Наталия Константиниди
Конспект индивидуального занятия в подготовительной группе по дифференциации звуков [С], [Ш] «Путешествие в сосновый лес».
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки С-Ш.
Цель: Закрепление правильных артикуляционных укладов при дифференциации звуков [С] – [Ш] .
Задачи:
1. Коррекционно - образовательные:
- уточнить представление ребенка о звуках [С], [Ш].
2. Коррекционно - развивающие:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата;
- уточнить представление об артикуляционном укладе звуков [С], [Ш] ;
- коррекция фонематического слуха на звуки [С], [Ш] ;
Публикация «Конспект индивидуального занятия в подготовительной группе по дифференциации звуков [С], [Ш] „Путешествие в сосновый лес“,» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать речевое дыхание;
- коррекция мелкой моторики рук;
- дифференциация звуков [С], [Ш] в слогах, словах, предложениях, тексте;
- коррекция умения согласовывать числительные с существительным.
3. Коррекционно - воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к занятиям;
- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Оборудование:
- Су-Джок;
- картинки, таблицы, сюжетные картинки;
- шишки для счета;
- куклы Миша и Соня.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Андрей, сегодня у нас необычное занятие. Я приглашаю тебя побывать в деревне у дедушки и погулять в сосновом лесу. Хочешь? Тогда закрой глазки и представь, что мы сейчас в лесу. Открывай глазки. Покажи, какие там большие деревья.
(поднимает руки)
Подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья.
(быстро - быстро шевелит пальчиками)
Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосны.
(покачивается и машет руками)
Ветер затих - не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.
(расслабляется)
2. Сообщение темы занятия.
Давай вспомним: как шумела листва от теплого ветерка? (Ш-ш-ш-ш) Как подул холодный ветер? (С-с-с-с)
Сегодня мы будем повторять звуки С, Ш. (картинка с буквами)
Как называются эти буквы?
Давай вспомним характеристику звуков.
3. Анализ артикуляции звуков.
Но, чтобы правильно произносить и слышать звуки, нужно провести анализ артикуляции этих звуков.
Андрей, посмотри на меня и скажи, какое положение занимают губы, когда я произношу [С]?
Губы занимают положение «улыбочки».
Когда я произношу [Ш], что происходит с губами?
Губы вытянуты вперед, занимают положение «хоботка».
Андрей, скажи, какое положение занимает язычок при произношении [С]?
Язычок за нижними зубами, занимает положение «горочки».
Что происходит с язычком, когда мы произносим [Ш]?
Язычок находится вверху, в виде «чашечки».
Давай проверим характер воздушной струи.
Воздушная струя теплая.
Проверяем работу голосовых связок.
Голосовые связки не работают. (осуществляет кинестетический контроль)
Чем отличаются артикуляции этих звуков?
Положением губ, языка…
4. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.
Посмотри, кто к нам пришел? Правильно, это наши знакомые – Соня и Миша. Они поедут с нами в деревню к дедушке. Смотрим в зеркало и делаем упражнения.
Артикуляционная гимнастика.
Толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки,
С ними худые - лишь кожа да кости (втягиваем щёки).
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы,
Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперёд).
Утром проснулись - в улыбочку губы (снова широкая улыбка).
Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)
Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком).
С нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).
Губы сожмем мы, и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк - губы не пропускают воздух,
И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).
Блюдца поставим - положат блины нам (широкий язык лежит на нижней губе).
Дуем на блинчик - не в щеки, не мимо (подуть на широкий язык).
Блинчик жуем, завернем и прикусим («жуём» распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы,
Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу сверху - вниз).
Чашки поставим, чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху «чашечкой»,
На нос подули - мы чай остудили (подуть с «чашечки» вверх).
Чаю попили - никто не обижен («чашечка» двигается вперёд-назад).
Вкусный был завтрак - мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).
Пальчиковая гимнастика.
Молодец, Андрей. Теперь можно идти в лес. Но для прогулки в лесу нам понадобятся не только сильные ножки, но и ручки.
Сделаем гимнастику для рук:
Су-Джок терапия (массаж пальцев эластичным кольцом) /поочередно надевает массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики/
Раз - два - три - четыре - пять,
Вышли пальцы погулять,
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
5. Дифференциация звуков [С], [Ш] в слогах.
Андрей, давай вспомним, как звуки дружат между собой? (Согласный дружит с гласным.)
Вот и нам звуки, если мы будем с ними дружить, помогут пройти по кочкам.
Произнести (прочитать) слоговые ряды (тихо – громко, грустно – весело, вопросительно – утвердительно) (картинка)
са – ша са – са – ша
со – шо са – ша – ша
су – шу са – ша – са
сы- ши ша – ша – са
ша – са ша – са – са
шо – со ша – са – ша
шу – су
ши – си
6. Работа с загадками.
Предлагаю отгадать загадки и красиво произнести отгадки, определить позицию звука в слове. (посадить отгадку – картинку на пенек: в начале - первый, в середине - второй, в конце - третий)
1. Сижу верхом, не ведаю на ком. Знакомца встречу - соскочу, привечу. (шапка)
2. Я хитра и плутовата. Я в курятник вечерком часто бегаю тайком. (лиса)
3. На дворе сидит, дом сторожит. Кто к хозяину идет, она знать дает. (собака)
4. Дом по улице бежит, дом подошвами шуршит. Подбегает к остановке, всех желающих берет и опять бежит вперед. (автобус)
5. Черный Ивашка, деревянная рубашка, где носом проведет, там заметку кладет. (карандаш)
6. Хвост длинен, сама крошка, боится очень кошки. (мышь)
7. Дифференциация [С], [Ш] в словах.
Ой! Что же здесь случилось? Соня и Миша придумали слова со звуками С и Ш, но когда подул ветерок, эти звуки потерялись. Давай поможем Соне и Мише вернуть звуки на место и разделить слова на слоги.
Игра «Отгадай слово»
. ишка. уба мы. ь
. ова. орока. анки
. арф. апоги
8. Дифференциация звуков [С], [Ш] в чистоговорках.
Молодец! Ты отлично справился с заданием. А теперь, чтобы нам прийти на лесную опушку, надо пройти по дорожкам и правильно повторить чистоговорки.
Шашки на столе, шишки на сосне.
Шапкой Сашка шишки сшиб.
Пошел Паша пешком -
Понес мешок с песком.
9. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Какая картинка лишняя?
шапка, сок, шар, шишка;
слон, сом, шкаф, сад.
10. Дифференциация звуков [С], [Ш] в тексте.
По дорожкам мы прошли и куда же мы пришли? А вот куда!
(картина с изображением соснового леса)
Послушай текст и назови слова, в которых встречаются звуки С и Ш.
Текст:
Соня и Миша пошли в лес за сосновыми шишками. Вот и опушка леса. На опушке стоит высокая сосна. На сосне густые пушистые ветки. Высоко - на самой макушке висят большие шишки. Шишки с шумом падают вниз. Под сосной много шишек.
Соня и Миша собирают шишки в мешок. С мешком шишек они спешат домой. Сзади доносится шум соснового леса.
11. Игра «Посчитай-ка» (Умение согласовывать числительное с существительным)
Одна шишка, две шишки….
13. Итог занятия
Ну вот, мы с тобой и побывали в лесу. Наше занятие подошло к концу. Давай вспомним: Какие звуки мы сегодня произносили чаще всего?
Ты прекрасно сегодня работал и правильно произносил звуки. С собой возьми сосновую шишку.