Лариса Крайникова
Интегрированное занятие по окружающему миру и математике в старшей группе «Прогулка по весеннему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в старшей группе
по окружающему миру и математике
«Прогулка по весеннему лесу»
Виды деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, коммуникативная.
Цель: Обобщить знания детей о природе родного края.
Задачи: 1. Дать понятие о березе – как символе России.
2. Познакомить с берестой и использованием берёзы человеком.
3. Упражнять в количественном и порядковом счете в пределах 10
Публикация «Интегрированное занятие по окружающему миру и математике в старшей группе „Прогулка по весеннему лесу“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
4. Закрепить представления о числовом ряде.
5. Закрепить знания геометрических фигур и ориентировку на листе бумаги.
6. Развивать мышление и пространственное восприятие.
7. Учить работать в мини группах.
8. Обогащение словарного запаса новыми словами.
9. Воспитывать культуру общения с природой и эстетическое отношение к ней.
Материалы и оборудование :
Демонстрационный материал : иллюстрации с изображением берёзы и берёзовой рощи, изделий из берёзы и бересты, береста, фонограмма песни «Во поле береза стояла», «Звуки леса», иллюстрации с изображением деревьев
Раздаточный материал : цифры от 1 до 9, геометрические фигуры, математические пеналы.
Предварительная работа: Дидактические игры: «Посчитай-ка», «Геометрическая мозаика», «Живая природа», «Живая и неживая природа», «Стань другом природы». Наблюдения во время прогулок за деревьями на участке. Рисование с натуры берёзы. Заучивание стихотворений С. Есенина «Берёза», И. Токмаковой «Если б дали берёзке расческу», рассматривание репродукций картин художника И. Левитана «Берёзовая роща», И. Остроухова «Берёзы». Возможны индивидуальные проекты по использованию березы.
Ход занятия:
I. Организационная часть – 1 мин.
Упражнения на дыхание по методике «Успешный старт»
(1упр. - на дыхание, 2 упр. - на растяжку, 3упр. - на координацию)
II. Основная часть – 23 мин.
Ребята, посмотрите вокруг, где же мы с вами оказались?
(Звучит рус. нар. песня «Во поле берёзка»)
(В берёзовом лесу)
А как сказать по-другому? Как называется лес, в котором растут одни берёзы? (берёзовая роща) (словарная работа - роща)
А вы узнали прозвучавшую песню? (Да. Это песня «Во поле берёзонька стояла») Правильно! Вот сегодня мы и поговорим о нашей белоствольной берёзке.
Скажите, ребята, а какая же она наша берёзонька? (стройная, красивая, кудрявая) (словарная работа – подбор прилагательных) Недаром её называют русской красавицей.
Многих людей она вдохновила на творчество: музыкантов, художников, поэтов. Вот и мы с вами как настоящие художники рисовали дерево на прогулке. А сейчас послушайте внимательно стихотворение, которое нам прочитает Лиза.
«Люблю берёзу русскую». А. Прокофьев
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными сережками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
С кем сравнивает поэт берёзу? (с девушкой)
А ствол дерева? (с сарафаном)
Издавна на Руси почитали берёзоньку. А в особые праздники плели венки из веток, украшали избы, водили хороводы. Растет белоствольная красавица по всей нашей бескрайней России, не боится она ни жары, и ни холода. По праву считается берёза символом нашей Родины – России.
Как хорошо бродить по березовой роще. Воздух прозрачен и чист. Светло в этом лесу, даже ночью.
Ребята, а как вы думаете, почему в роще светло? (ствол белый)
Вот и своё название береза получила от древнего слова «бер» - что значит светлый. А белая кора у березы называется – береста. Повторите все вместе. (словарная работа-береста)
Дети рассматривают кору.
Береста – это защитный слой дерева от вредных воздействий.
В давние времена наши предки писали на бересте вместо бумаги. И некоторые сообщения сохранились до наших дней.
Человек и в наши дни широко использует берё зу: её древесину и бересту, использует лечебные свойства берёзы. Сейчас мы с вами попробуем разобраться и определить, что же получают из этого дерева.
Дидактическая игра: «Угадай-ка». Перед детьми на столе разложены картинки с предметами, сделанными из древесины и бересты, лечебное использование берёзы (берёзовый сок, чага, веник для бани, дети берут картинки и распределяют их на три стенда отмеченных маркировкой.
Второй воспитатель оказывает помощь детям, если есть затруднения.
Проверка и закрепление использования берёзы.
Вы молодцы! Замечательно справились с этим трудным заданием!
Ребята, что вы слышите?
Это звуки леса. Прогуляемся по нашему замечательному лесу.
Переход детей на другую полянку (в учебный класс)
Посмотрите, какие деревья растут в нашем лесу.
Скажите, что здесь лишнее? Почему?
Дидактическая игра «Назови лишнее»
(Куст черной смородины – это куст)
Сколько всего деревьев? Покажите с помощью цифр.
На каком месте находится берёза, считая слева направо?
На каком месте стоит дуб?
Какое по счету дерево стоит перед ивой?
Мы с вами пришли на полянку, где растут ромашки.
Сколько ромашек на полянке? (7)
А вот и бабочки прилетели. Сколько бабочек? (6)
Сравните число бабочек и ромашек. Что вы можете сказать?
(бабочек меньше на одну или ромашек больше на одну)
Как сделать, чтоб их стало поровну?
(добавить одну бабочку или убрать одну ромашку)
Молодцы!
Работа с раздаточным материалом. Второй воспитатель проверяет индивидуальную работу.
Выложите на верхней полоске столько кругов, сколько ромашек на поляне.
Сколько у тебя кругов(7)
А на нижней полоске выложите квадратов на один больше.
Взаимопроверка детей выполнения задания.
(Проверка задания у двух-трех человек)
Второй воспитатель контролирует выполнение, оказывает помощь не выполнившим задание.
Парные задания
А теперь сделайте так, чтоб количество геометрических фигур стало равным.
По сколько у тебя стало фигур?
Каким способом ты это получил?
Дети, скажите, какие животные живут в наших лесах?
(ответы детей)
Вот я вижу домик одного из них. Давайте отдохнем и сделаем небольшую разминку.
У оленя дом большой (дети показывают рога) Он сидит, глядит в окно (показывают окно) Мимо заинька бежит (бег на месте) И в окошечко стучит (изображают стук кулаком) «Тук-тук, дверь открой!» (рукой открывают дверь) Там в лесу охотник злой! (изображают охотника с ружьем) «Зайка, зайка, забегай-ка» (зазывают зайку) Лапу подавай-ка! (дают друг другу руки)
Дети олень просит помочь ему украсить коврик геометрическим орнаментом.
Поможем?
Ориентирование на листе бумаги. Один ребенок выполняет у доски.
В верхнем правом углу кладем два круга.
В нижнем левом углу один прямоугольник.
В нижнем правом два квадрата.
В верхнем левом один треугольник.
Посередине один овал.
Проверка вторым воспитателем.
Молодцы! Коврик готов. Посмотрите на доску и сравните, правильно ли сделан коврик. А теперь проверьте у своего соседа. Взаимопроверка.
III. Итог – 1мин.
(Итог занятия подводят два воспитателя совместно)
- Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
- Вам понравилась наша прогулка по весеннему лесу?
- Какое дерево является символом нашей Родины?
- Что нового и интересного узнали о березе?
- Ребята, а давайте, организуем в нашей группе мини музей о берёзе?
- Чем занимались на математике?
- Что вам больше понравилось?
Наша прогулка закончилась, но мы обязательно ещё вернемся в наш лес.
Мероприятие разработали и провели воспитатели:
Крайникова Л. В., Макарова А. В.