Тамара Охлопкова
Конспект логопедического занятия в средней группе «Предлог В. Дикие животные. Лиса. Заяц»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: употребление в речи предлога В;
закрепление знаний о диких животных;
закрепление основных видов ходьбы;
обучение подвижной игре «Лиса и зайцы».
Задачи: 1) Образовательные
- уточнить названия частей тела лисы, зайца, их поведенческие
особенности;
- закрепить названия жилищ диких животных;
- закреплять понятия «ходьба на носках, на внутренней стороны стопы,
шагом»;
- закреплять умение действовать по сигналу;
-формировать правильную осанку.
2) коррекционные
- уточнить значение предлога В;
Публикация «Конспект логопедического занятия в средней группе „Предлог В, Дикие животные, Лиса, Заяц“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисица, лесная хищница
- Логопедические занятия
- Предлоги. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
- формировать умение употреблять предлог В во фразе;
- активизировать словарь признаков;
3) развивающие
- развивать мышление, слуховое внимание, мелкую и общую
моторику;
- развивать чувство ритма;
- развивать ловкость, быстроту реакции
4) воспитательные
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать выдержку, умение подчинятся правилам игры;
способствовать созданию устойчивого, жизнерадостного, активного
настроения.
Ход:
1. Орг. момент
Мы пойдем в волшебный лес. (Ходьба)
Полон этот лес чудес.
Это заяц. (Ходьба на носках)
Это волк (Ходьба широкими шагами)
Серый волк – зубами щелк.
Вот лиса (ходьба на носочках,
А вот медведь (Ходьба на внутренней
Стороне стопы)
Мишка хочет зареветь.
Вот какой волшебный лес, (Ходьба)
Полон этот лес чудес.
2. Беседа: развитие диалогической речи, формирование знаний правил поведения в лесу, развитие схематичного мышления.
- Куда мы с вами пришли?
- Как нужно вести себя в лесу?
(назвать основные правила + схемы)
- Кто живет в лесу?
- Как назвать волка, лису, зайца, медведя?
- Кто их кормит? (они сами добывают пищу) Кто строит им жилище (сами)
Это дикие животные.
3. Новый материал.
А) Рассматривание зайца: закрепление основных черт зайца, активизация словаря признаков.
- Посмотрите, кто прискакал к нам на поляну. (Заяц).
- Посмотрите, какие у него уши. (Длинные)
- Какой хвостик? (Короткий, пушистый, маленький)
- Какие лапы? (длинные, быстрые).
Проблемный вопрос: - Заяц дрожит. Как вы думаете, почему? (варианты: за ним гонится волк, лиса; от холода)
Б) Рассматривание лисы: закрепление основных черт зайца, активизация словаря признаков.
- А вот и лиса пожаловала.
- Посмотрите, какие у неё уши. (Короткие)
- Какой хвост? (Длинный, пушистый, рыжий)
- Какие лапы? (тонкие, быстрые).
Б) Игра «Спрячь зайчика» - уточнение значения предлога В.
Поможем зайчику, спрячем его от лисы. (вызвать ребёнка – помощника)
- Вова, спрячь зайку в банку.
- Куда Вова спрятал зайку? (в банку)
- Где сидит зайка? (в банке)
Проблемная ситуация: - Можно в банке спрятаться? (нет, зайчика видно, т. к. банка из стекла, прозрачная)
- Аля, спрячь зайку в ящик.
-Куда, Аля спрятала зайчишку? (в ящик)
- Где сидит зайчишка? (в ящике)
- Не нашла лисонька зайку, убежала в норку. Куда убежала лиса?
3. Динамическая пауза
А) Пальчиковая гимнастика : развитие мелкой моторики, слухового внимания, закрепление предлога В
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
(загибаем пальчики,
Заиньке усатому,
Мишке косолапому,
Серому волчонку,
Рыжему лисенку.
Кому в зубок,
Кому в платок,
Кому в лапочку.
- Куда белка клала орешки диким животным?
Б) Подвижная игра «Лиса и зайцы»
Зайчики в лесу гуляли, дети скачут на ковре
Вдруг сороки затрещали:
Зайки, зайки, не зевайте-
Лиса за ёлкой – убегайте. Дети убегают в домики
(Тот, кому не хватило «домика» - садится на скамейку).
- Где гуляли зайцы? Куда прятались зайки, расскажите. (Дети дают полный ответ)
4. Закрепление (по индивидуальным картинкам)
Упражнение «Проведи животных к домику» («Кто где живет?») - развитие мелкой моторики, употребление предлога В во фразе, закрепление названий жилищ диких животных.
(ребенок проводит «дорожку» от животного к его жилищу)
Белка живет в дупле.
Волк живет в логове.
Медведь спит в берлоге.
Лиса живет в норе.
5. Упражнение «Большие ноги»: развитие чувства ритма
- Пора возвращаться домой.
Большие ноги шли по дороге:
ТОП-ТОП-ТОП,
ТОП-ТОП-ТОП.
6. Итог.
Где мы были? Кого спасли от лисы? Идем и расскажем об этом воспитателю