Лучший педагог года

Конспект НОД в подготовительной группе «Осень»

Прудникова Светлана Александровна
Конспект НОД в подготовительной группе «Осень»

Конспект подгрупповой логопедической НОД в условиях логопедического пункта ДОУ для детей с 6 до 7 лет (подготовительная к школе группа)

Лексическая тема «Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью». Повторение пройденных букв и звуков.

Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Осень“» размещена в разделах

1. Организационный момент. (Создание эмоционального положительного фона и проблемной ситуации. Развитие обоняния и дыхания. Объявление темы.)

Логопед предлагает детям понюхать осенний букет – вдыхать носом, не поднимая плеч и надувая живот, плавно и длительно выдыхать ртом (губы трубочкой, щёки не надувать, сдувая живот (выработка нижнедиафрагмального дыхания).

Вопросы:

- Чем пахнет букет? (Букет пахнет опавшими листьями, последними цветами, сыростью, прохладой, завядшими растениями.)

- В какое время года так пахнут растения? (Осенью.)

- А с чего вы взяли, что сейчас осень? Как вы догадались? (Часто идёт дождь. Небо хмурое. Солнце реже смеётся. Листья становятся разноцветными: жёлтыми, красными, коричневыми, оранжевыми. Начинается листопад. Люди стали одеваться теплее. Птицы улетают в тёплые края. Дикие животные готовятся к зиме, делают запасы: собирают грибы, ягоды, орешки, семена. Утепляют своё жилище. Меняют шубку (линяют) : заяц серую на белую, белка рыжую на серую, волк на более густую. Люди собирают урожай: в огороде на грядках – овощи, в саду на деревьях – фрукты. Мамы и бабушки делают домашние заготовки – варенье, соленья, компоты, лечо. Ученики идут 1 сентября в школу, в детском саду начинаются занятия с логопедом, психологом, воспитателем, музыкальным руководителем.) В помощь детям предоставляются картинки.

Объявление темы НОД: «Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью

2. Упражнение «Осенью». (Координация речи с движением. Совершенствование умений прыгать на носочках, приседать без опоры, ходить, высоко поднимая колени.)

Логопед приглашает ребят выйти на ковёр и выполнить упражнение.

Вдруг закрыли небо тучи,

(Поднимаются на носочки,поднимают вверх перекрещенные руки)

Начал капать дождь колючий.

(Прыгают на носочках, руки на поясе)

Долго дождик будет плакать,

Разведёт повсюду слякоть.

(Приседают,держат руки на поясе)

Грязь и лужи на дороге,

Поднимай повыше ноги!

(Маршируют на месте с высоко поднятыми коленями)

Ветер по лесу гуляет,

Ветер листики считает.

(Бег на месте на носочках и взмахивание руками)

Вот дубовый,

(Встают, загибают по одному пальцу на обеих руках на каждую строку)

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки золотой.

И последний листик с ивы.

В хороводе закружили.

(Обороты вокруг себя, руки вверх – фонарики)

3. Игра «Осенние листья». (Совершенствование грамматического строя речи – образование относительных прилагательных.)

Дети продолжают стоять, логопед берёт в руки мяч и закрепляет названия листьев, упавших с разных деревьев.

С клёна – кленовые, с берёзы – берёзовые, с осины – осиновые, с рябины – рябиновые, с дуба – дубовые, с ивы – ивовые, с тополя – тополиные, с яблони – яблоневые, с липы – липовые, с черёмухи – черёмуховые.

4. Беседа об осени с опорой на личный опыт детей. (Расширение представлений об осенних изменениях в природе. Формирование представлений о периодах осени и их характерных особенностях. Формирование представления о переносном значении слов (золотая, серебряная осень). Совершенствование грамматического строя речи – подбор однородных определений, согласование прилагательных с существительным в роде, падеже, числе).

Вопросы:

- Какой месяц осени заканчивается? (Заканчивается сентябрь.)

- Какой месяц наступит после него? (После сентября наступит октябрь.)

- Какой месяц завершает осень? (Завершает осень ноябрь.)

Периоды осени.

Сентябрь обычно называют ранней осенью. Ранней осенью часто бывает тепло, как летом, особенно днём в солнечные дни. Хотя по вечерам и ночью уже достаточно холодно. В такое время можно наблюдать интересное явление природы – утренний туман. (Каким бывает туман? Туман бывает густым, белым, плотным, сырым, холодным, страшным.) Холодные густые туманы – одна из примет ранней осени, когда дни тёплые, а ночи холодные. Ранней осенью ещё много цветов, дозревают фрукты и овощи, листья на деревьях только начинают менять окраску. Ещё не исчезли многие насекомые, перелётные птицы только начинают готовиться к отлёту в тёплые края.

Затем начинается самый красивый период осени – золотая осень. Это конец сентября – начало октября. (Посмотрите на листья, рассыпанные на столе, и подумайте, почему осень называют золотой? Листья на деревьях становятся разноцветными: красными, жёлтыми, алыми, багряными, оранжевыми. Когда смотришь на осенний лес или парк издалека, он кажется золотым.) Золотой осенью тоже бывают ясные солнечные и тёплые дни. Трава меняет свою окраску, желтеет и начинает засыхать. Меньше становится цветов. Постепенно исчезают насекомые. Перелётные птицы начинают отлёт.

А когда лес потеряет листву и деревья станут голыми, наступит поздняя осень (ноябрь, самая грустная пора, когда уже нет цветов, засохли травы, спрятались насекомые, улетели птицы. Этот период осени самый холодный, почти без солнечных дней, с частыми дождями, холодными ветрами и первым снегом. Этот период ещё называют серебряной осенью.

5. Игра «Листопад». (Развитие фонематического восприятия.)

Логопед предлагает каждому ребёнку взять по одному листочку. На каждом листике спрятана буква. Детям необходимо придумать слово, начинающееся с определённого звука, живущего в данной букве.

6. Подведение итога НОД. (Оценка работы детей.)

Логопед предлагает детям рассказать о том, что нового они узнали, что им было интересно делать, а потом оценивает их работу.

Публикации по теме:

Конспект конспект по ФЭМП для детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения «Три медведя» Цель: Закрепление знаний геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)соотнесение количество предметов и цифр в пределах трех. Задачи:.

Конспект интегрированной НОД на тему «Осень» Интеграция образовательных областей «Познанавательное развитие», «Социально - коммуникативная», «Художественно- эстетическое развитие»,.

Конспект НОД по математике «Мяч» Цель: -формировать элементарные математические представления; -развивать способность устанавливать простейшие связи между предметами. Задачи:.

Конспект НОД «Крошечка-Хаврошечка» и конспект занятия «Лисичка со скалочкой» Конспект НОД на тему: "Крошечка - Хаврошечка" Область: «Речевое развитие» Раздел: «Чтение художественной литературы» Тема: «Знакомство со.

Конспект НОД по ПДД. Непосредственно образовательная деятельность по ПДД, Разновозрастная группа «Солнышко» МБ ДОУ «Яшкинский детский сад» Дата проведения: 24.

Конспект открытого интегрированного занятия «Секреты дружбы» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 41 комбинированного вида» Конспект открытого занятия.

Конспект занятия по ПДД Программное содержание: Образовательные задачи: Закрепить знания детей о видах транспорта. Закрепить правила пользования общественным транспортом.

Конспект занятия Конспект НОД по окружающему миру для детей старшей группы на тему: «Водоемы». Цель занятия: закрепить знания детей о водоемах, познакомить.

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению детей с миром природы. Конспект по экологии «Цветочный город» Цель: 1. Закреплять у детей знания об условиях, необходимых для роста и развития растений, об экологических связях в природе. 2. Продолжать.

Конспект НОД «Насекомые» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 Калининского района Санкт-Петербурга КОНСПЕКТ НОД С.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в подготовительной группе «Осень»
Опубликовано: 27 октября 2016 в 17:28
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД