Папки-передвижки

Картотека подвижных игр (1 фото)

Базанова Инна Николаевна
Картотека подвижных игр

Картотека подвижных игр

Подвижная игра “Одевайся и танцуй»

Задача. Игра учит мальчиков и девочек общаться друг с другом; учит автономно выражать симпатию и предпочтение сверстнику.

Ход игры.

Все дети ходят по кругу, а девочка, например, заранее выбранная педагогом Катя, находится в центре и выполняет движения, соответствующие словам:

Катя шла по тропинке,

Катя нашла тапочки.

(Дети, взявшись за руки, ходят по кругу справа, а Катя, находясь внутри круга, слева.)

Катя примеряла тапочки,

Надел немного – хромал.

Публикация «Картотека подвижных игр» размещена в разделах

(Катя делает вид, что надевает тапочки, поднимая сначала одну ногу, потом вторую, а потом прыгает на одной ноге, как бы прихрамывая.)

Катя стала выбирать

Кому отдать тапочки.

Если тапочки хорошие

Давай, одевайся и танцуй.

(Хоровод останавливается. Все смотрят на Катю. Катя выбирает одного из мальчиков, который идет в центр круга.)

Все напевают танцевальную мелодию, хлопают в ладоши, а Катя и Коля свободно танцуют в кругу. Затем Катя возвращается в круг, а выбранный Коля остается в круге, и игра начинается заново.

В игре используются настоящие имена детей, для которых можно изменить текст, например: «Саша прошел по тропинке, Саша тапочки нашел…»; «Нина, кроссовки хорошие, надевайте и танцуйте!» Это порадует самых маленьких, а особенно тех, кто играет главные роли.

Во время игры девочки приглашают только мальчиков и наоборот.

Упражнение «Приглашение на танец»

Прогресс упражнений.

В начале упражнения педагог говорит детям, что мальчики и девочки должны уметь танцевать в парах. Это могут делать все взрослые. Предложите детям узнать это. Учитель объясняет, что для этого мальчики должны иметь возможность приглашать девочек на танцы. Чтобы научить этому детей, он предлагает по просьбе мальчика и девочки разыграть небольшую сценку «Приглашение на танец». Учитель объясняет детям, как это делать, и пара детей показывают это.

Воспитатель распределяет всех мальчиков и девочек по парам. Каждая пара одновременно со всеми детьми исполняет заученную сцену приглашения на танец: мальчики кланяются, жестами приглашают девочек танцевать, а девочки изящно приседают, благодаря им за приглашение.

В конце игры девочки и мальчики берутся за руки парами. Звуки музыкального сопровождения. Под ритм легкой польки мальчики водят девочек по кругу. В конце танца дети кланяются друг другу. Мальчики забирают девочек к себе домой.

Подвижная игра “Найди себе пару»

Задача. Игра усиливает умение различать мальчиков и девочек.

Ход игры.

Воспитатель делит мальчиков и девочек на пары. Они стоят один за другим, держась за руки. Музыка играет. Детям рекомендуется свободно перемещаться в группе. По сигналу учителя (музыка внезапно прекращается) все девочки и мальчики должны найти своего партнера. Мальчики и девочки, которые впервые встретились и увлеклись, получат поощрительную награду.

Игра может повторяться 3-4 раза.

Публикации по теме:

Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет Подвижные игры для детей 5-7 лет 1. Подвижная игра «Мышеловка» Цель игры: развивать ловкость, умение действовать после сигнала. Ход.

Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет 1. Подвижная игра «Охотник и зайцы» Цель: учить детей метать мяч в подвижную цель. Ход игры. Воспитатель приглашает детей поиграть в.

Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет 1. Подвижная игра «Берегись, заморожу!» Цель: Развитие быстроты, умения ориентироваться в пространстве. Ход игры. Воспитатель приглашает.

Картотека подвижных игр для детей 5–7 лет 1. Подвижная игра «Не попадись». Цели: учить детей действовать по сигналу быстро; развивать ловкость; учить ориентироваться в пространстве.

Картотека подвижных игр для подготовительной группыКартотека подвижных игр для подготовительной группы Перемени предметСодержание: на одной стороне площадки за линией становятся играющие, образуя 4—5 колонн (расстояние между колоннами примерно.

Картотека подвижных игр на прогулке для детей 5–6 лет Подвижные игры для детей старшего возраста 1. Подвижная игра «Пятнашки» Цель игры: развивать быстроту движений, ловкость. Ход игры. Водящий.

Картотека подвижных игр на прогулке для детей 5–7 лет Подвижные игры для детей 5-7 лет 1. Подвижная игра «Ловишки» Цель. Учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека подвижных игр
Опубликовано: 13 ноября 2023 в 16:34
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД