Наталья Гаврилова
Конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей 5–6 лет «Волшебный кубик»
▼ Скачать + Заказать документы
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЧЕВЫХ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ 5 - 6 ЛЕТ
«ВОЛШЕБНЫЙ КУБИК»
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ :- приобщать детей к общечеловеческим ценностям культуры;
- Продолжать расширять знания детей об устном народном
творчестве, о произведениях русских писателей;
- учить детей ассоциировать различные жанры художественных
произведений и музыки с определённым цветом, развивать
сенсорные чувства, логическое мышление;
- упражнять в умении отгадывать произведения классической
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей 5–6 лет „Волшебный кубик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
музыки, припоминать сказки, загадки;
- закреплять умения ориентироваться в добре и зле, учить детей
использовать различные приёмы для улучшения настроения
окружающих людей.
Звучит спокойная музыка, дети входят в музыкальный зал.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
У нас сегодня не обычное, занятие, а сказочное.
Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся
с ними нашей любимой песенкой!
ИСПОЛНЯЕТСЯ КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»
(сл. и муз. М. Ю. Картушиной, сб. «Музыкальная палитра» - №4-2006)
(Раздаётся стук в дверь и в зал влетает воздушный шар,
к которому прикреплено письмо).
Воспитатель: Ребята, смотрите, какой красивый шарик!
Вот и начались чудеса! Да здесь письмо!
Сейчас я его вам прочитаю!
«Дорогие ребята! Я - домовёнок Кузя. Живу в вашем детском саду,
охраняю его по ночам. А днём мне так нравится слушать, как вы
поёте добрые песни! Вот я и решил сделать вам подарок.
Подарок мой лежит на дне
В моём волшебном сундуке.
Открыть сундук поможет, дети,
Волшебный Цветик - Семицветик.
Как лепесточки соберёте -
Подарок мой тотчас возьмёте!»
Воспитатель: Вот так домовёнок Кузя! Задал нам задачку!
Сундучок стоит, но на нём замок висит. А замок-то
и правда непростой - это же серединка цветочка.
Где же мы найдём разноцветные лепесточки?
Так у нас же есть волшебный кубик! Каждая его сторона
имеет свой цвет. Мы будем бросать кубик по очереди и
соберём все лепестки. Готовы ли вы к путешествию?
Но на чём мы отправимся в путь? У нас нет ни машины,
ни поезда, ни корабля.
Воспитатель: Зато у нас есть Топ - топ - тобус!
ИСПОЛНЯЕТСЯ РЕЧЕВАЯ ИГРА «ПО ЛЕСНОЙ ТРОПИНКЕ» :
По лесной тропинке - шагают друг за другом;
В сказку мы пойдём,
Цветик-Семицветик
Быстро соберём.
Веточки берёзы - качают поднятыми руками;
Ласково шуршат. - трут ладошкой о ладошку;
Лес чудес и сказок - кланяются;
Принимай ребят!
Где ты, лепесточек? - выглядывают поочерёдно
Найдём тебя, дружочек! - из - под правой
Помоги цветок собрать, - и левой руки;
Все загадки отгадать! - хлопают в ладошки.
(Ребёнок бросает кубик и дальнейший ход занятия
зависит от выпавшего на кубике цвета).
ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ:
Желтый цвет обеспечивает организму равновесие, самоконтроль,
создаёт гармоничное отношение к жизни, повышает самооценку,
помогает при нервном истощении. Этот цвет полон оптимизма
и радости, он стимулирует интеллект и общительность.
___
Воспитатель: Ребята, какое время года напоминает этот цвет?
ДЕТИ: Осень!
Воспитатель: Конечно! Она такая яркая, весёлая, как наша
«Желтая песенка»!
ИСПОЛНЯЕТСЯ ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ЖЁЛТАЯ ПЕСЕНКА» :
Жёлтое солнце на землю глядит, - поднимают руки вверх;
Жёлтый подсолнух за солнцем следит. - качают руками;
Жёлтые груши на ветках висят, - показывают «фонарики»; Жёлтые птенчики звонко пищат. - «клюют», кончиками
пальцев стучат по коленкам;
Жёлтая бабочка, жёлтая букашка, - машут «крылышками»;
Жёлтые лютики, жёлтая ромашка. - вращают кистями рук;
Жёлтое солнышко, жёлтенький песочек, - хлопают в ладошки.
Жёлтый цвет радости, радуйся, дружочек!
___
Воспитатель: Осень бывает разная - весёлая и щедрая (дети и педагог в
процессе рассказа передают мимикой разное настроение,
грустная и дождливая, разноцветная и сладкая, ветреная
и хмурая, но всегда нами очень любимая!
Композитор П. И. Чайковский в своих пьесах из цикла -
«Времена года» - тоже изобразил разный характер этих
осенних месяцев. Сейчас мы послушаем отрывки из этих
пьес и попробуем отгадать их названия!
ЗВУЧАТ ПЬЕСЫ: «СЕНТЯБРЬ», «ОКТЯБРЬ», «НОЯБРЬ»
(из цикла «Времена года» - П. И. Чайковского)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая непонятная картинка!
Как вы думаете, что на ней изображено?
Может быть, сказка? (показывает рисунок)
ДЕТИ: Репка!
Воспитатель: Кто из героев изображён на схеме?
(Дети перечисляют. Муз. рук. обращается к одному из детей)
Воспитатель: Скачи скорей по жёлтой дорожке на одной ножке!
Что найдёшь - нам принесёшь!
(Ребёнок скачет по жёлтой дорожке, находит жёлтый лепесток)
СИНИЙ ЦВЕТ:
Синий цвет помогает прийти к покою в себе, стимулирует
вдохновение, творчество. Синий цвет предполагает мягкость,
терпение и самообладание. Этот цвет снижает мышечное
напряжение, значительно уменьшает чувство боли.
___
Воспитатель: Ребята, посмотрите, выпал синий цвет, как бескрайнее
синее море! В каких сказках встречается синее море?
ДЕТИ: П. Ершов «Конёк - горбунок», А. Пушкин «Сказка о рыбаке
и рыбке», «Сказка о царе Салтане», сказка «Садко» и др.
Воспитатель: Море волнуется - раз!
Море волнуется - два!
Море волнуется - три!
В волны ребят преврати!
АКТИВНОЕ СЛУШАНИЕ - «МОРЕ» (муз. Н. Римского - Корсакова)
(Дети парами берут с двух сторон длинные отрезы синего шёлка и
изображают волны, то поднимая края ткани, то опуская их, соотнося
амплитуду движения с динамикой музыки).
Воспитатель: В волнах нашего синего моря мы нашли лепесток!
ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ:
Оранжевый цвет - тёплый и активизирующий. Он помогает человеку почувствовать себя более раскрепощённым, свободным, как в физическом, так и в ментальном плане. Этот цвет способст-вует оптимизму, открытости, эмоциональной уравновешенности,
доверию и чувству единения.
___
Воспитатель: Ребята, как по - другому можно назвать оранжевый цвет?
Правильно, рыжий. А кто же в русских народных сказках
самый известный рыжий герой? (Лиса). Назовите, в каких
сказках мы можем встретить Лисичку?
(Дети перечисляют сказки : «Теремок», «Заюшкина избушка»,
«Колобок», «Лисичка - сестричка и Серый Волк», «Лиса и кувшин»,
«Лисичка со скалочкой», «Рукавичка» и др.)
(Воспитатель надевает на голову одной из девочек шапочку
Лисы, даёт ей в руки корзинку с картинками).
Воспитатель: Шла Лисица вдоль тропинки - Лиса идёт, виляя хвостиком;
Принесла для нас картинки - показывает детям корзинку.
ЛИСА: Вы картинки все возьмите,
С ними спойте и спляшите!
(Дети берут картинки с иллюстрациями к «Оранжевой песенке»,
встают полукругом и исполняют песню, демонстрируя их согласно
тексту).
ИСПОЛНЯЕТСЯ «ОРАНЖЕВАЯ ПЕСЕНКА»
(сл. А. Арканова, Г. Горина, муз. К. Певзнера)
Воспитатель: Лисичка, понравилась тебе песенка?
ЛИСА: Песенка чудесная - я вас благодарю
И лепесток оранжевый от всей души дарю!
МУЗ. РУК: Спасибо тебе, Лисичка, а нам дальше пора!
ЗЕЛЁ НЫЙ ЦВЕТ:
Зелёный цвет - цвет самой природы. Он вызывает чувство гармонии уравновешенности, помогает рассеивать отрицательные эмоции.
Недаром нам так комфортно на природе, на зелёной лужайке, в лесу.
Здесь мы испытываем приток новой энергии, радость, ощущение
обновления и безопасности.
Воспитатель: Отгадайте - ка, ребятки, мою новую загадку:
«…И попала стрела Ивана - Царевича в самое болото…»
Отрывок из какой сказки вы сейчас услышали?
ДЕТИ: Это русская народная сказка «Царевна - Лягушка».
Воспитатель: Можно ли эту сказку назвать зелёной? Почему?
В каких ещё сказках встречаются героини - Лягушки?
(Ответы детей)
Ребята, а вы хотите превратиться в весёлых лягушек?
Тогда повторяйте за мной:
Вправо - прыг, влево - прыг
И потёрли ушки!
Мы теперь не дети,
Мы теперь - лягушки!
ПРОВОДИТСЯ ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ВЕСЁЛЫЕ ЛЯГУШКИ» :
(Выбирается Цапля, которая садится в уголке на пенёк и «спит»).
На старой кадушке - дети свободно прыгают по всему залу
Плясали лягушки,
Зелёные ушки, - приставляют ладошки с растопырен -
ными пальцами к ушам.
Глаза на макушке. - соединяют большие пальцы с указа -
тельными, изображая круглые глаза;
То в вальсе кружились, - выполняют характерные для этих
То твист танцевали, танцев движения.
То лапки на пятку
С хлопком выставляли.
Цапля, не спи, - «грозят» пальцем;
Цапля, вставай!
Всех лягушат - хлопают.
Поскорей догоняй!
(Цапля догоняет Лягушек, игра проводится 2 раза)
ЦАПЛЯ: Подарю лягушкам я зелёный лепесток,
Чтобы, дети, вы быстрей собрали ваш цветок!
КРАСНЫЙ ЦВЕТ:
Красный цвет - это сила. Он даёт энергию, активизирует и возбуж-дает. Этот цвет излучает тепло, оказывает тонизирующее действие на нервную систему, повышает работоспособность и выносливость,
улучшает настроение.
___
Воспитатель: Красное, красное!
Всё вокруг прекрасное!
Девочки платочки красненькие взяли,
По малину в сад пошли, хороводом встали.
Мальчики в звонкие трещотки заиграли,
Расписные, хохломские ложки застучали!
Красное, красное! Настроение прекрасное!
ИСПОЛНЯЕТСЯ ХОРОВОД «ПО МАЛИНУ В САД ПОЙДЁМ!»
(в сопровождении оркестра шумовых инструментов)
Воспитатель: Ребята, вы так весело играли да плясали, что вырос
чудесный цветок! Какого он цвета? (Красный).
Как этот цвет можно назвать по-другому? (Алый).
В какой сказке мы можем встретить такой цветок?
(В сказке Аксакова «Аленький цветочек»).
Воспитатель: Смотрите, наш аленький цветочек тоже оказался
волшебным!
(Муз. руководитель незаметно снимает скрепку,
которой скреплены лепестки цветка, цветок -
раскрывается, внутри него оказывается красный
лепесток)
ЧЁ РНЫЙ ЦВЕТ:
Чёрный цвет, в отличие от белого, ориентирован на внутренний
мир. Пристрастие человека к чёрному цвету может указывать на
нехватку или отсутствие в жизни человека чего - то важного. Для
преодоления привязанности к чёрному цвету следует воспользо-
ваться другими цветами.
Воспитатель: Ребята, какой странный цвет - чёрный.
Как вы думаете, что он олицетворяет - добро или зло?
Каких злых сказочных героев вы знаете?
(Дети вспоминают сказочных героев).
Воспитатель: Давайте поиграем с вами в игру:
я буду загадывать загадки, если ответ на загадку -
добрый персонаж, то вы захлопаете в ладошки,
а если злой - нахмуритесь и затопаете! Готовы?
Он чемпион по кровожадности,
Он рекордсмен по беспощадности.
Он страх наводит на детей,
Он злой разбойник… (Бармалей).
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки на всех глядит
Добрый… (Доктор Айболит).
Была у злодея до пят борода,
В театре всех кукол он мучил всегда.
«Подайте мне плётку!» - гремел его бас.
Скорее скажите, кто он?. (Карабас)
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это?. (Буратино).
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отгадали все загадки.
Только у меня от воспоминаний о злых героях что-то
настроение испортилось. И у вас тоже? Я знаю способ,
как моментально развеселиться : надо «испечь весёлый
пирог»!
ПСИХОГИМНАСТИКА «ВЕСЁЛЫЙ ПИРОГ» :
Если стало вдруг кому-то - дети передают мимикой и
Очень грустно почему-то интонацией - грусть;
И не знаешь - как же быть? - пожимают плечами;
Как его развеселить?
Мы возьмём стакан смешинок, - далее по тексту
Громкий хохот из корзинок, имитируют
Рассыпного смеха ложку приготовление
И хихиканья немножко. пирога.
Их весёлкой размешай,
В тонкий юмор раскатай.
Обваляй всё в прибаутках,
Запекай в горячих шутках.
Кто попробует кусочек -
Непременно захохочет!
Воспитатель: Пока мы все смеялись, появился чёрный лепесток!
Ребята, сколько сторон у кубика? (6).
А сколько мы нашли лепестков? (6).
Где же нам 7-й искать? Кто нам поможет?
(За дверью слышится свист, влетает Баба Яга)
БАБА ЯГА: Скорая сказочная помощь прибыла! Кому помочь?
Воспитатель: Здравствуй, Бабушка Яга! Нам срочно надо помочь
найти ещё один лепесток для нашего Цветика -
Семицветика!
БАБА ЯГА:У-у-у! Вашу проблему
Решу я непременно.
Только, дети, не зевайте,
А со мною поиграйте!
ПРОВОДИТСЯ РЕЧЕВАЯ ИГРА НА РАЗЛИЧЕНИЕ ДИНАМИКИ
ГОЛОСА «БАБА ЯГА» :
Бабка Ёжка, костяная ножка, - говорят тихо, идут к Бабе Яге;
Нос крючком, - говорят громко, показывают
Голова горшком. нос и голову Бабы Яги;
С печки - говорят тихо, поднимают руки вверх;
Упала, - резко опускают руки и приседают;
Ножку сломала. - прыгают на одной ноге;
Как гром загремит, - говорят громко и хлопают.
Бабка Ёжка полетит!
(Дети убегают, Баба Яга их догоняет - до кого дотронется,
тот «замирает» на месте).
БАБА ЯГА: Эх, повеселили вы меня! Ладно, обещала - помогу!
Вот у меня как раз лепесток тут завалялся, годится?
Ну, а мне пора - скорая сказочная помощь дальше
летит!
(Баба Яга улетает. Дети выкладывают все лепестки в замке и
открывают сундук, в котором лежит угощение).