Мария Соколова
Конспект итогового (открытого) занятия по сказке К. И. Чуковского «Федорино горе» совместно с родителями
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового (открытого) занятия по сказке К. И. Чуковского «Федорино горе» совместно с родителями - познавательно-речевой проект по теме «Посуда» в группе младшего возраста
Составители:
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад № 6 «Солнышко» комбинированного вида» г. Волхов
Заведующий ДОУ Дуненкова Т. Г.
Заместитель заведующего по УВР Боровкова Г. Н.
Публикация «Конспект итогового (открытого) занятия по сказке К, И, Чуковского „Федорино горе“ совместно с родителями» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказка. Консультации, рекомендации
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Воспитатель группы общеразвивающей направленности Соколова М. А.
Цель – закрепление знаний детей о посуде через творчество К. И. Чуковского.
Задачи:
1. Расширить представления детей о посуде, ее назначении.
2. Активизировать словарь детей по теме «Посуда».
3. Развить диалогическую речь детей.
4. Развить память, внимание, логическое мышление, восприятие детей.
5. Формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участии в занятии.
6. Вызывать у детей интерес к творчеству К. И. Чуковского.
7. Формировать у детей бережное отношение к посуде.
Предварительная работа:
1. Чтение сказок К. И. Чуковского
2. Разучивание стихотворения о посуде (отрывок из сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»).
3. Дидактические игры по теме «Посуда».
4. Экскурсия на кухню и знакомство с кухонной посудой и работой повара.
5. Художественное творчество (лепка «Тарелочка для мишки»; рисование «Украсим поднос»; аппликация «Красивая чашечка»).
6. Сюжетно-ролевая игра «Чаепитие».
7. Совместная деятельность детей и родителей (выставка творческих работ детей и родителей по сказкам К. И. Чуковского).
Материалы и образовательные ресурсы:
1. Волшебная книга по сказкам К. И. Чуковского.
2. Ширма для демонстрации отрывка из сказки «Федорино горе».
3. Атрибуты для показа театра сказки «Федорино горе».
4. Выставка «Посуда».
5. Музыкальное сопровождение.
6. Использование ТВ.
7. Дидактические игры, разрезные картинки на тему «Посуда».
8. Наборы детской посуды (чайная посуда, кухонная посуда, столовая посуда).
9. Костюмы для главных героев (для Федоры, для кота).
Ход занятия.
Мотивационная часть.
Дети и воспитатель находятся в спальной комнате.
Вбегает Федора и кот (родители) и начинают искать сбежавшую посуду, спрашивают у детей не видели ли они посуду, которая сбежала у Федоры.
Дети отвечают: Нет, не видели.
Педагог предлагает помочь горю Федоры и отправиться на поиски сбежавшей посуды.
Часть детей уходит с Котом и педагогом (Гиневской В. А., остальные остаются с Федорой и педагогом (Соколовой М. А.) и переходят в игровую комнату (звучит волшебная музыка).
В группе дети находят волшебную книгу. Педагог приглашает детей в путешествие по сказкам К. И Чуковского. Вы хотите? Но чтобы попасть в сказку надо открыть замочек.
Пальчиковая гимнастика.
Начинаем колдовать – пальцы соединили
Двери в сказку открывать – пальцы разъединили
Хоть замочек очень крепкий – соединяем пальцы рук
Металлический и цепкий – повороты вправо, влево
Мы его сперва покрутим – от себя, на себя
А потом три раза дунем – дуем
Покачаем: раз-два-три – покачиваем
Дверь, замочек отопри! – пальцы разъединили.
Педагог: Вот книга и открылась и мы с вами попали в сказку К. И. Чуковского.
Рассматриваем с детьми книгу, иллюстрации сказок К. И. Чуковского.
Основная часть.
Педагог: Ребята, какие сказки Чуковского вы знаете? Ответы детей.
Я вас приглашаю в одну из этих сказок, а в какую, догадайтесь сами и показываю на последний лист в волшебной книге.
Дети отвечают: «Федорино горе».
За ширмой слышаться различные звуки (ложка в стакане, звон посуды, стук крышки о кастрюлю, переливание воды из стакана в стакан). За ширмой находятся родители.
Педагог: Что это за звуки? Какие предметы могут издавать эти звуки? (Ответы детей).
Появляется посуда из-за ширмы. Посуда на палочках (родители).
Кастрюля:
«И кастрюля на бегу
Закричала утюгу
Я бегу, бегу, бегу
Удержаться не могу!» – кастрюля обращается к утюгу.
Самовар:
«Уходите, бегите, спасайтеся!
И в железную трубу:
Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!»
Кастрюля, самовар, утюг – вместе:
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!»
Таз:
«Погляди-ка ты на нас:
Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты.
Загляни-ка ты в кадушку –
И увидишь там лягушку.
Загляни-ка ты в ушат –
Тараканы там кишат,
Оттого мы от бабы
Убежали как от жабы,
И гуляем по полям,
По болотам, по лугам,
А к неряхе-заморахе
Не воротимся!»
Федора в это время плачет по посуде.
Федора :
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!»
Педагог: Федора, не плачь, мы тебе поможем найти твою посуду!
Дети соглашаются помочь Федоре.
Педагог и дети предлагают Федоре посмотреть какая посуда есть у нас в группе.
Все подходят к выставке «Посуда».
Педагог: Ребята, а вы знаете, какая бывает посуда, из чего она сделана?
Посуда расставлена на столе, дети рассматривают посуду вместе с Федорой и рассказывают ей. Федора отвечает вместе с детьми, общается с ними.
Педагог: Ребята, у меня для вас есть еще одно задание. Из чего сделана посуда, вы знаете, а вот здесь стоит моя посуда (посуда на подносе). Помогите мне расставить всю посуду 1) для чая, 2) посуду, которая нужна для приготовления пищи и 3) посуду, которая нужна для обеденного стола.
Дети делятся на 3 команды по жетончикам (красные, синие, желтые) и расставляют посуду вместе с Федорой (музыкальное сопровождение).
После того как с заданием дети и Федора справились, Федора предлагает отдохнуть и проводит физкультминутку «Изобрази посуду».
Федора : Ребятки, давайте поиграем! (музыкальное сопровождение)
Вот большой стеклянный чайник, Надули животики, одну руку поставили на
Очень важный, как начальник. пояс, другую изогнули - «носик».
Вот фарфоровые чашки, Присели, руку поставили на пояс.
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя руками круг.
Только стукни, разобьются.
Вот серебряные ложки, Потянулись, сомкнули руки над головой.
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос, Легли, вытянулись.
Он посуду нам принёс.
Федора :
«Когда посуда разбежалась,
Она разбилась и сломалась,
Вы, друзья, мне помогите
И посуду соберите».
Дети делятся по парам и собирают посуду вместе с Федорой по разрезным картинкам.
Федора : Ребята, вы мне помогли собрать мою посуду! Да вот беда. … Посмотрите на мой чайник, чего-то в нём не хватает. Помогите мне!
Дети называют каких частей не хватает (показ на ТВ).
Федора : Ребята, вы мне сегодня очень помогли! Федора подходит к посуде и гладит ее (посуда на столе).
Заключительная часть.
Федора :
«Уж не буду, уж не буду я посуду обижать.
Буду, буду я посуду, и любить и уважать!»
Педагог: Стала посуду Федора беречь, разговаривать с ней как с живой!
Педагог предлагает детям назвать посуду ласково.
Чашка – чашечка
Ложка, тарелка, кастрюля, нож, вилка, чайник, самовар, сковородка, стакан, поварешка, ковшик.
Педагог: Ребятки, давайте вспомним, как мы с вами ходили на экскурсию по кухне детского сада! (ответы детей) Если вы бережно будете относить к посуде, то какая будет она у вас? Ответы детей.
Педагог:
«Сказка учит добро понимать
О поступках людей рассуждать
Коль плохой, то его осуждать
Ну, а слабый – его защищать».
Федора : «За свое плохое обращение
Я попрошу у посуды прощение! (делает поклон)
Федора благодарит детей и угощает их баранками.
Педагог: Ой, Федора, спасибо за угощение, но прежде чем мы с вами будем пить чай, нам надо помыть руки.
После того как дети помыли руки возвращаются в группу и угощаются.
Федора : Ребята, что вам понравилось на занятии, что запомнилось, а может, кому-то было не комфортно? Ответы детей.
Детям Федора предлагает выбрать чашечки-смайлики (грустная чашечка или веселая чашечка).
Всем большое спасибо!