Татьяна Калинина
Конспект индивидуального занятия по звукопроизношению (звук [Р] …)
▼ Скачать + Заказать документы
Калинина Т. В. учитель-логопед ЦР «Сказка» Россия, Хакасия, г. Черногорск
Формирование правильного произношения у детей – это очень сложный процесс. Успех индивидуально-коррекционной работы зависит от многих факторов: индивидуальные, возрастные особенности детей, структура дефекта и т. д. Выделяют три этапа формирования звуковой стороны речи :
I.Подготовительный этап
II.Формирование первых произносительных навыков
III.Формирование коммуникативных навыков
Публикация «Конспект индивидуального занятия по звукопроизношению (звук [Р] …)» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Предлагаю индивидуально-коррекционное занятие при легких формах речевой патологии. Его можно использовать поэтапно, в зависимости от того, на каком находится ребенок. Сюжетная картина является универсальной, потому что при отсутствии других звуков меняется только речевой материал и предметные картинки. Рассмотрим на примере звука «р».
Конспект индивидуального занятия по звукопроизношению.
Цели:
1. Четкое произношение звука «р» изолированного; автоматизация звука в слогах, словах, фразовой речи;
2. Развитие фонематического восприятия, пальцевой моторики;
3. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: сюжетная картинка по сказке «Красная шапочка», предметные картинки животных, птиц, ягод, овощей со звуком «р»,звуковые символы.
Ход занятия.
Организационный момент /установление эмоционального контакта с ребенком/
Мимические упражнения.
Логопед: «Давай представим, что мы съели:
1. «Кислый лимон»
2. «Горький перец»
3. «Сладкую конфетку» и т. п.
Артикуляционная гимнастика.
/см. примерный комплекс упражнений Т. В. Буденная/
1. Рот приоткрыт
2. Губы «Улыбка»
3. Язык широкий за верхними зубами
4. На язык идет сильная воздушная струя
Произношение изолированного звука.
Логопед: «Давай вспомним, как рычит волк. Какой звук ты слышишь «р». Хорошо!
Характеристика по акустическим признакам
Когда ты произносишь его, есть преграда во рту?
Значит какой это звук?
Автоматизация звука в слогах.
Логопед: «Сегодня я расскажу тебе сказку про девочку Раю. Испекла мама пирожки и попросила отнести их бабушке. Она жила далеко. Рае нужно пройти через весь лес, а мы ей поможем. Девочка взяла корзинку, побежала по лесенке и запела песенку».
/ребенок двумя пальцами «проходит» по нарисованной лесенке с проговариванием слогов/
Ра-ра, ра-ра-ра
Ро-ро, ро-ро-ро
Ру-ру, ру-ру-ру и т. д.
Автоматизация звука в словах.
Логопед: «Пока Рая пела песенку она очутилась в лесу. Посмотри кого она там встретила /ребенок называет животных и птиц/.В слове /рысь/ звук находится в начале или в конце слова?
Игра «Хлопни, если услышишь звук»
Логопед: «В лесу жили еще звери и птицы, которые спрятались от нас. Если ты справишься с заданием, то они появятся».
Пальчиковая гимнастика.
Логопед: «Долго шла Рая по лесу, устала, села на пенек отдохнуть. Давай и мы с тобой отдохнем».
«Пирожки»
Испекли мы пирожки с разною начинкой:
И с капустой пирог,
И с картошкой пирог,
И с морковкой пирог,
И с луком пирог/и т. д. /
Автоматизация звука во фразовой речи.
Логопед: «Отдохнула Рая…. а вот и бабушкина избушка. Девочка поздоровалась с бабушкой. Давай посмотрим какие у тебя в корзинке пирожки» /ребенок достает из корзины предметные картинки и проговаривает/
Н-р: пирог с картошкой /морковкой, черникой, морковкой, брусникой и т. д. /
Рефлексия.