Елена Метальникова
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по лексической «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по развитию лексико-грамматических категорий по лексической теме
«Посуда»
Выполнил воспитатель-логопед Метальникова Е. А
Детский сад №26. г. Майкопа
Цель: Уточнять и активизировать лексико-грамматические формы по теме «Посуда».
Коррекционно-образовательные:
уточнять, расширять и активизировать словарь детей по теме «Посуда».
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по лексической „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
уточнить и расширить представления о посуде, ее назначении, материалах, из которых она сделана;
продолжать учить образовывать относительные прилагательные;
закреплять употребление предлогов : в, на, за, из, под.
Коррекционно-развивающие:
развивать диалогическую речь;
развивать у детей умение составлять предложения;
развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление;
развивать мелкую моторику рук.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать внимательное отношение к слову, навык совместной деятельности, дружеские взаимоотношения, инициативность;
воспитывать интерес к окружающей природе и бережное отношение к ней;
воспитывать интонационную выразительность речи;
создать положительную мотивацию к занятию.
Ход занятия
Вводная часть.
Организационный момент. К. Нефедова «Для чего нужна посуда».
Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами.
Пили воду бы в реке
Или в грязном ручейке.
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда :
На нее еду кладут,
Из нее едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд –
Варят, жарят и пекут!
Ребята, как вы думаете, зачем человеку нужна посуда? (Чтобы готовить в ней еду, чтобы из нее есть и пить).
Какие предметы посуды вы знаете? (Дети отвечают на вопрос логопеда).
Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды? (ложка, вилка, нож).
В какой посуде готовят пищу? (Кастрюля, сковорода и т. д.).
Как называется эта посуда? (Кухонная).
Какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай? (чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник, конфетница).
Как называется эта посуда? (Чайная).
А как называется посуда, из которой едим (принимаем пищу? (Столовая).
Назовите столовую посуду. (Глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, солонка).
II. Основная часть:
1. Массаж биологически активных точек
Чтобы не зевать от скуки,
Хорошо потерли руки,
А потом ладошкой в лоб –
Хлоп-хлоп-хлоп.
Щечки заскучали тоже?
Мы и их похлопать можем.
Ну-ка, дружно, не зевать:
Раз-два-три-четыре-пять.
Вот и шея. Ну-ка, живо
Переходим на загривок.
Мы пожмем ее на славу:
Сверху, снизу, слева, справа.
Постучим и тут, и там,
И немного по бокам.
2. Артикуляционная гимнастика
На лесной опушке в маленькой избушке живет Енот-полоскун. Енот – хороший хозяин и чистюля. Он всегда убирает за собой посуду и моет ее сам. Первым делом Енот моет большую кастрюлю, в которой он варит себе обед.
«Окошко»
После Енот начищает до блеска чайник с длинным носиком.
«Трубочка»
Затем он моет зубастые вилки и большие ложки.
«Заборчик», «Лопатка»
У Енота есть много любимых чашек, и он с большим удовольствием купает их в мягкой мыльной пене.
«Чашечка»
Острые ножики Енот моет осторожно и тщательно.
«Иголочка»
Мокрую посуду Енот вытирает вафельным полотенцем,
Протаскивать язык через зубы
а затем расставляет по полочкам: чашки вверх, а тарелки вниз.
«Качели»
Ложки Енот убирает в правый ящик буфета, а вилки – в левый.
«Часики»
Вот так чистюля Енот ухаживает за своей посудой.
Большой палец вверх
3. Физкультминутка
Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (рисуем руками круг)
Только стукни — разобьются. (потрясти руками)
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке (потянуться, руки сомкнуть над головой).
Вот пластмассовый поднос — (округлить руки перед собой)
Он посуду нам принес. (похлопать в ладоши)
4. «Назови посуду»
Посуда для сахара … сахарница для конфет … конфетница для хлеба … хлебница.
Посуда для супа … супница для салата … салатница для салфеток … салфетница.
Посуда для перца … перечница для соли … солонка для масла …маслёнка.
Посуда для кофе … кофейник для чая … чайник.
5. Игра «Наоборот»
Новая кастрюля — старая кастрюля
Полная сахарница — пустая сахарница
Чистая ложка — грязная ложка
Горячая сковорода — холодная сковорода
Мокрая чашка — сухая чашка
Прочная салатница — хрупкая салатница
Мелкая тарелка — глубокая тарелка
Светлый чайник — темный чайник
6. Игра «Объясни слово»
мясорубка … мясо рубит кофемолка … кофе мелет
самовар … сам варит овощерезка … овощи режет
соковыжималка … сок выжимает хлебопечка … хлеб печёт
пароварка … паром варит чеснокодавка … чеснок давит
7. Игра «Из чего?»
стакан из стекла … стеклянный блюдо из хрусталя … хрустальное
кружка из фарфора … фарфоровая сито из алюминия … алюминиевое
миска из глины … глиняная сковорода из чугуна … чугунная
кувшин из керамики … керамический ложка из дерева … деревянная
нож из металла … металлический вилка из серебра … серебряная
поднос из пластмассы … пластмассовый тёрка из железа … железная
III. Итог занятия.
Расскажите, чем вы занимались, что вам больше всего понравилось? Что мы с вами сегодня обсуждали? Какую посуду мы вспомнили? Ребята, какую посуду мы называем кухонной? А какую посуду мы называем столовой? Что мы отнесем к чайной посуде? Вы очень хорошо работали. Молодцы!
Источники:
Бухарина, К. Е. Конспекты занятий по развитию лексико-грамматических представлений и связной речи у детей 6– 7 лет с ОНР и ЗПР : методическое пособие. / К. Е. Бухарина. — М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2016.
Нищева, Н. В. «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 6 до 7 лет (подготовительная к школе группа)» С. 244-264
Сеничкина, В. В. «Конспекты тематических занятий…» С. 34-44