Ольга Чулкова
Конспект индивидуального логопедического занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия. Знакомство со звуком и буквой А, автоматизация Р в связной речи
Цели: Развитие фонетико-фонематических представлений, обучение грамоте, развитие графических навыков и ориентации в большой клетке при письме.
Задачи
- знакомство с буквой и звуком А
- учить выделять его на фоне слова
- учить схематически изображать слово (прямоугольником) и отмечать на схеме заданный звук
-Закреплять умение делить слова на слоги
- развивать графические навыки (написание А)
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия» размещена в разделах
- Совершенствовать умение ориентироваться в клетке при написании букв
- умение произносить Р в экспрессивной речи
Оборудование: картинки (рак, самовар, виноград, радуга, жираф ромашка, гранат, арбуз)
Ход занятия:
Логопед: Ты любишь отгадывать загадки?
Реб: да!
Логопед: тогда слушай внимательно и не забывай? что в отгадках есть наш любимый звук Р, произноси его четко, пожалуйста.
Под водой живет народ, ходит задом наперед (рак) (когда отгадывает выкладываем на стол картинку)
Пошла муха на базар и купила … (Самовар)
Среди листьев изумрудных зреет много гроздьев чудных.
Они из ягод состоят, и мы зовем их… (виноград)
За лугами над водой хлынул дождик проливной,
А потом повисло в небе коромысло.
Ребятишек радует расписная… (Радуга)
Рвать цветы легко и просто детям маленького роста,
Но тому, кто так высок, нелегко сорвать цветок. (Жираф)
На каком цветке гадают, лепесточки обрывают? (ромашка)
Этот круглый плод большой с жесткой красной кожурой.
В южных странах он растет, сок рубиновый дает. (Гранат)
Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)
Я взял муку и взял творог и спек рассыпчатый… (Пирог)
Логопед: Молодец. Ты помнишь, из чего состоят слова?
Реб: из букв
Логопед: А если мы их говорим?
Реб: из звуков
Логопед: Теперь из всех этих картинок выбери те, в которых слышно А. знаешь как? Говори вслух слово и слушай.
Когда ребенок справится с заданием, говорим, что выбранные картинки надо вырезать.
Логопед: Ты умеешь писать слова?
Реб: нет
Логопед: Тогда мы будем их рисовать. Из чего состоят слова?
Реб: отвечает (если говорит буквы, спрашиваем А если мы их говорим)
Л: правильно, из звуков. И эти звуки, собираются в компании, которые называются слоги. Давай поучимся определять число слогов. Для этого надо слово похлопать (или потопать)
Наклеиваем в тетрадь вырезанную картинку, прохлопываем слово. Определяем количество слогов. Логопед рисует под картинкой прямоугольник, а ребенок делит его на части по количеству слогов. (если ребенок затрудняется делить на заданное количество частей нарисованный прямоугольники, логопед дает ему прямоугольник, вырезанный из бумаги. Так ребенок наглядно видит сколько частей получается от 1-го, 2-ух или 3-ех разрезов)
1. Определяем место А в слове отмечаем красным кружком, а потом и буквой.
Пальчиковая гимнастика Зайчик. Повторяем названия пальцев. “Заяц и кочан капусты”
Встал зайчишка рано (кончики пальцев одной руки образуют мордочку, а выпрямленные указательный и средний пальцы – уши)
Вышел на поляну.
По опушке к лесу шел (идем пальцами по столу)
И большой кочан нашел (кулак другой руки)
Стал зайчишка с хрустом
Грызть кочан капусты:
Хруст-хруст, хруст-хруст… (“заяц” грызет кулак и причмокивает)
Съел, свалился под куст
И уснул. Проснулся…
Сладко потянулся (c усилием растопыриваем все пальцы)
А домой добрался –
долго отдувался! (показываем, как заяц движется по столу)
Логопед: а теперь послушай, я правильно говорю?
В розах растут сады.
Мусор убирает Рому.
Арбуз купил Артёма.
Куры кормят Марусю.
Рыба поймала рыбака.
Красный шарф одел Егора
Ребенок: исправляет предложения и проговаривает их правильно
Л: ты сегодня очень хорошо получается рычать! Что тебе понравилось в сегодняшнем занятии?
Реб: отвечает
Л: я рада, наше занятие закончено