, развеселый. Бабушка Оля нас в гости к себе в деревню звала-приглашала. Хотите пойти в гости?
Дети: Да
Воспитатель. Да и как не пойти-то? Бабушка добрая, любит внучат и встречает так весело, так приветливо. Чтобы пройти к бабушкиному дому, мы пройдем вот по этой тропиночке.
Детки, детки маленьки,
Деточки удаленьки,
Пройдут по дорожкам,
Топнут, топнут ножками.
Топ! Топ! Топ!
Дети с воспитателем идут дробным шагом. Подходят к дому. Звучит фонограмма с голосами животных.
Воспитатель. А вот и бабушкин дом. Ждет, наверно, нас бабушка. Сейчас постучу.
Бабушка : Кто там? Иду-иду. Здравствуйте, мои внучатки дорогие. В гости ко мне пришли. Всех я вас жду, всех помню.
Дети:Здравствуй, бабушка!
Бабушка : Как хорошо, что вы пришли. Мне,очень нужна ваша помощь.
Воспитатель: Что случилось?
Бабушка : У меня был красивый платок, весь украшенный цветами. Я егопостирала и повесила сушить. Подул сильный ветер и все цветочки разлетелись. Помогите мне их найти.
Дети:Поможем.
Воспитатель: Ну что, детки. Пойдём искать цветочки. А чтобы нам было веселее, давайте позовём с собой солнышко.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки -
Очень рады солнышку.
Воспитатель: Вот теперь можно отправляться в путь.
По ровненькой дорожке -
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два, раз-два!
По камешкам, по камешкам,
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два, раз-два!
Встретили кошку. (Звучит фонограмма с голосом кошки.)
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети:Кошка.
Воспитатель: А давайте спросим, не видела ли она бабушкины цветочки?
Дети:Не видела?
Воспитатель: Детки, кошка мне шепнула, что нашла цветочек. И с удовольствием нам его подарит. А ещё попросила рассказать про неё потешку.
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись:
Наша деточка пойдёт,
Через киску упадёт.
Кошка отдаёт цветочек.
Дети:Спасибо.
Воспитатель: Нам пора отправляться дальше.
Зашагали ножки – топ, топ, топ (фонограмма)
Прямо по дорожке — топ, топ, топ
Ну-ка, веселее — топ, топ, топ
Вот как мы умеем — топ, топ, топ
Зашагали ножки – топ, топ, топ
Прямо по дорожке — топ, топ, топ
Топают сапожки — топ, топ, топ
Это наши ножки — топ, топ, топ
Встретили курочку. (Звучит фонограмма с голосом курочки).
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Курочка.
Воспитатель: Здравствуй, курочка. Тыне видела бабушкины цветочки?
Дети:Не видела?
Воспитатель: Курочка сказала, что нашла цветочек. И она нам его подарит. А ещё попросила спеть про неё песенку.
Музыка:
Филиппенко А.
Слова:
Волгина Т.
«Вышла курочка гулять» (минусовка)
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите!
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце!
Курочка отдаёт цветочек
Дети:Спасибо.
Воспитатель: А мы пойдём с вами дальше.
Зашагали ножки – топ, топ, топ
Прямо по дорожке — топ, топ, топ
Ну-ка, веселее — топ, топ, топ
Вот как мы умеем — топ, топ, топ
Зашагали ножки – топ, топ, топ
Прямо по дорожке — топ, топ, топ
Топают сапожки — топ, топ, топ
Это наши ножки — топ, топ, топ
Встретили собачку. (Звучит фонограмма с голосом собачки).
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети:Собака.
Воспитатель: Здравствуй, собачка. Тыне видела бабушкины цветочки?
Дети:Не видела?
Воспитатель: Собачка говорит, что нашла цветочек. И она тоже нам его подарит. А ещё предлагает с ней поиграть.
Игра "Лохматый пёс"
Вот сидит лохматый пёс
В лапы свой, уткнувши нос
Тихо, смирно он сидит
Не то дремлет, не то спит
Подойдём к нему разбудим
И посмотрим, что же будет.
Собачка отдаёт цветочек.
Дети:Спасибо.
Воспитатель: Детки, посмотрите какой красивый у нас букет. Давайте мы его подарим бабушке, а на платочке цветы нарисуем.
Печать по трафарету. (Коллективная работа).
На столе отрез белой ткани. Надеваем фартуки. Дети стоят вокруг стола.
Способ получения изображения: ребенок прижимает штамп к подушке с краской и наносит его на ткань. По ходу работы, даю детям рекомендации и оказываю помощь.
Воспитатель: Какой красивый платок у вас получился. Как много цветов. Давайте возьмём наш букет, платок и порадуем бабушку.
Вручаем бабушке цветы.
Бабушка : Спасибо вам большое, внучатки. Порадовали бабушку. Мой платок стал ещё краше. А у меня для вас тоже есть подарок. Разноцветные платочки. В ручку вы платок возьмите и на танец выходите.
Танец с платочком «Веселятся малыши».
Бабушка :Ай да молодцы. Ох, и наигралась, я на старости лет, пора пироги из печи доставать, да вас, гостей, угощать.