Альбина Пирковская
Конспект логопедического занятия в старшей группе «Звуки и буквы» [Б], [А] для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
•познакомить детей со звуками и буквами [ Б] и [А], их характеристика, понятие «гласный звук» и «согласный звук» сравнить их.
•развивать слуховое и зрительное внимание.
Коррекционно- развивающие:
•развивать и корригировать фонематический слух;
•закрепить зрительный образ гласной буквы [А] и согласной [Б];
•отхлопывать ритм «песен» гласного звука [А];
•«дирижировать» - демонстрировать рукой продолжительность звука, высоту звучания голоса гласного звука [А];
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей группе „Звуки и буквы“ [Б], [А] для детей с ЗПР» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
•использовать наглядный материал для «записи» и «чтения песен» гласного звука [А];
•проводить работу по формированию и дифференциации понятий «звук – буква».
Коррекционно- воспитательные:
•воспитывать у детей навык обращения с раздаточным материалом.
Оборудование: предметные картинки со звуками [А - Б], цветные кружки для обозначения звуков и составления схем, карточки для нахождения звука [А] в разных позициях, конструктор ЛЕГО и счетные палочки.
НОД
1.Организационный момент.
Алина укачивала куклу: Ааа… Ааа… Ааа… Как пела Алина?
Дети. «Ааа…»
Логопед. Какой звук вы слышите?
Дети. Звук [ А]
Логопед. Отгадайте загадку.
Длинноногая перелетная птица,
На деревьях и крышах гнездится. (Аист)
Дети. Это аист.
Какой первый звук в слове- отгадке?
Дети. Звук [А]
Логопед. Произносим звук [А]. Рот открыт, язык спокойно лежит, воздух не встречает преграды, звук можно петь голосом.
(Логопед «дирижирует» и вместе с детьми пропевает звук выше - ниже. Дается объяснение, что такой звук называется гласным, обозначается красным цветом).
Логопед. Мальчик играл в мячик. Мяч упал на стол и разбилась чашка: «Бац!» Какой первый звук вы слышите?
Дети. Звук[Б].
Логопед. Молодцы. Отгадайте загадку.
Шарики и камешки
На нитку соберу,
Это украшение маме подарю. (Бусы)
Дети. Это бусы.
Логопед. Верно. Какой первый звук в слове- отгадке?
Дети. Звук [Б]
Логопед. Произносим звук [Б]. Губы соединены, раскрываются под напором
выдыхаемого воздуха. Кончик языка слегка отходит от нижних зубов, язык плоский. Горло дрожит, есть голос.
Логопед. Дети, давайте звук [Б] пропоем. (Дети пробуют пропеть). Можно его пропеть?
Дети. Нет нельзя.
Логопед. Верно. Значит звук [Б] будет называться согласным. Согласные
звуки пропеть нельзя их можно только произнести.
(Логопед предлагает положить руку на шею и многократно произнести
звук [Б]).
Логопед. Что вы чувствуете? «Горлышко дрожит»
Дети. Дрожит.
Логопед. Это работают голосовые связки. Такой звук будет называться звонким.
Логопед. А сейчас ответьте мне на вопросы.
Звук [А] - это какой звук?
Дети .Гласный, его можно пропеть и воздух не встречает преграды
Логопед. Звук [Б]. Какой звук?
Дети. Согласный, пропеть нельзя, воздух встречает преграду. (Язычок)
Логопед. Какой согласный глухой или звонкий?
Дети. Звонкий - горлышко дрожит.
Логопед. С этим вы справились.
Логопед предлагает детям поиграть.
Игра «Услышишь - хлопни»
Из ряда звуков: А, В, Ю, А,Х,Н,А,Э,Ф,К,А,Д и т. д.
Из ряда слогов: БА, НО,КУ,БА,ФО,ШИ,БА и т. д.
Игра «Кто больше»
Логопед. Подберите слова начинающие на звук [А].
Дети. Автобус. аист, артист. аптека. арбуз и т. д.
Логопед. Подберите слова начинающие на звук [Б].
Дети. Береза, берег, балет, борец, бассейн, браслет ит. д.
Логопед. Молодцы! С этим заданием вы справились.
Логопед предлагает с помощью конструктора ЛЕГО и счетных палочек сконструировать буквы [Аи Б].
Итог занятия.
Логопед. С какими буквами мы с вами познакомились?
Дети. Мы познакомились с буквами [А и Б].
Логопед. В какие игры мы с вами играли?
Дети. Игры «Услышишь – хлопни»., «Кто больше».
Логопед дает оценку работы детей на занятии.