татьяна подшибякина
Комплексное занятие в разновозрастной группе «День грибов» ко Всемирному Дню грибника
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие в разновозрастной группе ко Всемирному Дню грибника
Осваиваемые образовательные области: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи: расширять представления детей о съедобных и несъедобных грибах; создавать условия для расширения представлений об объектах окружающего мира; закреплять полученные ранее навыки обследования предметов и объектов; продолжать работу над дикцией; учить детей вырезанию закругленных форм; продолжать учить составлять симметричную композицию из нескольких предметов; наклеивать предметы в указанной последовательности; закреплять приемы аккуратного наклеивания; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, интерес к изобразительной деятельности.
Публикация «Комплексное занятие в разновозрастной группе „День грибов“ ко Всемирному Дню грибника» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Материал и оборудование: магнитная доска, ноутбук, мольберт, плакат "Грибы", муляжи грибов, вырезанные бумажные грибы для игры, части грибов, цветные салфетки, цветная бумага, цветные карандаши, бумага обойная, клей - карандаш, ножницы.
Предварительная работа: просмотр презентации " Чудо - грибы", заучивание песенки "Весёлые грибочки", рассматривание иллюстраций.
Ход ОД.
I. Вводная часть.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. Встаньте друг за другом и идите тихо-тихо, чтобы никого в лесу не потревожить.
Вот перед нами болото. Придется прыгать с кочки на кочку. Прыгаем.
А вот и лесная поляна. Что мы здесь видим? Давайте мы соберем в корзину съедобные грибы. Молодцы! Много собрали, корзина полная.
Дидактическая игра " Собери съедобные грибы"
II. Основная часть.
1. Беседа о грибах.
- Отгадайте загадки (с показом иллюстраций грибов на плакате).
Под осиной гриб тот,дети,
в ярком красненьком берете. (Подосиновик)
Вот в траве приметные
шляпки разноцветные.
Вспомни ты их имя,
но не ешь сырыми! (Сыроежки)
Он стоит на белой ножке
среди травки у дорожки.
Ярко - красная панама
в беленький горошек,
не велит его рвать мама -
он не для лукошек. (Мухомор)
- Про что эти загадки?
-О каких грибах?
- Почему одни грибы называются съедобными, а другие несъедобные?
- Чем опасны несъедобные грибы?
- Где растут грибы?
- Ходили ли вы в лес по грибы? Расскажите об этом.
- Народная примета говорит, что о начале грибной поры предупреждают густые тёплые туманы.
2. Танец грибов.
Как весело, как весело, все выстроились в ряд
Веселые грибочки со шляпками стоят.
Они такие дружные их целая семья:
Мама, папа, дочка, и конечно я.
Припев:
Покружились, покружились, ох, как весело у нас,
Мы грибочки озорные, мы грибочки просто класс.
Приседаем, приседаем, приседаем, раз, два, три,
Мы веселые такие, посмотри же, посмотри.
Потопаем мы ножками, топ-топ-топ-топ-топ-топ.
Похлопаем мы ручками хлоп-хлоп-хлоп—хлоп-хлоп-хлоп.
И шляпкой покачаем мы, тра-ля-ля-ля-ля-ля,
Такая вот веселая и дружная семья.
Припев.
3. Дидактическая игра "Подскажи словечко"
- Догадайтесь, о каких грибах я расскажу.
На поляне лесной,
Под могучей сосной
Старый старичок,
На нем бурый колпачок
Колпачок на бочок,
Кто в лесу бывает,
Тот его и знает. (Боровик)
очень дружные ребята,
у пенька живут. (опята)
Белые грибочки на полянке,
ой, ведь это бледные. (поганки)
4. Правила поведения в лесу.
-Молодцы ребята, все отгадали грибочки и мы узнали, что есть съедобный гриб-боровик и опята, и поганки - ядовитые грибы, но запомните ребята основные правила:
За грибами приходите, но в лесу себя ведите тихо.
На грибы не наступайте, просто так их не срывайте.
Аккуратно срежьте ножку и сложите их в лукошко.
Вы грибы запоминайте, только полезные срывайте.
(проговариваем правила поведения в лесу)
- А теперь пора возвращаться в садик.
(присаживаются на стульчики)
5. Объяснение практической работы.
-Где мы сегодня с вами были, детишки? Вы хотите свою прогулку отразить на бумаге? Перед вами лист бумаги, на который вы будете наклеивать части грибочков. Из скольки частей состоит гриб? (ответы детей)
- А теперь давайте пальчиком в воздухе нарисуем шляпу гриба. Ножка гриба прямая и отходит от середины шляпки. Нарисуем полностью гриб пальчиком, а теперь носиком.
- А что мы ещё может отразить в своей аппликации?
(Предлагают нарисовать деревья, листики, солнышко,небо, ёжика)
6. Самостоятельная работа.
Приклеивают части грибов
Рисуют дерево, из синих салфеток наклеивают небо.
Вырезаю ёжика, яблочко.
7. Физкультминутка.
У нас получилось целое семейство грибов. Давайте немножечко отдохнем.
Утром дети в лес пошли, и в лесу грибы нашли.
Наклонялись — собирали, по дороге растеряли.
Мама дальше всех пошла, больше всех грибов нашла.
Раз — грибок, два — грибок, три — грибок,
Вот и полон кузовок.
8. Рефлексия.
- Что мы знаем о грибах?
- Какие грибы можно собирать и кушать, а какие - нельзя?
- Где растут грибы?
- Какой гриб самый красивый? Почему?
- Вам понравилась наша лесная полянка с грибами?
Вечером дошкольники слепили мухоморчика.