гульшат муллагильдина
Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука [р] со стечением согласных в прямых слогах»
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ «ЦРР – детский сад №167»
Конспект открытого индивидуального занятия на тему «Автоматизация звука [р] со стечением согласных в прямых слогах в связной речи»
в подготовительной к школе группе для РМО учителей – логопедов Советского района города Уфы
Составила: учитель – логопед
Муллагильдина Гульшат
Науфильевна
Декабрь - 2014
Программное содержание
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие „Автоматизация звука [р] со стечением согласных в прямых слогах“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Согласные звуки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Цель: Автоматизация звука [Р] со стечением согласных в слогах, словах, предложениях, связной речи.
Задачи
Коррекционно - образовательные:
1. Закреплять умение запоминать слова и предложения, отраженно проговаривая их за логопедом;
2. Упражнять в плавном произнесении словосочетаний из 2-х слов, согласовывать существительные с прилагательными;
3. Упражнять в правильном построении деформированных предложений с предлогами;
4. Упражнять в спряжении глаголов в настоящем времени;
5. Закреплять умение заучивать текст с использованием ноутбука.
Коррекционно - развивающие:
1. Продолжать развивать фонематический слух.
2. Развивать слуховую память, внимание.
Коррекционно – воспитательные:
1. Воспитывать умение внимательно слушать поставленные вопросы, давать четкие ответы.
Методические приемы:
Игровой момент, объяснение заданий, многократное проговаривание речевого материала, вопросы, корректировка ответов, самооценка ребенком выполнения заданий, использование комьютера.
Оборудование: предметные картинки, лесенка.
Ход.
1. Организационный момент.
В гости приходит Дракоша
Логопед говорит : «Дракоша научился говорить звук (Р) и теперь хочет поиграть с этим звуком.
А ты ему расскажи про этот звук.
(Звук (Р) согласный, твердый,звонкий, мы его обозначаем синим цветом)
2. Упражнение «Спустись по лесенке». Автоматизация звука - Р – в слогах
Бра-бро-бру-бры
Гра-гро-гру-гры
Вра-вро-вру-вры
Дра-дро-дру-дры
Кра-кро-кру-кры
Пра-про-пру-пры
Тра-тро-тру-тры
3. Автоматизация звука – Р – в словах. Дракоша не может преодолеть лабиринт, давай ему поможем.
Игра - упр. «Лабиринт». Звук –Р - в словах находится в разных позициях (брат, брошь, зебра, градусник, грабли, груша, врач, овраг, дрозд, дракон, дрова, трава, трамвай, петрушка, пробка, пропись, продукты, краб, кролик, кровать).
4. Подбери слова – признаки к Дракоше.
Дракоша какой? (красивый, храбрый, дружелюбный, быстрый, шустрый, правдивый, проворный
5. Физминутка с Дракошей
Вот Дракоша потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Крепче, ты, Дракоша, стой.
Вот он ключик золотой.
6. Упражнение «Измени предложения по образцу» (Спряжение глаголов в настоящем времени)
- Дракоша фотографирует красивые игрушки и он хочет, чтобы его друзья к нему присоединились. Давай скажем про всех.
Я (что делаю) фотографирую красивые игрушки.
Ты (что делаешь) фотографируешь красивые игрушки. И. т. д. (он, она, мы, вы, они)
7. Игра «Путаница». Скажи правильно.
- Краб, есть, Дракоша, друг, у.
- Ползти, трап, краб, по.
- Краб, играть, трава, и, Дракоша, на.
8. Заучивание чистоговорки «Краб».
Краб вскарабкался на трап
И пополз по трапу краб.
Краб по трапу проползет,
С трапа краб не упадет.
9. Итог.
Что тебе было трудно?
Что тебе было легко?