Ирина Игнатенко
Итоговое комплексное занятие по краеведению (старшая, подготовительная группы) «Путешествие по островкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по островкам»
Задачи: Учить детей действовать по обстановке; активизировать запас слов:
камбала,навага,килька,кок,краб, кинооператор; пополнить пассивный запас
слов: акустик, остров; выполнять задания логически размышляя, воспитывать
взаимовыручку.
Материал к занятию : макет парусного корабля, картинки лабиринты,пособия по определению звуков,грамзапись.
Ход занятия:
-Дети в каком крае мы живем?
-В Приморском
-Почему он так называется?
Публикация «Итоговое комплексное занятие по краеведению (старшая, подготовительная группы) „Путешествие по островкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
Давайте закроем глаза и представим,что мы на море отправимся в путешествие на парусном корабле. Чайки кричат над нами,огромные волны пенятся и бьются о камни. Нас ждут волшебные острова.
(по прибытие на остров дети делятся на две команды)
1 часть «Остров затерявшихся букв»
Неизвестно как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем
Буква –озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.
Задания (найди затерявшуюся букву) :
Ехал дядя без жилета
Заплатил он штраф за это.
На островок налетел ураган
На пальме остался последний баран.
На поляне весной
Вырос зуб молодой.
Тает снег. Течет ручей
На ветвях полно врачей.
Говорят один рыбак
В речке выловил башмак
Но зато ему потом
На крючок попался дом.
Закричал охотник: «ой»
Двери гонятся за мной.
На пожелтевшую траву
Бросает лев свою листву.
Здесь хорошее местечко
Целый день журчит здесь печка.
Возле дома на дорожке
Воробьи клевали брошки.
Не учил уроки,
А играл в футбол.
Оттого в тетрадке
Появился гол.
Врач напомнил дяде Мите:
-Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель перед сном.
Сорвался волос у певца
И не допел он до конца.
2 часть: «Остров разложи слова на слога»
- Чтоб морские обитатели
Времени зря с нами не тратили
Давайте им быстрей поможем
Все названья на слога разложим
(Дети отхлопывают слова хлопками, выделяя и считая слоги)
Тю-лень,пин-гвин,гор-бу-ша,ке-та,се-лед-ка,киль-ка,дель-фин,е-жик,о-кунь,кам-ба-ла,ось-ми-ног,морж,кит (картинки-открытки)
-Придумать слова со звуком «с»(работа с «рыбками»-пособиями)
Нам рыбки помогут,определить, где они находятся в начале,середине или в
конце?
3 часть: «Остров «Проще простого»
1. Какая рыбка самая маленькая? (килька, камбала, навага)
2. Какая погода на море лучше? (солнечная, безветренная, пасмурная)
3. Что всего из предметов важней на корабле (якорь, спасательный круг, парус)
4. Кто носит в море свой домик? (морской еж, краб, морская черепаха)
5. Что важней для рыбака? (сеть, клев, удочка)
6. Какая птица морская? (ласточка, ворона, чайка)
7. Что ценят моряки на корабле? (еду, дружбу, удачу)
8. Кто на корабле самый главный? (кок, матрос, капитан)
9. Какие обитатели моря живут в нем,а яйца откладывают на суше? (пингвин, морская черепаха, крокодил)
10. Кто нам делает фильмы о жизни моря? (водолаз, кинооператор, механик)
4 часть: «Остров «Объяснялки»
Первая команда объясняет слово
Вторая команда угадывает
Слова: маяк, якорь, водолаз, паруса, акустик,кок.
Также дети объясняют пословицы:
-Без костей и рыбки не съешь
-Рыбак рыбака видит издалека
-Не море топит,а ветры
-Без труда,не вытащишь рыбку из пруда
5часть: «Остров «Пиратов»
Дети по лабиринтам упражняются в нахождении клада. Находят правильные пути и вдруг налетает ураган и сдувает карту следствия. Но на острове «Пиратов» находят 2 карты без маршрута,команды восстанавливают их по цифрам.
6 часть: «Остров «Имени»
Дети попадают на остров,оставляют свои написанные имена и благополучно возвращаются домой,находя в порту клады
(два новых пластмассовых конструктора)
Итог занятия – Победила Дружба!