Анна Татаринцева
Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Звук [а], буква А»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте
в подготовительной группе на тему : «Звук [а], буква А.»
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- познакомить со звуками [а], буквой А.
- уточнить правильную артикуляцию звука [а];
- учить выделять звук [а] из слогов, слов, давать характеристику;
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему „Звук [а], буква А“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- учить составлять букву из счетных палочек, прописывать букву в тетрадях.
Коррекционно – развивающие:
- развивать зрительное и слуховое внимание, память;
- развивать мелкую моторику;
- развивать фонематический слух и восприятие;
Воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе, интерес к занятиям.
Оборудование: предметные картинки на звук [а], карточка с изображением буквы А, тетради, карандаши, разрезные азбуки, индивидуальные зеркала, красные кружочки, счетные палочки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Правило поведения на занятии.
- Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы сейчас опять
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать.
Внятно, четко говорить,
Не вертеться, не шалить.
Повторение звука [У], припоминание рассмотренных ранее картинок на У.
- Сядет тот, кто назовет предметы на звук [у].
II. Основная часть.
1. Сообщение темы занятия.
- Ребята, кто нарисован у вас в тетрадях? (Девочка)
- Что она делает? (Плачет)
- Как плачет девочка? (А – а – а – а)
- Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком [а].
2. Развитие артикуляционной моторики.
- Но для начала давайте разомнем наши губки и язычок.
- упражнения для губ: «трубочка», «заборчик»;
- упражнения для языка: «вкусное варенье», «часики».
3. Работа по развитию речевого дыхания.
- Ветерок дует слабо, затем сильнее …
4. Акустико – артикуляционный образ звука.
- Ребята, а сейчас давайте произнесем звук [а] и посмотрим, какое положе-ние принимают наши губки? (рот широко открыт). Что делает язычок во рту? (язык спокойно лежит внизу, кончик языка за нижними зубами).
5. Характеристика звука.
- Мы можем пропеть звук [а]? (Да)
- Тянем нашу ниточку, какая она получилась? (Длинная)
- Если мы можем пропеть звук значит он какой? (Гласный)
- В каком домике живут гласные? (В красном)
- Когда мы произносим звук [а] у нас звенит горлышко, проверьте? (Да)
- Значит звук [а] какой? (звонкий)
6. Развитие фонематического слуха.
Хлопни если услышишь звук [А] : о, у, а, и, а, э, у, а, ну, ны, на, он, у, ан, арфа, зонт, арбуз, морж, тапки, ….
- Ребята, наша девочка Аня плачет, потому что не может найти картинки на звук [а] давайте ей поможем. Говорим название картинки, длительно произнося звук [а] и определяем где он находится в начале, в середине или в конце слова.
7. Физ. минутка: «Аист»
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.
8. Соотношение звука с буквой.
- Ребята, посмотрите на доску. Это буква А. Запомните, звук [а] на письме обозначается буквой А.
- Из скольких элементов состоит буква А?
Вот два столба наискосок,
А между ними — поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква А.
- Сделайте букву А из пальчиков.
- Выложите букву А с помощью счетных палочек. И напишем букву А в воздухе.
9. Работа в тетрадях
- Найди и раскрась те предметы, названия которых начинаются со звука [а].
- Обведи и раскрась арбуз и апельсин. Отметь место звука [а] в словах.
- Раскрась картинки. Отметь место звука [а] в словах : рыба, ручка, рак.
- Найдите букву «А» в своей тетради. Проведите по ней пальчиком (обведите). Мы раскрасим букву А цветом того домика, в котором она живет. В каком домике живет буква А? (В Красном). Значит, мы раскрасим ее красным цветом. - Потому что звук «А» гласный и обозначаем мы его красным цветом.
III. Подведение итогов занятия.
- Какой звук изучали?
- Почему он гласный?
- Вспомни слова со звуком [а] в начале слова, в середине, в конце.
- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали и справились со всеми заданиями.