любовь Болдырева
Конспект итогового занятия во второй младшей группе «В гости к осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: итоговое занятие во второй младшей группе «В гости к осени»
Подготовила воспитатель: Болдырева Л. Е.
Цели:
- Обобщить знания детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе осенью;
- Закрепить знание цветов (желтый, красный, зеленый).
Задачи:
• Развивать знания о приметах осени, изменениях в природе;
уточнить и закрепить знания о птицах, животных леса, овощах, фруктах.
• Развивать эмоциональность, отзывчивость;
• Обогащать и активировать словарь детей;
Публикация «Конспект итогового занятия во второй младшей группе „В гости к осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
• Развивать умение слушать инструкции воспитателя;
• Развивать внимание, память, логическое мышление, речь, интерес к природе;
- Воспитывать сочувствие, бережное отношение к природе.
Методические приемы: «словесные», «наглядные», «практические».
Обогащение и активизация словаря: осень, осенний, хмурая, пасмурная, дождливая, холодно, моросит дождь, урожай.
Предварительная работа: наблюдения за погодой, чтение, рассматривание картин, иллюстраций в книгах по теме «Осень», игрушек – животных, разучивание стихов.
Материал: презентация «Осень», листочки, зонт, муляжи овощей, фруктов, кукла Катя, корзинки.
Ход занятия.
Воспитатель:
Колокольчик озорной
Ты ребят в кружок построй
Вместе за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся.
Ребята у нас сегодня необычное занятие к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
Кто приходит с желтой краской,
Листья красит все подряд.
Без иголки и без нитки,
Шьет им праздничный наряд.
Воспитатель: Кто догадался, что это? (ответы) Правильно, это осень. Вот сегодня мы и поговорим об осени.
Воспитатель: Ребята, а когда дождик льет на улице, что нужно взять с собой на прогулку, чтобы не промокнуть?
Дети: Зонтик.
Воспитатель: Правильно, зонтик. Вот и у меня есть зонт, да непростой, а очень интересный. Вот я его подниму высоко, а вы посмотрите и скажите, что вы под зонтиком увидели?
Дети: Листья.
Воспитатель: Они какого цвета?
Дети: Желтые, красные, зелёные, оранжевые.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а кто подарил эти листья?
Дети: Осень.
Воспитатель:Осенью часто дуют ветры, если ветра нет, листики не качаются, а если подул ветерок закачались листочки, давайте подуем на наши листики, сначала тихо, а потом сильно.
(дыхательная гимнастика)
Воспитатель: Осень, ребята, это очень красивое время года. Подойдите, посмотрите на осенние картины.
(дети сели на стульчики)
Слайд 1.(золотая осень)
Воспитатель: Листья на деревьях, какого цвета?
Дети: Листья на деревьях желтые, оранжевые, красные, есть и зеленые.
Воспитатель: как называется такая осень?
Дети: золотая.
А когда листики подают с деревьев, как это называется?
Дети: листопад.
Слайд 2. (листопад)
Воспитатель: листики шуршат и опадают, как они шуршат под ногами? Шур-шур-шур.
Запись шуршания листьев.
Слайд 3. (листья)
Воспитатель:
Кап, кап, кап стучит в окно
Непоседа дождик,
Мы возьмем с собой гулять
Разноцветный зонтик.
Слайд 4.(дети в осенней одежде под зонтами)
Воспитатель: а какую одежду мы носим осенью
Дети: куртки, шапки, ботинки, сапоги.
Слайд 5. (одежда.)
Воспитатель: Молодцы. Кто-то стучит в дверь, ребята. Это к нам в гости пришла кукла Катя. Давайте поздороваемся с ней.
Дети: Здравствуй, Катя!
Воспитатель: Ребята, а что это у Кати в руках?
Дети: Корзинка.
Воспитатель: Как вы думаете, а зачем Кате корзинка?
Дети: Собирать урожай.
Воспитатель: Наступила осень, и ей надо собрать урожай на огороде и в саду. А вы хотите ей помочь?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте расскажем Кате, что собирают люди на огороде.
Физкультминутка «Собираем урожай».
В огород пойдем,
Урожай соберем.
Мы морковки натаскаем,
Мы картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, крепкий, очень вкусный!
Щавеля нарвем немножко –
И вернемся по дорожке!
Слайд 6. Овощи
( дети называют : морковь, капуста, свекла, лук,) а как назовем это одним словом-овощи.
Воспитатель: А что поспевает осенью в садах (яблоки, груши, персики, сливы)
Слайд 7. Фрукты
Воспитатель: а как назовем это одним словом?
Дети: фрукты.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Поможем кукле Кате» (дети собирают в одну корзинку овощи, а в другую фрукты)
Воспитатель: Давайте расскажем Кукле Кате, что случилось с птицами?
Воспитатель: вспомним, куда улетели птицы?
Дети: в теплые края.
Воспитатель: а почему они улетели? (холодно, голодно)
Какие птицы улетели (ласточки, грачи, скворцы, гуси, лебеди)
Слайд 8 и 9 (птицы)
Воспитатель: А в лесу животные тоже осенью готовятся к зиме
Слайд 10.(животные)
Воспитатель: какие животные живут в лесу?
Дети: волк, медведь, заяц, лиса, белка, еж.
Воспитатель: а как мы их назовем одним словом - дикие.
А кто готовится спать в лесу?
Дети: еж и медведь.
Слайд11.
Игра «Назови, чей хвост»
Воспитатель: Кукла Катя говорит вам спасибо, что вы рассказали ей об осени. Она приготовила вам угощение из сада. (Раздает яблоки)
Итог занятия :
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше занятие?
Дети: Да.
Воспитатель: Что мы делали на занятии? Что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь давайте попрощаемся с гостями.
Дети: До свидания!