мария голосная
Конспект интегрированного занятия «Путешествие в страну Безопасности»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия «Путешествие в страну Безопасности»
ЦЕЛЬ: Закреплять знания о правилах безопасности дорожного движения.
ЗАДАЧИ:
1. Закреплять знания детей о правилах поведения в транспорте;
Закреплять знания о светофоре и о назначении сигналов светофора;
2. Расширять словарный запас детей такими словами как :транспорт, специальный транспорт,
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Путешествие в страну Безопасности“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Учить отвечать на вопросы полным предложением; развивать логичесое мышление,слуховое внимание.
3. Формировать дружеские отношения между сверстниками.
Организационный момент:
Дидактическая игра «Летит, плывет, едет»
Оборудование: Картинки с изображением различных видов транспорта.
(Воспитатель показывает картинку,воздушный-руки в стороны (самолет)
Наземный-моторчики,водный-показываем как плывет)
Присели на стульчики.
-А скажите пожалуйста,как можно одним словом назвать, машину самолет, поезд…
Ответ детей, индивидуальные ответы (транспорт)
-Ой, ребята, мне кажется к нам кто-то стучится, я сейчас посмотрю, а вы меня здесь подождите.
(Вносит игрушку Буратино исверток «Карта»)
-Ребята,кто это?
Ответ детей. Буратино.
Ой,послушайте ребята,он что-то хочет вам сказать.
Буратино: Здравствуйте, ребята, я сегодня шел по улице и меня чуть не сбила машина, большая такая, я хотел попасть в одну очень красивую страну,называется она страна Безопасности. Вы поможите мне до нее добраться?
Ответы дтей (ДА)
Буратино: я вам принес карту,смотрите. Это у нас с вами остановки,но остановки не простые,а с заданиями. Если мы выполним все задания правильно,то в конце пути мы найдем клад, который зарыт в стране в этой стране. Готовы?
Ответ детей (ГОТОВЫ)
Воспитатель. Ребята,а на чем же мы отправимся?
Ответ детей (НА АВТОБУСЕ)
Воспитатедь. А вы знаете,как нужно вести себя в транспорте?
-Не толкаться; не кричать; не отвлекать водителя; старшим место уступать.
Проходите за мной и присаживайтесь, я раздам вам билеты,когда будем выходить из автобуса вы билеты отдадите мне. поехали?
Ответ детей (Да)
Воспитатель:
Машина,машина
идет гудит,в машине,
в машине шофер сидит.
ОСТАНОВКА СВЕТОФОРОВО.
Ребята,это же наша остановка,выходите из автобуса,не забываем отдать билет.
Кудаже нам идти,посмотри на карту.
(УГОЛОК БДД)
А что это за конверт?Какая цыфра на нем?
Ответ детей (ОДИН)
А он не пустой,в нем лежат карточки,на что они похожи?
ОТВЕТ ДЕТЕЙ (НА СВЕТОФОР)
-А что оначает красный свет?
Дети-ОСТАНОВИТЬСЯ
-Что означает желтый свет?
Дети-ПРИГОТОВИТЬСЯ
-Что означает зеленый свет
Дети-ИДТИ
(ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ)
Подвижная игра «Светофор»
Воспитатель. Первое задание позади,давайте посмотрим куда же нам идти дальше. ОСТАНОВКА СТРОИТЕЛЬНАЯ. Ой,ребят там наверное стройка кака-то. где мы с вами строим.
Нашли конверт,Какая цыфра на этом крнверте?
ДЕТИ (ДВА)индивидуальные ответы.
Посмотрим что там.
Тут картинка, но их кто-то порвал, давайте их соберем
(Пожарная машина, скорая помощи, полицейская машина)
(на стол выкладываем картинки,собираем все вместе)
-Ребята,что у нас получилось (Индивидуальные ответы)
Буратино. Какие красивые машины,а зачем они нужны?
Воспитатель:Расскажи Соня, зачем нам нужна машина скарой помощи?
Богдан,а зачем нам нужна ПОЖАРНАЯ МАШИНА?
Ильша,а зачем нужна полицейская машина.? (ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ)
Воспитатель:все эти машины можно назвать одним слово,Специальный транспорт,повторите за мной.
ХОРОВЫЕ +ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ.
Еще одно задание позади,мы с вами отправляемся дальше,
ОСТАНОВКА «КНИЖНАЯ»,
там наверное много книг. идем.
(НАХОДИМ КОНВЕРТ)
Какая цыфра на конверте?
Дети. ТРИ.
Давайте посмотри,что в же тут.
Здесь картинки,ребята!а еще загадки. Слушайте внимательно загадку и находите ответ среди картинок.
С тремя глазами живет,
По очереди маргает,
Людям помагает. (СВЕТОФОР)
Маленикие домики по улице бегут,
мальчиков и девочек домики везут. (АВТОМОБИЛЬ)
Ясным утром по дороге,
На траве блестит роса,
По дороге едут ноги,
И бегут два колеса. (ВЕЛОСИПЕД,
МОЛОДЦЫ!
Посмотрим куда нам теперь идти,карта нас отправляет обратно в автобус в автобус (на лавочке,лежит конверт с цыфрой 4)дети находят его,и отдают воспитателю.
Открываем конверт,в нем следующее задание.
Воспитатель. Давайте с вами поиграем в игру «ДА» или «НЕТ»
Если вы со мной согласны, то отвечаете «ДА», если не согласны, то отвечаете «НЕТ».
-Бстрая с горы езда? –да
-правила движения знаете?_ДА
-Вот в светофоре горит красный свет,можно идтипо улице?-нет
-Ну а зеленый горит и тогда,можно идти по улице?-Да
-Сел в трамвай,но не взял билет,так поступать полагается?-Нет
«ОСТАНОВКА СТРАНА БЕЗОПАСНОСТИ»
-Ребята,вы слышите?мы кажется добрались!Выходите,из автобуса и подходите все ко мне,пойде искать клад.
Мы идем,мы идем (Ходиба,высоко поднимаем колени)
И совсем не устаем (Прыжи)
Ждет удача впереди (Хлопки в ладоши)
Все заданья позади.
Посмотрите,а вот и сундучек,давайте его откроем …
Понравмлось вам Путешествие?
Ответ детей ДААА!