Вера Игнатьева
Конспект игры-занятия развивающего типа для детей 2–3 лет с палочками Кюизенера «Дом для матрёшки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закрепить представление о форме, о величине, длине (большой, маленький; длинный, короткий). Закрепить с детьми название цвета. Упражнять их в ориентировке в пространстве, ориентируясь от себя (прямо, направо, сзади). Учить детей в выкладывании из палочек Кюизенера дом, забор.
Развивать мышление, речь, память, внимание.
Воспитательская работа:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Быть вежливым, аккуратным, выполнять поручение взрослых, воспитывать желание создавать хорошее настроение для гостей.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект игры-занятия развивающего типа для детей 2–3 лет с палочками Кюизенера „Дом для матрёшки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка. Игры, дидактические пособия
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Младшая группа
- Палочки Кюизенера
- Темочки
Рассматривание картин, дом (игрушка, палочки Кюнезира, музыка.
Активация словаря:
Дом, матрёшка, забор, большой, маленький.
Развивающая среда :
Дом- 3 шт. (маленький, средний, большой, матрёшки (по количеству детей, коробочку, палочки Кюинезера, ручеёк, дорожка (пластмассовая, 3 колечка, платочки.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей, что в группу пришла матрёшка. Она очень расстроена. Воспитатель спрашивает:
- Матрёшка, что случилась?
Ответ матрёшки : Я заблудилась и не знаю, где мой домик.
Воспитатель: А какой у тебя домик?
Матрёшка : Он у меня большой, красивый, с большим окошечком, на доме нарисованы большие цветы.
Воспитатель предлагает, помочь детям, найти её домик.
Дети идут, на их пути ручеёк. Воспитатель предлагает перепрыгнуть через ручеёк. На пути детей домик
Воспитатель спрашивает: - матрёшка это твой домик?
Матрёшка : - Ребята, а как вы думаете, это мой домик? А почему не мой? А чей это домик?
Ответы детей (если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает).
Воспитатель предлагает идти дальше. Они идут по пластмассовой дорожке.
На пути у них второй домик.
Воспитатель спрашивает:
- Ребята, а как вы думаете, это мой домик? Нет. А чей?
Ответы детей (если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает).
Воспитатель предлагает идти дальше. На их пути колечки. Дети идут наступая в каждое колечко и подходят к домику.
Воспитатель спрашивает: - матрёшка это твой домик?
Матрёшка радуется, да это мой домик. Посмотрите, какой он у меня.
Воспитатель спрашивает, какой домик у матрёшки.
Дети рассказываю о нём.
Матрёшка говорит детям спасибо. И дарит им в подарок коробочку, а в ней матрёшки и палочки Кюинезера.
Воспитатель и дети рассматривают палочки.
Воспитатель предлагает построить домик для матрёшек. Воспитатель спрашивает, матрёшка это твой домик?
Мы построим дом большой.
Для матрёшки дорогой.
В доме будет жить она
И встречать нас здесь всегда.
Дети садятся за стол, строят домик для матрёшек.
Показ воспитателя.
Делают дети, воспитатель помогает, хвалит детей.
Итог занятия: Кто приходил к нам в гости? Что строили мы для матрёшки?
Воспитатель превращается с детьми в матрёшек, танец матрёшек под музыку.
Мы весёлые матрёшки,
Ладушки, ладушки,
На ногах у нас сапожки,
Ладушки, ладушки,
А в руках у нас платочки,
Ладушки, ладушки,
Веселятся наши ножки,
Ладушки, ладушки.