МААМ-картинки

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста

Елена Чувилина
Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста

1. Дидактическая игра «Что это за птица?»

Цель: уточнить и расширять представления детей о жизни птиц; учить описывать птиц по характерным признакам; воспитывать заботливое отношение к птицам.

Ход игры: Воспитатель приглашает детей поиграть. Но сначала делятся на две подгруппы. Дети одной подгруппы будут описывают птицу, а дети другой подгруппы – должны угадать, что это за птица. Можно использовать загадки. Затем свои вопросы задает другая подгруппа.

2. Дидактическая игра «Путешествие»

Публикация «Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Цель: найти дорогу по названиям знакомых растений и других природных объектов.

Ход игры. Воспитатель выбирает одного - двух ведущих, которые по заметным ориентирам (деревья, кустарники, клумбы с определенными растениями) определяют дорогу, по которой должны пройти все дети к спрятанной игрушке (Предмету). Далее выбирают с помощью считалки других ведущих и игра продолжается.

3. Дидактическая игра «Да или нет»

Цель: учить детей внимательно слушать, отвечать на вопросы.

Ход игры. Воспитатель читает стихотворение, а дети внимательно слушают и отвечают словами: «да» или «нет».

Бабочки зимой летают?

Осенью цветут цветы?

Зимой растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Урожай зимой собирают?

Дождь зимой бывает?

Достаем летом лыжи мы?

Достаем зимой мы сапоги?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Можно детям зимой загорать?

Куртки, шапки летом надевать? и т. д.

4. Дидактическая игра «Где что лежит?»

Цели: закрепить правильное произношение определенных звуков в словах; учить выделять из группы слов, из речевого потока слова с данным звуком.

Ход игры. Воспитатель называет предмет и предлагает детям ответить, куда его можно положить.

Например: «мама принесла хлеб и положила его в … (хлебницу).

Маша насыпала сахар… Куда? (В сахарницу.)

Вова вымыл руки и положил мыло… Куда? (В мыльницу.)

Девочка положила игрушку. Куда? (В коробку).

Дети рисуют. Где? (На бумаге).

5. Дидактическая игра «Что это значит?»

Цель: учить сочетать слова по смыслу, понимать прямое и переносное значение слов.

Ход игры. Можно ли так сказать? Как вы понимаете это выражение?

Свежий ветер – прохладный.

Свежая рыба – недавно выловленная, не испортившаяся.

Свежая рубашка – чистая, выглаженная, выстиранная.

Свежая краска - не засохшая.

Свежая голова – отдохнувшая.

Глухой старик – тот, кто ничего не слышит.

Глухая ночь – тихая, безлюдная, темная.

Глухой лай собак – отдаленный, плохо слышный.

6. Дидактическая игра «Догони свою тень»

Цель: познакомить с понятием света и тени.

Ход игры. Воспитатель обращается к детям. Кто отгадает загадку?

Я иду – она идет,

Я стою – она стоит,

Побегу – она бежит. (тень.)

В солнечный день, если вы встанете лицом, спиной или боком к солнышку, то на земле появится темное пятно, это ваше отражение, оно называется тенью (солнце посылает на землю свои лучи, они распространяются во все стороны). Стоя на свету, вы закрываете путь лучам, они освещают вас, но на землю падает ваша тень. (Где ещё есть тень? На что похожа) Догоните тень. Потанцуйте с тенью.

7. Дидактическая игра «Кто (что) летает»

Цель: закрепить знания о животных, насекомых и птицах.

Ход игры. Дети стоят в кругу. Выбранный ребенок называет какой-нибудь предмет или животное, причем поднимает обе руки вверх и говорит: «Летит». Когда называется предмет, который летает, все дети поднимают обе руки вверх и говорят «летит», если нет, руки не поднимают. Если кто-то из детей ошибается, он выходит из игры.

8. Дидактическая игра «Кто же я?»

Цель: указать названное растение.

Ход игры. Воспитатель быстро указывает на растение. Дети называют растение после сигнала воспитателя. Тот, кто первым назовет растение и его форму (дерево, кустарник, травянистое растение, получает очко. В конце игры подсчитывают количество очко. У кого больше очков, тот берет роль ведущего и указывает на растение.

Публикации по теме:

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Кто где живёт?» Цель: закрепление знания детей о жилищах.

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Бывает – не бывает» (с мячом) Цель: развивать память, мышление, быстроту реакции. Ход игры: Воспитатель произносит.

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Бывает – не бывает» (с мячом) Цель: развивать у детей память, мышление, быстроту реакции. Материалы: мяч. Ход.

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Когда это бывает?» Цель: закреплять знания детей о частях суток. Ход игры. Воспитатель раскладывает на столе картинки,.

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Загадай, мы отгадаем» Цели: уточнить знания детей о растениях сада и огорода; назвать их признаки, описывать и находить.

Картотека дидактических игр «На лесной полянке» для детей младшего дошкольного возрастаКартотека дидактических игр «На лесной полянке» для детей младшего дошкольного возраста Представляю вашему вниманию цикл игр с методическим материалом "На лесной полянке", для младших дошкольников. Игры направлены на развитие.

Картотека дидактических игр на развитие дыхания для детей дошкольного возрастаКартотека дидактических игр на развитие дыхания для детей дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Снегопад». Дидактическая задача. Выработать более глубокий вдох и более длительный выдох. Игровая задача. Рассказать.

Картотека дидактических игр на тему «Растения» для детей дошкольного возрастаКартотека дидактических игр на тему «Растения» для детей дошкольного возраста Сидим дома с пользой. Дидактические игры для детей дошкольного возраста в детском саду и дома. Тема: «Растения» 1. Дидактическая игра.

Картотека дидактических игр по ПДД для детей старшего дошкольного возрастаКартотека дидактических игр по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Учим дорожные знаки» Цель: Продолжать закреплять знания детей о дорожных знаках, светофоре. Материал: Карточки большие и маленькие со.

Картотека дидактических игр по ПДД для старшего дошкольного возрастаКартотека дидактических игр по ПДД для старшего дошкольного возраста «Мы — водители» Задачи: помочь научиться понимать дорожную символику и её специфику (на примере дорожных знаков, видеть её основные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 16 марта 2022 в 15:54
+128Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 56.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД