Таисия Науменко
Конспект логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие фонематического восприятия через активизацию познавательно-речевой деятельности.
Задачи:
1. Закрепить умение четко произносить звуки С С, З З, в словах и фразах, потешках.
2. Определять место звука в слове.
3. Активизировать и обогащать речевую практику детей и мыслительную деятельность.
4. Закрепить навыки чтения.
5. Закрепить понятия: звук – буква – слог – слово.
6. Подготовить детей к овладению письменной речью.
7. Закрепить умение подбирать слова с заданным звуком, деление слов на слоги.
8. Обучить навыку звукового анализа.
Публикация «Конспект логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе „Путешествие в страну знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
9. Закрепить знания о звуках речи, их характеристиках (гласный – согласный, твердый – мягкий, звонкий - глухой).
10. Обучить составлению фишковых моделей, отражающих количество, последовательность и характеристику звуков в слове.
Адресовано:
Учителям – логопедам, воспитателям и родителям детей, имеющих нарушения речи.
Оборудование:
- азбука, кассы букв, предметные картинки на звуки СС,
- карточки для работы с кассой, карточки для чтения,
- серия картинок «Кот Васька»,
- картинки: «котенок – кот, кошка»,
«козленок – коза, козел»,
«теленок – корова, бык»,
«жеребенок – жеребец, лошадь»,
«ягненок – овца, баран»,
- кроссворд,
- сувениры (закладки).
Ход занятия
Оргмомент.
Дети входят в группу вместе с логопедом
Логопед : Ребята! К нам на занятие пришли сегодня уважаемые гости:
Родители, логопеды, воспитатели, заведующая, старший воспитатель. Давайте им представимся.
Логопед : - Я, Таисия Михайловна. А вы кто?
Дети: - Я, Вероника; Я, Егор; Я, Лера;
Я, Света; Я, Алена; Я, Сеня;
Я, Арсений; Я, Вика; Я, Даша; Я, Стефа.
Логопед : - Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Дети: - Доброе утро!
Логопед : - И каждый становится
Добрым, доверчивым
И доброе утро
Продлится до вечера!
Проходите на места.
I Вводная часть.
Ребята, у меня сегодня хорошее настроение. Вижу, у вас оно тоже не плохое. Поэтому предлагаю сегодняшнее занятие превратить в путешествие по стране Знаний. Мы знаем, что страна Знаний необъятная, необыкновенная, волшебная и загадочная. Дети, вы целый год уже знакомы с этой удивительной страной. Конечно, в первую очередь мы познакомились с Госпожой Азбукой и подружились с ней, поэтому знания к вам приходят каждый день. Но вот интересно как долго они у вас задерживаются. А вдруг знания ваши куда-то уходят. Давайте проверим.
Итак, путешествие по стране Знаний начинается.
II Основная часть.
Логопед : - Ребята! Я вас прошу не волноваться, у вас все получится. Вспомните формулу речи или правила речи.
Говорим всегда красиво,
Смело и не торопливо.
Четко, ясно говорим,
Потому что не спешим.
Вспоминаем обязательно, что учили на занятиях.
- Сколько букв в алфавите? (33 буквы)
- Сколько гласных? (10 букв)
- Сколько согласных? (23 буквы)
- Какие буквы не обозначают звуков? (ь, ъ)
- Чем отличаются звук от буквы? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, пишем и читаем)
Буквы – фотографии звуков.
- Назовите звуки, которые делают впереди стоящую согласную мягкой (я, ё, е, ю, и).
- Назовите звуки, которые делают впереди стоящую согласную твердой (а, э, о, у, ы).
Значит, делаем вывод, что твердость и согласных зависит от гласных.
- какие еще бывают согласные? (звонкие и глухие).
- как мы определяем звонкость и глухость согласных? (Прикладываем ладошку к горлу. Если в горлышке при произношении звука дребезжит или колеблется что-то, звук звонкий. Если нет, то звук глухой).
При фишковом обозначении букв используем:
- красные фишки - гласные,
- зеленые фишки - согласные мягкие,
- синие фишки - согласные твердые.
- назовите согласные звуки, которые всегда твердые
(ш, ж, ц)
- назовите согласные звуки, которые всегда мягкие
(ч, щ, й)
Теперь поиграем с буквами
Игра «О какой букве я говорю»
- согласная, глухая, всегда твердая (ц)
- согласная, звонкая, всегда мягкая (й)
- гласная, звонкая, верхнего ряда (у)
- согласная, глухая, твердая (с)
- согласная, звонкая, всегда твердая (ж)
- гласная, звонкая, нижнего ряда (и)
Игра «Да или нет?»
1. Логопед показывает букву «К»
- Это буква «К»? (да)
- Дайте характеристику, придумайте слова на эту букву.
2. Логопед показывает букву «О»
- Это буква «И»? (нет, это «О»)
- Дайте характеристику звуку «О», придумайте слова на этот звук. И т. д.
Игра «Составь слово»
Звуки могут соединяться в слово, а слова в предложения.
(работа по карточкам, слова обозначаются фишками)
Дружат гласная с согласной, составляя вместе слог.
Если слоги встанут рядом, получаются слова.
Логопед : - Дети, чем слог отличается от слова?
- Отчего зависит количество слогов в слове? (от гласных)
- Скажи правило. Сколько в слове гласных столько и слогов.
Игра «Раздели слова на слоги»
Работа по картинкам.
Ребята, мы вчера учились различать звуки С С, - З З? (Артикуляция звуков)
Вспомните потешки на эти звуки (Дети читают потешки).
Игра «Где спрятался звук «С»?
Работа по предметным карточкам. Дети определяют местоположение звука «С» и объясняют.
Игра «Узнай гласные звуки»
Физкультминутка.
Раз – подняться потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
А на шесть – тихонько сесть.
Логопед : - А теперь пришла пора, почитать нам детвора.
- Каждый ребенок читает то, что лежит на столе (карточки с предложениями).
- Пересказ рассказа «Кот Васька»
Девочка читает рассказ «Кот Васька». Затем другой ребенок последовательно располагает на доске серию сюжетных картинок по прочитанному рассказу. Дети по очереди пересказывают рассказ.
Логопед : - Сейчас, дети, я предлагаю вам поиграть в занимательную игру «Кто кем будет?»
Котенок – котом или кошкой (1)
Козленок – козой или козлом (2)
Теленок – коровой или быком (3)
Жеребенок – жеребцом или лошадью (4)
Ягненок – овцой или бараном (5)
Составление кроссворда.
Логопед : - Ребята, мы никогда еще с вами не составляли кроссворды. Но сейчас мы попробуем это сделать, чтобы узнать зашифрованное слово, очень для вас важное.
Итак, начинаем:
Дети по очереди выходят к доске и вписывают в клетки кроссворда по горизонтали слово, согласно цифрам на картинках с игры «Кто кем будет?».
1 К О Ш К А
2 К О З А
3 К О Р О В А
4 Л О Ш А Д Ь
5 Б А Р А Н
После составления дети читают зашифрованное (кодовое) слово ШКОЛА
III Заключительная часть.
Подведение итогов занятия. Вручение сувениров (закладки).