Юлия Владимировна Чемерис
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [Л ]в словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Автоматизировать звук [Л] в словах.
Задачи:
Образовательные:
1.3акрепить правильное произношение звука Л в словах.
Обучающие:
2. Развить фонематический слух
3. Развить психические процессы: внимание, память, мышление
4. Развить общую моторику.
5. Отрабатывать навык фонематического анализа (определить позицию звука в слове)
Воспитательные:
6. развить умение понимать обращённую речь
7. воспитывать усидчивость
8. повысить самооценку ребёнка, способствовать улучшению его эмоционального благополучия.
Содержание:
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Автоматизация звука [Л ]в словах“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
1. Организационный момент
2. Зарядка.
3.0тгадывание загадок
4. Автоматизация звука Л в чистоговорках
5. Дидактическая игра «Попугайчики»
6. Автоматизация звука Л в словах
7. Физкультминутка
8. Дидактическая игра «Хлопни в лодоши»
9. Дидактическое упражнение «Добавь слог»
10. Дидактическое упражнение «Доскажи словечко»
11. Итог занятия.
Тип занятия:индивидуальное.
Оборудование: Игрушка Плуто, предметные картинки, конфета.
Организационный момент.
Логопед: здравствуй! Я рада тебя видеть. Как дела? Как настроение?
Садись удобно, спинку не забывай держать прямо. Начинаем наше занятие!
Сегодня к нам на занятие пришёл гость, его зовут Плуто. Поздоровайся с ним. Повтори, как его зовут.
А сейчас мы вместе с Плуто сделаем небольшую зарядку.
2. Зарядка.
Логопед: Ручки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим мы умываем.
Грабельки сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро!
Щечки разминаем, чтобы надувались,
Губки разминаем, чтобы улыбались.
Губки пожуем мы, шарики надуем,
И губами вправо-влево потанцуем!
• Язычок покусаем мы слегка,
Чтобы речь наша правильной была!
3. Отгадывание загадки.
Логопед: Теперь послушай загадки и попробуй их оттадать. Слушай внимательно.
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(лук)
Над домами у дорожки
Висит кусок лепешки.
(Луна)
Висит груша - нельзя скушать.
(лампочка)
Логопед: А скажи, какой звук ты слышал во всех словах в начале слова? «Л.»
4. Автоматизация звука «Л» в чистоговорках.
Ла-ла-ла-у Миши есть пила.
Ло-ло-ло- Петя любит молоко
Лу-лу-лу-Маша любит похвалу
Лы-лы-ла-Влада вымола полы
4. 1. Дидактическая игра «Попугайчики»
Логопед: А теперь давай с тобой поиграем в игру «Попугайчики».Я буду говорюить чистоговорки со звуком [л], а ты, как попугайчик, будешь за мной повторять.
Ал-ал-ал! Ал-ал-ал!
Котик бантик завязал!
Ло-ло-ло! Ло-ло-ло Солнце село за село!
Лу-лу-лу!Лу-лу-лу-лу
Миша вытащил пилу
Лы-лы-лы!лы-лы-лы
Быстро вымоем полы
Автоматизация звука [л] в словах.
Логопед: А теперь и буду называть тебе слова, а ты повторяй за мной.
Лампа, лапша, ласточка, Лужа, лавина, лопата, ландыши, халато палатка, плоток, плати, булыжник лак,тук, сладости, полка,потолок.
5. Физкультминутка
Игра «Слушай внимательно и повторяй»
Логопед: Давай немного разомнёмся Я буду говорить действие, а ты их будешь
выполнять.
Левой ручкой - по плечу,
Правой ручкой - покручу, На носочки и на пятки, Вот и кончилась зарядка.
Дидактическая игра «Хлопни в ладоши».
Логопед: А сейчас я буду говорить слова и если ты услышишь звук [Л] хлопни в ладоши.
Корова, балалайка, кролик, девочка, платье, рубаха, мяч, кукла, дом,мишка, колонки, дерево, ветка,палка,лось, тетерев.
Дидактическое упражнение «Добавь слог».
Логопед: Я назову часть слова, а ты добавь слог -ЛА-.в конец слова, чтобы получилось целое слово.
упа-ЛА, чита-ЛА, шко-ЛА, кида-ЛА, носи-ЛА, обиде-ЛА, увиде-ЛА, вымо-ЛА,держа-ЛА, лЮби-ЛА,краси-ЛА,вынес-ЛА, удари-ЛА,заплкака-ЛА,выреза-ЛА,ОБМАНУ-ЛА.
Дидактическое упражнение «Доскажи словечко».
Логопед: А сейчас я буду читать стихотворение, а ты по смыслу будешь договаривать слово.
Сшил себе котенок тапки,
Чтоб зимой не мерзли. (лапки).
Нам темно. Мы просим маму
Нам включить поярче. (лампу).
Руки мыть пошла Людмила, Ей понадобилось. (мыло).
Итог занятия.
Логопед: Расскажи,что тебе больше всего было интересно на занятии?