Анна Ложкина
Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности в группе раннего возраста «В гости к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила: Ложкина Анна Ивановна, воспитатель МДОУ «Д/с № 21 о. в.»
г. Магнитогорска.
Задачи:
• Развивать в детях эмоциональную отзывчивость, умение сопереживать и желание придти на помощь.
• Учить детей целенаправленным действиям с предметами, подражать новым действиям.
• Стимулировать речевое развитие мелкой моторики и тактильным ощущениям. Развивать активную речь.
• Способствовать получению положительных эмоций в процессе овладения основным приёмам рисования, совершенствуя зрительную координацию.
Публикация «Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности в группе раннего возраста „В гости к Мишке“» размещена в разделах
• Совершенствовать умение слушать взрослого, способствовать получению положительных эмоций в процессе игры, развития и умения узнавать и различать цвета.
Материал: Игрушка Медведь, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник,
Д/и «Найди цветок для бабочки», Д/и. «Половинки», гуашь красная, влажные салфетки, угощения для детей.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Воспитатель:
- Дети к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть как вы умеете играть, веселиться. Давайте с ними поздороваемся.
- А вы любите ходить в гости? (хоров. и индивидуальные ответы).
Мы с вами тоже пойдём в гости.
П/ и: «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке, шагают наши ножки, топ-топ, топ-топ
(дети идут по группе)
По ровненькой дорожке, бегут наши ножки вот так, вот так
(бегут)
А теперь по камешкам, прыг-скок, прыг-скок
(прыжки на двух ногах)
Мы пришли.
Речевая игра:
На полянке за кустом,
Видим, видим чей-то дом.
В доме мишка живет,
В гости нас к себе зовёт!
Воспитатель:
- Мы пришли в гости к Мишке, его зовут Мишутка.
Что нужно сделать при встрече? (ответы детей). Поздороваться.
Дети поздоровайтесь с Мишуткой.
(дети здороваются с Мишкой, называют свои имена).
Воспитатель:
- Какой Мишка мягкий, пушистый приятный на ощупь.
-Дети, погладьте Мишку.
Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас, где глазки?
У медведя есть носик? А у вас, где носик?
У медведя есть ушки? А у вас, где ушки?
(дети показывают части тела).
Воспитатель:
Какие вы молодцы, всё знаете.
Давайте Мишке расскажем стихотворение:
Уронили Мишку на пол,
Оторвали Мишке лапу.
Всё равно его не брошу-
Потому что он хороший.
Мишутка хочет с вами поиграть. Будем играть?
П/ и: «Мишка косолапый»
Мишка косолапый, по лесу идёт,
Шишки собирает и в карман кладёт.
Шишка отскочила, прямо Мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ.
(дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Воспитатель: Дети, Мишка зовет нас гулять. Пойдем с Мишкой гулять?
Мы с вами шли, шли и вышли на полянку, где летают бабочки. Бабочки заигрались и перепутали свои цветы. Давайте им поможем найти свой цветочек.
Д/и «Найди цветок для бабочки».
- Посмотрите, дети, какого цвета бабочки? Какого цвета цветок? Найдите каждой бабочке свой цветок.
Воспитатель: Молодцы ребята, пойдёмте гулять дальше.
Мишка бурый, Мишка бурый
Почему такой ты хмурый?
Воспитатель:
- Ребята Мишутка хмурый, потому что на этой полянке он играл с геометрическими фигурами и всё перепутал. Мы с вами ему поможем.
Д/ и: «Найди фигуру»
( дети называют геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник)
Воспитатель:
- Помогли Мишутке, молодцы ребята.
Мишка бурый, Мишка бурый
Почему такой ты хмурый?
Воспитатель:
- Ребята Мишутка хмурый, потому что на этой полянке он собирал картинки и всё перепутал. Мы с вами ему поможем.
Д/и «Половинки»
Воспитатель:
- Помогли Мишутке, молодцы ребята.
- А что Мишутка любит есть?
-Дети: мёд, малину.
Воспитатель: Ребятишки давайте сделаем для Мишутки подарок, и подарим ему картинки с малиной. Он будет любоваться и вас вспоминать.
Художественное творчество.
Рисование «Малина».
(нетрадиционная техника-рисование пальчиком).
Воспитатель:
-Какие красивые картинки у вас получились. Мишка так рад, что мы к нему в гости пришли. Вы - молодцы!
Давайте погладим себя по головушке и скажем: «Я – молодец»!
Мишке всё понравилось, и он решил вас угостить.