Ольга Одиноченкова
Конспект логопедического занятия для детей дошкольного возраста с ОНР по теме: «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
• Речевое развитие
• Познавательное развитие
• Физическое развитие
Цель: - активизировать словарь детей по теме “ Транспорт” (уточнить знания об основных видах транспорта);
- учить правильно употреблять слова – названия частей предметов;
- отрабатывать грамматические категории;
- развивать моторику, внимание, память, мышление, связную речь;
- воспитывать активность и самостоятельность детей на занятии.
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей дошкольного возраста с ОНР по теме: „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: предметные картинки – транспорт (поезд, трамвай, троллейбус, самолёт, машина, грузовик, автобус, велосипед, корабль, предметные картинки
– части транспорта (колесо, кузов, кабина, руль, фара, окно, сиденье, дверь, кукольная игрушка – Ослик, картинки с точечным изображением транспорта (грузовик, велосипед, трамвай, лодка).
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Дети вспоминают названия транспортных средств и садятся на свои места.
II. Актуализация опорных знаний
На доске выставляются предметные картинки с изображением транспортных средств : поезд, трамвай, троллейбус, самолёт, машина, грузовик, автобус, велосипед, корабль. Дети называют картинки и обобщают понятие “транспорт”.
Познакомить детей с видами транспорта : наземный – водный – воздушный.
Упражнение “Один – много”.
(закрепление формы существительных родит. падежа единствен. и множ. числа).
Например: один трамвай, а много (пять) трамваев. и т. д.
Назвать и показать по картинкам следующие части: колесо, кузов, кабина, руль, фара, окно, дверь.
Упражнение “Из чего – какой?” (образование относительных прилагательных)
Дверца из металла (какая) – металлическая.
Колесо из резины (какое) – резиновое.
Руль из пластмассы (какой) – пластмассовый.
Фара из стекла (какая) – стеклянная.
Сиденье из кожи (какое) – кожаное.
Кабина из железа (какая) – железная.
Упражнение “Скажи наоборот” (подбор антонимов)
Поезд длинный, а автобус короткий.
Трамвай тяжёлый, а велосипед …. .
Самолёт быстрый, а корабль …. .
Автобус высокий, а мотоцикл …. .
Динамическая пауза.
координация речи с движением, развитие общих речевых навыков
“Самолёт”
Руки в стороны- в полёт (дети бегут на носочках, руки в стороны)
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд. (поворот через правое плечо)
Левое крыло вперёд. (поворот через левое плечо)
Полетел наш самолёт (бегут, руки в стороны).
Упражнение “Чего не стало?”
На доске выставлены картинки – части транспорта. Дети поочерёдно закрывают глаза, при этом убирается одна картинка и они отвечают на вопрос.
Например: Не стало стеклянной фары. т. д.
Упражнение “Исправь ошибку”
Игровой момент – появление игрушки – куклы Ослика.
Дети должны исправить предложения, которые им предлагает Ослик.
У машины кожаные фары?
У велосипеда стеклянные колёса?
У трамвая деревянная дверь?
У грузовика резиновый кузов?
Затем предлагает детям отгадать загадку (с опорой на предметные картинки).
Не машет крылом, а летает.
Не птица, а всех обгоняет. (самолёт)
Упражнение “Обведи по точкам”.
Дети обводят каждый свой предмет (изображение транспорта) по контурным точкам и называют его ласково.
III. Подведение итога занятия