Лучший педагог года

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «История происхождения бурят» (2 фото)

Горяшина Светлана
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «История происхождения бурят»

Конспект интегрированного занятия

в старшей группе№6 «Булаг»

Тема: «История происхождения Бурят»

Воспитатель: ГоряшинаС Н.

Программное содержание:

Цель: Познакомить детей с духовной культурой народов Сибири – бурят. Задачи: Формировать представления об обычаях, традициях бурятского народа. Закреплять знания о культуре, истории, традициях народа. Воспитывать уважение к культурам других народов, Любовь к родному краю. Вызвать интерес к истории родного края.

Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „История происхождения бурят“» размещена в разделах

Активизация словаря: сайн байна (здравствуйте, баяртай (ДО СВИДАНИЯ, дэгэл (халат). Лимба (лимбэ (муз. инструмент,сагаан «белый», хара «черный»,

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением людей разных национальностей, проживающих на территории Бурятии. Чтение бурятских сказаний, участие в бурятских играх, рассматривание иллюстрации национальной кухни, музыкальных инструментов, одежды, посуды. Знакомства с культурными традициями. (Презентация)

Материалы к занятию : Пластилин, доска, стеки

Ход занятия:

Дети под бурятскую народную музыку входят в зал, садятся на стульчики.

– Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с бурятской национальной культурой.

Послушайте историю народа -буряты. Баргу-Буретт. Идентичность племени баргутов Внутренней Монголии с бурятами является ныне доказанной. Так называемые старые баргуты являются потомками мигрантов с территории Прибайкалья в XVII в. Новые баргуты перекочевали из Забайкалья в XVШ-XIX вв.

Считается, что «Буряты татарского происхождения живут большей частью между реками Енисей и Ангара, до Байкала. Это благочестивый народ, живущий скотоводством. Я загадаю вам загадку, а вы найдите к ней отгадку: “Дом без крыши и трубы”(юрта).

– Раньше буряты жили в поселениях – улусах. Каждый улус состоял из нескольких юрт. В улусах буряты жили только зимой и поэтому их юрты назывались зимники. Основа деревянная, а сверху прикреплялся войлок (ткань, из чего сшиты валенки). Самыми лучшими кусками покрывали северную сторону, от холодного ветра. Пол покрывался досками, кожей и волоком. А летом буряты часто переезжали с места на место и поэтому юрты были деревянные и легко разбирались и собирались.

Предлагаю поиграть в игру» Юрта»

Буряты издревле были кочевниками. Они кочевали по степям - пастбищам со своими отарами, стадами. У бурят есть пять драгоценных животных. Назовите мне их. (Лошадь, корова, коза, баран, верблюд) Рассматривание макета «Подворье бурятской семьи»

Игра «Верблюд ловит верблюжонка»

- Ребята, бурятская одежда отличается от русской? А как вы думаете почему?

Потому, что у каждого народа есть свой костюм. А еще, ребята, бурятский костюм приспособлен к тому, чтобы ездить верхом на лошадях, ведь буряты пасли овец в холодной степи. И кроме того, у бурят есть свои обычаи, свои традиции. Национальное блюдо - блюда приготовленные из мяса, бухлер (бульон, убсун, буузы (позы, и молока Хурууд (Домашний сыр) Xурууд - натуральный бурятский сыр.

Айрхан (Сухой творог) При встрече гостей бурят всегда надевал шапку. Приветствуя гостей сайн байна (здравствуйте, а прощаясь с ними говорит, баяртай (до свидание). Игра «Верблюд ловит верблюжонка» Ребята, сегодня мы с вами окунулись в мир и культуру бурятского народа – коренного населения нашей бескрайней Сибири. Узнали много интересного и познавательного.

Вам понравилось занятие? Тем кому понравилось-похлопайте, а кому не понравилось-потопайте. А сейчас мы с с вами будем лепить из пластилина домашнее животное. По вашему желанию.

Анализ работы. Похвалить детей с успешной работой.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «История происхождения бурят»
Фото «История происхождения бурят»
Публикации по теме:

Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе «История кассового аппарата»Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе «История кассового аппарата» Цель : создание благоприятных условий для формирования основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста, формирование норм.

Конспект интегрированного занятия «Осень» в старшей группеКонспект интегрированного занятия «Осень» в старшей группе Конспект интегрированного занятия «ОСЕНЬ» в старшей группе. ЗАДАЧИ: ОБУЧАЮЩИЕ:. Закрепление представлений об осени и её приметах.. Расширение.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «История древнего Египта»Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «История древнего Египта» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.

Конспект интегрированного занятия «Осенний кот» в старшей группеКонспект интегрированного занятия «Осенний кот» в старшей группе Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие. Методические задачи:.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Здравствуй, лес!» Задачи: Расширять знания детей о природе, о лесе. Формировать у детей предпосылки экологического отношения к природе, к окружающему миру.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие на Марс»Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие на Марс» Конспект интегрированного занятия «Путешествие на Марс» Цель: Познакомить детей с планетой Солнечной системы – Марс. Задачи: Расширять.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Сварим компот»Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Сварим компот» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Сварим компот». Задачи: - расширять и активизировать словарь. - образовывать множественное.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «История Снеговика» Конспект занятия История Снеговика. Подготовила: воспитатель Сидоренко Ирина Евгеньевна Область художественно-эстетическое развитие:.

Конспект занятия в старшей группе 5–6 лет «История маленькой пуговицы» Конспект занятия по непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Улыбка» (5-6 лет) на тему «История маленькой пуговицы».

Подарок и краткая история его происхождения!Подарок и краткая история его происхождения! Хочу поделиться с вами радостью!Я давно и безумно хотела собаку!И хотела именно Шарпея, и именно мальчика шоколадного окраса!Вот такая можно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «История происхождения бурят»
Опубликовано: 14 ноября 2020 в 18:01
+245Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД