Лариса Гришко
Итоговое занятие «Одежда, обувь, головные уборы. Встреча с Лушей» для детей старшего дошкольного возраста
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию
для детей старшего дошкольного возраста
Итоговое занятие по теме :
«Одежда, обувь, головные уборы»
"Встреча с Лушей"
Цель: закрепление и систематизация знаний детей об одежде, обуви и головных уборах.
Задачи:
Публикация «Итоговое занятие „Одежда, обувь, головные уборы, Встреча с Лушей“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Головные уборы
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- формировать обобщающие понятия «одежда», «обувь», «головные уборы»;
- расширять и активизировать словарь по данной теме;
- упражнять детей в классификации предметов одежды по сезонному признаку;
- упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами;
- развивать умение классифицировать предметы одежды и обуви по различным признакам;
- развивать внимание, логическое мышление;
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
- воспитывать бережное отношение к своим вещам;
- воспитывать желание помогать;
- воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, работать дружно.
Материалы и оборудование: игрушка-обезьянка, игрушечная медицинская маска, предметные картинки с изображением одежды, головных уборов, обуви, магнитная доска с магнитами, картинка шкафа, картинки с изображением четырех сезонов, мяч, касса, корзина покупателя, пластиковая банковская карта.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.
Воспитатель: А мы с Вами сегодня последний день говорим об одежде, головных уборах и обуви. И все, что нам нужно для занятия, я приготовила вот в этой коробке.
Воспитатель открывает коробку, а оттуда выпрыгивает обезьянка (в летней юбочке).
Обезьянка: - Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ой кто это? ( Дети: обезьянка)
Обезьянка здоровается: - я Луша. Я приехала из теплой страны. в гости к своим друзьям и немного заблудилась. Вот попала к вам в д/с. И я так замерзла.
Воспитетель: Конечно, ты замерзла, еще бы.
Ребята, а почему обезьянка замерзла, как Вы думаете?
Дети: Потому что она легко одета, совсем не по погоде.
Воспитатель: Правильно. А что значит одеваться по погоде?
Дети: Чтобы было не жарко и не холодно, чтобы хорошо себя ощущать, чувствовать.
Воспитатель: Где же твоя одежда?
Обезьянка: Да вот здесь в чемоданчике - только все перепуталось и перемялось, пока я добиралась.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Луше разложить ее вещи, научим её как правильно ухаживать за своими вещами и расскажем ей всё, что мы знаем про одежду.
Первое, что я предлагаю вам сделать – это поместить одежду Луши в шкаф, пока она у нас гостит.
Дидактическая игра «Наведи порядок в шкафу». ( Разложить все вещи на три полки: одежда, обувь, головные уборы.)
Дети раскладывают картинки и объясняют:
- шапка это головной убор, и я положу на верхнюю полку,
- кофту положу на среднюю полку, потому что это – одежда;
- тапки положу на нижнюю полку, потому что это – обувь ….
Луша благодарит детей, за то, что они помогли ей навести порядок и предлагает нам поиграть.
Игра с мячом «Одежда, обувь, головные уборы».
Обезьянка: Все знают эти ребята. А Вы знаете, я так люблю свою одежду! Прямо ласково называю. А вы тоже любите свою одежду и ласково называете?
Игра «Назови ласково» (Упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).
Педагог называет предмет одежды или обуви, а ребенок называет его ласково.
- У меня не платье, а … платьице.
- У Даши не туфли, а… туфельки.
- У Артема не рубашка, а рубашечка.
- У Стефана не брюки, а брючки.
(шарф, юбка, кепка, кофта, сапоги, тапки, носки, жилетка, шапка, шуба и т. д.)
Воспитатель: Я вижу, как Вы любите свою одежду и обувь. А что надо делать, чтобы наши любимые вещи нам долго служили?
Дети: Их надо беречь, ухаживать за ними.
Воспитатель: А как ухаживать за своей одеждой?
Дети: Содержать в чистоте, аккуратно складывать или вешать, если, измялась -погладить, разорвалась - зашить. испачкалась - постирать.
Воспитатель: Если одежда порвётся, как необходимо с ней поступить (Давайте ей подскажем. починить или зашить её.) Показать одежду с оторванными частями (свитер без рукава, свитер без стойки или воротника, юбку без пояса)
- Чем зашивают? (Иголкой с ниткой, швейная машинка)
- Если одежда помнётся, как надо с ней поступить (погладить.)
- Чем гладят вещи? (Утюгом.)
- Если одежда испачкается, как надо с ней поступить (Постирать).
- Где или в чём стирают вещи? (В стиральной машинке.)
Давайте поможем постирать нашими пальчиками
Пальчиковая гимнастика «Одежда»
(поочередно соединяют пальчики на двух руках)
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем вещи мы стирать:
Платье, брюки и носочки,
Юбку, кофточку, платочки.
Шарф и шапку не забудем –
Их стирать мы тоже будем.
Обезьянка: - Апчхи! (чихает)
Воспитатель: Вот видишь, Луша, ты заболеваешь! А все потому, что ты была одета неправильно!
Какое время года сейчас, ребята? - зима. Значит и одежда должна быть зимней. Все мы знаем, что для каждого времени года есть своя одежда.
Ответы детей :
для зимы - зимняя
для весны - весенняя (демисезонная)
для осени - осенняя (демисезонная)
для лета - летняя
Воспитатель: Покажем Луше, какую одежду в какое время года нужно носить.
а скажите пожалуйста, одежда для девочек и мальчиков одинаковая или разная.
Дети: - Разная.
- Чем различается? (цветом, фасоном, моделью и др.)
Давайте мальчики будут раскладывать одежду для мальчиков, а девочки - для девочек.
Дидактическая игра «Разложи вещи по сезону». (Упражнять детей в классификации предметов одежды по сезонному признаку (зимняя, осенняя, летняя, весенняя).
На столе лежат карточки, дети раскладывают ее по сезонам.
Обезьянка: Ну и что. Вот вы все разложили и меня научили. А что такого.
• Что будет, если летом носить меховую шапку? (вспотеем)
• Что будет, если зимой ходить в шортах и майке? (замерзнем)
• Что будет, если в дождь обуться в тапочки? (промокнем)
• Что будет, если в жару не надеть панамы? (можно получить солнечный удар)
• Что будет, если в ветреную погоду гулять без шапки? (замерзнуть)
• Что будет, если в мороз гулять без варежек? В осенних ботинках? В кепке? (замерзнем и заболеем)
Обезьянка: Ребята, а у меня ведь нет зимней одежды! Я что не смогу с Вами погулять?
Воспитатель: Давайте сходим в «Магазин» и подберём ей одежду для прогулки на улице.
(Идём в магазин)
Физминутка
Мы идем, идем, идем
Луше помогать!
В магазин мы попадем
Вещи покупать.
Купим мы одежды
нашей Луше впрок!
Чтобы наша Луша
усвоила урок!
Вот «Магазин». Ваша задача подобрать одежду, обувь и головной убор. У нас корзина покупателя, в неё мы сложим одежду, которую подберём для Луши.
Игра "Подберем зимнюю одежду" (На столе разная одежда, дети выбирают зимнюю куртку, шапку и сапожки, сразу называя предмет одежды); расплачиваемся банковской картой.
Обезьянка: Ого, сколько всего мне подобрали. Спасибо!
Воспитатель: Вот зимнюю одежду мы тебе приобрели.
И теперь у нас есть еще время поиграть. Ребята дома вместе с родителями мастерили куклы и комплекты одежды для них. И сейчас они нарядят своих друзей и расскажут нам об этом.
Игра "Одень и расскажи"
А играть будем так. Дети знакомят всех со своей куклой - как ее зовут, называют предметы одежды на ней. А остальные угадывают, как называется эта одежда и куда можно пойти в этой одежде. (Это Катя. У нее одета шуба, шапка и теплые сапоги.
Дети: Это зимняя одежда, в ней можно пойти гулять.)
Обезьянка: Апчхи.
Воспитатель: Ой, Луша, похоже, ты все-таки заболеваешь! Срочно надень маску и отправляйся к врачу!
Обезьянка: И правда, ребята, я пожалуй пойду.
Обезьянка надевает игрушечную маску и уходит.
Воспитатель: А те, кто не успел рассказать Луше про свою куклу, сделает это чуть позже, когда обезьянка поправится. Хорошо?
Итоговая беседа.
Воспитатель: Итак, ребята мы сегодня говорили про одежду обувь и головные уборы :
- Платье, колготки, рубашка – это … (одежда)
- Сапоги, туфли, тапки – это … (обувь)
- Шапка, панама, кепка – это… (головные уборы)
- Носки, шуба, джинсы – это … (одежда)
- Кроссовки, сандалии, ботинки – это … (обувь)
- Шляпа, платок, фуражка – это … (головные уборы)
А так же разные виды одежды :
Какая бывает одежда?
Для зимы – зимняя;
Для осени – осенняя;
Для лета - ….
Для весны - ….
Для спорта - …
Для праздника - …
Для дома - …
Для работы - …
Вам понравилось занятие?
Что больше всего?
Ребята, Вы сегодня большие молодцы! Луша уже убежала к врачу. Но она оставила Вам угощение прямо из Африки.
Дети благодарят Лушу и идут мыть руки, чтобы попробовать угощение!