Ирина Евдокимова
Конспект музыкального занятия в группе раннего возраста «Мои домашние питомцы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мои домашние питомцы»
Цель: Развитие и формирование музыкальных и творческих способностей.
Задачи:
- побуждать к эмоциональной отзывчивости на выразительность музыки (характер, настроение, увлекать детей музыкой, обогащая их слуховой опыт;
- развивать музыкально-сенсорный слух детей, побуждая воспринимать и различать тихое и громкое звучание;
Публикация «Конспект музыкального занятия в группе раннего возраста „Мои домашние питомцы“» размещена в разделах
- Домашние питомцы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- приобщать к элементарным певческим умениям: напевному, протяжному пению;
- приобщать к элементарным музыкально-ритмическим умениям; побуждать активно участвовать в музыкальной подвижной игре, выполнять образные роли;
- воспитывать доброжелательное отношение к животным;
- активизировать словарь детей.
Оборудование: ширма, колокольчик, животные Бибабо (кошка, собачка, курочка, петушок, маски (курочки, цыплята-по количеству детей, кота).
Ход занятия.
Вос. -ль. : Сегодня к нам в гости придут игрушки — домашние животные, а пока мы их ждем, давайте с вами походим и побегаем. Под музыку маршевую будем ходить, а под музыку легкую, быструю — бегать. Музыка остановится, и мы остановимся.
Исполняется музыкально-ритмическое упражнение «Ходим-бегаем», муз. Е. Тиличеевой, слова Н. Френкеля. https://www.youtube.com/watch?v=XI-2g1y80m0
Вос. -ль: — Ребята, садитесь на стульчики и посмотрите кто к нам пришёл в гости.
Дети с воспитателем садятся на стульчики. (за ширмой сидит мл. воспитатель, звенит в колокольчик и показывает из-за ширмы кошку)
Вос. -ль. : — К нам в гости пришла кошка.
—Как кошечка разговаривает? (ответы детей) —-
В. -ль: А, что кошечка любит кушать? (ответы детей) Конечно молочко!
— Послушайте песенку и подпевайте мне.
Воспитатель исполняет песню «Серенькая кошечка», а малыши подпевают. слова Н. Найденовой, музыка В. Витлина.
Серенькая кошечка
Села на окошечко,
Хвостиком махала,
Деток поджидала.
Где ж мои ребятки,
Серые котятки?
Спать пара ребяткам,
Сереньким котяткам. (МЯУ)- проговаривают вместе с детьми.
(Снова звенит колокольчик).
Вос. -ль. : — Ребята, к нам в гости кто-то ещё торопится. — Посмотрите кто это (показ).
Дети: — Собачка!
.В: К нам пришла собачка
Умная собачка!
С детками играет!
Очень громко лает!
В:.: — А как собачка лает?
Дети: — Гав, гав или ав, ав.
В:.: — Молодцы, знаете как собачка разговаривает.
(Снова звенит колокольчик).
В:.: — Посмотрите, кто-то ещё к нам пожаловал.
— Кто это к нам прилетел? Показ игрушки — петушок.
— Петушок всех по утрам будит: «Ку-ка-ре-ку».
— Давайте попробуем также произнести.
Дети с музыкальным руководителем и воспитателем произносят: «Ку-ка-ре-ку».
Физ. минутка
1. Петушок, петушок, Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Деткам спать не даёшь. (Все движения повторяют за воспитателем)
В. :.: — Петушок по двору гуляет,
Громко песни распевает: «Ку-ка-ре-ку!» (повтор с детьми «Ку- ка-ре-ку!»
К нему куры прибежали, (показ иллюстрации)
Куры крыльями махали, Куры зерна собирали,
Клювом по земле стучали.
Вот так: показ как клюют курочки и цыплята.
— Повторяйте со мной движения.
Дети с воспитателем повторяют движения.
В. :.: — Ребятки, давайте вместе с вами потанцуем под музыку. Но сначала превратимся все в цыпляток (всем детям надеваются маски цыплят, а воспитатель надевает маску – курочки).
Вос. -ль включает песню «Цыплята», слова Т. Волгиной, музыка А. Филиппенко.
1. Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать, А за ней ребятки — Жёлтые цыплятки.
2. Ко-ко, ко-ко, ко-ко-ко!
Не ходите далеко, Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
3. Съели толстого жука.
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
Дети с воспитателем выполняют движения по тексту песни.
П/игра «Кот и цыплята» (маску кота надевает мл. воспитатель и говорит слова).
«А в углу, а в углу
Хитрый кот сидит.
Притворился кот
Будто сладко спит». (Цыплята убегают к маме-курице, а кот их догоняет).
Рефлексия.
В. :.: — Ребята, кто приходил к нам в гости?— (кошечка, собачка, петушок, курочка).
-А, что мы делали вместе с ними? (пели, танцевали, играли).
В. :.: — Молодцы, ребята, порадовали и нас, и всех наших
животных (показ на игрушки)
— Давайте попрощаемся с ними, помашем им ручками.
Дети прощаются с животными.