Светлана Валерьевна Зудина
Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе «Чего же ты не спишь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе «Чего же ты не спишь?»
Подготовила: Зудина Светлана Валрьевна
Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
Обучающие:
- Научить находить предмет в пространстве, определяя его местонахождения словами: слева, справа, впереди, сзади.
Публикация «Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе „Чего же ты не спишь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Закрепить навыки счета в пределах 4.
- Развивать у детей умение видеть целое.
- учить детей пользоваться счетными палочка.
- закреплять у детей умение собирать фигуры из счетных палочек.
- закрепление знаний геометрических фигур.
Развивающие:
- Формировать внимание, мышление, воображение, память.
- Развивать слуховое восприятие.
- развивать у детей умение действовать по сигналу воспитателя.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Предварительная работа.
- Подготовка раздаточного материала.
- Знакомство со счетными палочками.
Материалы.
Для воспитателя: игрушечная мишка, чудесный мешочек.
Для детей: пазлы вырезанных из картона на каждую парту, счетные палочки:
Ход занятия
Дети входят в группу и садятся на свои места.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня к нам пришли, гости. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ой, ребята я слышу, что кто-то плачет. Да это же мишка. Дети, а почему он не спит, как вы думаете? (разнообразные ответы детей). Верно, он голодный, что любит мишка кушать?
Дети: Мёд.
1. Игра «В поисках горшочка меда»
Детям предлагается встать со своих мест и по указанию воспитателя пройти к определенным местам группы в поисках частей пазла.
2. Ира «Собери горшочек меда»
Воспитатель: Ребята, но мишка все равно очень грустный. Как, вы думаете, почему он продолжает грустить?
Дети: Ему не где жить.
Воспитатель: Может поможем ему?
Дети: Да.
Воспитатель: А как можно ему помочь?
Дети: Построить дом.
Воспитатель: Правильно, сейчас мы с вами поиграем в игру и вспомнить из каких геометрических фигур состоит дом.
Воспитатель: Мы с вами, так много дел сделали, надо бы и отдохнуть.
3. Физминутка «Мишка»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)
4. Игра: «Сложи дом для мишка»
Дети складывают дом из счетных палочек.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Мишка счастлив, ему очень понравились ваши домики. Но мишка очень хочет с вами поиграть.
5. Игра «Чудесный мешочек»
- Ребята сейчас мы с вами поиграем в игру «Чудесный мешочек». - У меня в сумочке спрятаны геометрические фигуры разного цвета. Сейчас каждый будет ко мне подходить и опускать свою руку в этот мешочек. Вы должны, не подглядывая достать геометрическую фигуру и определить наощупь что это за фигура.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Мишка, вас очень благодарит и дарит угощения.
Дети приготовили стихотворение про мишку и очень хотели прочитать нашим гостям.
Чтение наизусть стихотворения А. Тесленко «Спит медведь в своей берлоге»
Спит медведь в своей берлоге,
Не будите по тревоге,
Коль проснется рано он,
Будет очень, очень зол.
Ведь зимой привык он спать,
Лапу теплую сосать,
Лишь когда придет весна,
Мишке будет не до сна.