Ольга Чулкова
Конспект логопедического подгруппового занятия «Звуки [С], [С’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового занятия в старшей группе детского сада для детей с ОНР
Тема: звуки С, СЬ. Лексическая тема «Семья»
Цель: формирование произношения и фонетико-фонематических способностей, расширение словаря.
Задачи:
- учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости;
- расширять объем слуховой памяти и внимания;
- развивать артикуляционную моторику.
- воспитывать внимательное отношение друг к другу.
Публикация «Конспект логопедического подгруппового занятия „Звуки [С], [С’]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
- закрепить представление о положении речевых органов при произнесении звуков С, СЬ.
- учить ребёнка определять на слух позицию заданного звука в слове
- развивать способность делать фонематический анализ и синтез слов из 3 звуковзвуков.
- расширить словарь понятиями СЫН и ДОЧЬ
- Развивать логическое мышление, чувство рифмы;
- Обучать детей отгадывать загадки, тем самым расширяя их словарный запас, кругозор. ;
- Развивать творческое воображение.
Материал:
- картинки упражнений для звука С (тетрадь Комаровой С,
- картинки 2 насосов (большого и маленького) и картинки – подсказки для игры -«Недописанные стихи» (Колесникова «ОТ слова к звуку», занятие 9)
-музыка для путешествия и запись хлопков
-буквы для составления слова СЫН + 5 любых друих
Ход совместной деятельности
Л: Здравствуйте дети! Вы умеете отгадывать загадки?
Д: ДА!
Л: тогда слушайте:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная.
Д: семья!
Л: умнички, а с какого звука начитается это слово?
Д: СЬ!
Л: правильно! что делает ротик, что бы сказать СЬ (обращает внимание детей на доску, где вывешены картинки – подсказки)
Д: губы улыбаются, зубы – заборчиком, язычок прячется за нижними зубками, воздух из ротика холодный.
Л. Замечательно!
А из Кого состоит семья?
Д: отвечают
Л: спрашивает девочку: А кто ты для своей мамы?
Р: дочь
Л спрашивает мальчика: А кто ты для своей мамы?
Р: сын
Л: с какого звука начинается слово СЫН?
Д: С
Л: расскажите, что делает ротик, что бы получилось С?
Д: рассказывают с помощью картинок на доске
Л: звуки С и СЬ похожи? Чем
Д: отвечают
Л а чем они различаются? Правильно один твердый а второй мягкий.
Теперь отправляемся в путешествие.
Под музыку выходят из-за столов, паровозиком выходят на коврик, идут по кругу, останавливаются.
Л: садитесь, мы приехали в гости к дедушке и бабушке и сейчас вместе раскажем что у них делали.
Артикуляционная гимнастика «Толстые внуки»
Л: возвращаемся обратно. Сели в машины и поехали.
Раздается громкий хлопок
Л: ой, кажется на моей машине прокололось колесо
Что же теперь делать?
Д: накачать (если предлагают поменять, логопед предлагает сначала попробовать починить)
Л для этого у меня есть большой насос, он работает так: С-С-С-С (отрывисто)
Помогите мне накачать колесо, посвистите со мной.
Логопед с детьми многократно произносят С С С. Картинка с насосом закрепляется на доске.
Л: продолжаем движение (под музыку). Раздается хлопок потише.
Л: а это лопнуло колесо у кого-то из вас, будем чинить?
Д: будем
Л: для маленького колеса мы возьмем маленький насос и свистит он так СЬ-СЬ-СЬ-СЬ. Помогите мне
Д: многократно произносят СЬ
Картинка с маленьким насосом закрепляется на доске
Л: вот мы и добрались, садитесь на места. Послушайте, у меня есть стихи, только я не могу придумать последнее слово, пожете?
Д: да!
Л: лежит лентяй на раскладушке, жует, похрустывая (сушки)
Отгадку вешаю на доску
Часто к озеру напиться ходит рыжая. (лисица)
Отгадку на доску
Дин-дон, дин-дон, в переулке ходит … (слон)
Отгадку на доску.
Л: скажите еще раз СУШКИ какой носос слышно в этом слове, большой или маленький?
Д: проговаривают слово и отвечают
Так же прорабатывается ЛИСИЦА и СЛОН.
Л: теперь вставайте, поиграем с пальчиками. Пальчиковая гимнастика «Пальцы дружная семья»
Л: вспомните, если у мамы мальчик, кто он ей
Д: СЫН
Л: хвалит ребенка, который ответил. А какой первый звук в этом слове?
Д: С
Л: просит ответившего ребенка выбрать букву, которая соответствует этому звуку и закрепить на доске (на подносе лежат буквы С Ы Н + 5 любых других для усложнения поиска)
Теперь послушайте кой звук слышно после С. Произносит СЫН
Д: Ы
Л: вставай (ответевшему, выбери и закрепи букву
Так же работаем с последним звуком
Л: сколько звуков в этом слове?
Д: 3
Л: а сколько слогов?
Д:1
Л: хвалит детей. Вот наше занятие и подошло к концу, расскажите, что вам больше всего понравилось