МААМ-картинки

Использование игровых приемов на занятиях по формированию элементарных математических представлений

татьяна семенова
Использование игровых приемов на занятиях по формированию элементарных математических представлений

Игровое упражнение «Кто знает, пусть дальше считает»

Перебрасывая друг другу мяч или перекатывая его, дети по порядку называют известные им числа (до 10, до 20)

Игровое упражнение «Что где расположено?»

Педагог предлагает детям внимательно осмотреть все предметы в групповой комнате и сказать, что расположено спереди-сзади, вверху-внизу, справа от, слева от, рядом с, между, возле)

Игра «Девочки»

Публикация «Использование игровых приемов на занятиях по формированию элементарных математических представлений» размещена в разделах

Педагог: «Вы видите подружек: Таню, Олю, Катю, Наташу, Машу. Слушайте внимательно : Маша самая высокая из девочек, Таня – самая низкая, Оля, Катя и Наташа одного роста, но Оля самая толстая, а Катя самая худая. Покажите и скажите, как кого зовут. Покажите мальчиков в таком порядке, в каком я буду называть их имена: Маша, Катя, Таня, Оля, Наташа. А сейчас в таком порядке: Оля, Таня, Маша, Наташа и Катя. Теперь вы знаете, как зовут девочек-подружек. Скажите, кто стоит слева от Тани? Справа от Наташи? Между Катей и Машей? Как зовут первую девочку слева? Третью? Пятую? Если Таня уйдет домой, сколько девочек останется? А если Наташа и Катя вспомнят, что их давно ждут мама и папа? А если к оставшимся девочкам придет играть Юля, сколько тогда будет девочек?

Игра «Чудо-дерево»

Перед детьми на дереве расположены цветные шарики.

Педагог: «Ребята, вспомните, что росло на чудо-дереве в книге у Корнея Чуковского. А на нашем дереве выросли разноцветные шары для весёлой детворы.

Как у наших у ворот

Чудо-дерево растет.

Не листочки на нем,

Не цветочки на нем,

Шарики цветные

Волшебные, непростые.

Что же вы зеваете,

Их не обрываете?

Саша к дереву пойдет,

Шарик с дерева сорвет…

Педагог поочередно вызывает детей, они называют цвет шарика и отгадывают загадку, написанную на шарике. Загадки подбираются по теме занятия.

Игра может иметь несколько вариантов.

1 вариант. На шариках изображены цифры, дети называют их и педагог проводит работу с числовым рядом (выкладывают по возрастанию, по убыванию, называют соседей числа, определяют местоположение числа: за, перед, между)

2 вариант. Также дети могут называть цвет шариков или фигуру, изображенные на них.

Публикации по теме:

Демонстрационный материал для занятий по формированию элементарных математических представленийДемонстрационный материал для занятий по формированию элементарных математических представлений Сегодня мне бы хотелось показать свой демонстрационный материал, который я использую на занятиях по формированию элементарных математических.

Дидактическая игра «Чудо-поле» по формированию элементарных математических представленийДидактическая игра «Чудо-поле» по формированию элементарных математических представлений Предлагаю вашему вниманию д/и "чудо - поле" Д/и «Чудо-поле». Материал. Полотно, обтянутое тканью с пришитыми с обеих сторн липучками. Наборы.

Дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений детей 2–4 лет «Закончи ряд»Дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений детей 2–4 лет «Закончи ряд» Дидактическая игра «Закончи ряд» довольно интересная логическая игра. Данная игра подходит для детей уже с двух лет. Игра направлена на.

Дидактические игры «Геометрические фигуры» по формированию элементарных математических представленийДидактические игры «Геометрические фигуры» по формированию элементарных математических представлений Дидактические игры для детей дошкольного возраста имеют огромное значение, в дошкольных образовательных учреждениях их используют практически.

Интеграция физического воспитания и формирования элементарных математических представлений на занятиях по физической культуреИнтеграция физического воспитания и формирования элементарных математических представлений на занятиях по физической культуре ИНТЕГРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СТАРШЕЙ.

Комплексно-тематическое планирование по формированию элементарных математических представлений (II часть) Месяц: Декабрь Неделя: I Непосредственно образовательная деятельность: Тема: «Ориентировка во времени». Задачи: - Развивать чувство времени,.

Комплексно-тематическое планирование по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Месяц: Сентябрь Неделя: I и II Непосредственно образовательная деятельность: Тема: «Мониторинг» Месяц: Сентябрь Неделя: III Непосредственно.

Конспект интегрированного НОД по формированию элементарных математических представлений с использованием ИКТ с детьми 4–6 летКонспект интегрированного НОД по формированию элементарных математических представлений с использованием ИКТ с детьми 4–6 лет Конспект интегрированного НОД по формированию элементарных математических представлений с использованием ИКТ с детьми 4-6 лет «Путешествие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование игровых приемов на занятиях по формированию элементарных математических представлений
Опубликовано: 11 сентября 2023 в 14:21
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД