Оксана Лазаренко
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Такие разные фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Такие разные фрукты»
Цель: Обогащение и закрепление знаний детей о фруктах, фруктовых деревьях, труде людей во фруктовом саду
Обучающие задачи:
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе „Такие разные фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- продолжать обогащать и закреплять знания детей о фруктах, фруктовых деревьях, труде людей в саду;
- учить использовать в речи простые распространённые и сложноподчинённые предложения;
Развивающие задачи :
-развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, классификацию и умозаключения.
- сформулировать у детей умения делать выводы в ходе исследовательской деятельности;
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение к людям разных профессий.
Предварительная работа: рассматривание муляжей фруктов, отгадывание загадок о фруктах.
Материалы и оборудование:
Корзина с фруктами, муляжи фруктов, дидактические карточки с фруктами, иллюстрации фрукты, фруктовый сад, цветные карандаши листочки с изображением фруктом.
Ход НОД:
Сегодня у нас занятие не только очень интересное, но и вкусное. Здесь в корзинке (накрыта) то, что любят все дети, да и все взрослые тоже. А что именно лежит в корзинке, вам подскажет загадка:
Спелые, сочные, разноцветные,
На прилавках всем заметные!
Мы полезные продукты,
А зовутся просто - … (фрукты)
- Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).
- Как называют деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые).
- Где растут фруктовые деревья? (в саду).
- Фруктовые деревья в саду требуют много внимания и заботы. Вокруг дерева вскапывают землю, защищают деревья от паразитов, подрезают ветви, чтобы плоды были более крупными. Ухаживает за деревьями с саду –садовник.
- Как только приходит весна, на деревьях появляются почки. Когда солнышко начинает припекать, почки раскрываются и превращаются в цветы. Насекомые собирают с них пыльцу. Лепестки цветов после этого опадают, а на их месте завязываются плоды.
- Назовите фрукты, которые растут на деревьях. (Яблоки, груши, сливы).
- Какие яблоки? Расскажите про их цвет, форму. (Яблоки красные, круглые).
- Какие груши? (Груши желтые. Овальные груши).
- Какие сливы? (Синие сливы. Овальные сливы).
- А какие фрукты по вкусу? (Вкусные. Сладкие. Сочные).
- А что делают люди в саду? (Собирают фрукты).
- Правильно. Наступила осень. Фрукты созрели, и люди стали собирать урожай.
- Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).
- А сейчас я предлагаю посмотреть фильм о том какие бывают фрукты и что из них можно приготовить.
- Какие фрукты мы не назвали?
- Как вы думаете, какие фрукты полезнее для здоровья человека: сырые или консервированные? Почему? (Ответы детей.)
- Что можно приготовить из фруктов? (Ответы детей.) Правильно, из фруктов можно приготовить много разнообразных блюд.
Игра «Приготовим свежий сок»
Воспитатель называет фрукт, а кому из детей досталась картинка с этим фруктом называет название сока.
Сок из апельсина –апельсиновый
Сок из персика –персиковый
Сок из сливы-сливовый
Сок из яблок- яблочный
Сок из груши –грушевый
Сок из абрикоса –абрикосовый
Сок из мандарина –мандариновый
А сейчас немного отдохнём
Игра «Листопад»
Шарф-ветер
Падают, падают листья в нашем саду листопад
Желтые, красные листья по ветру вьются летят
Ветра нет листья уснули (дети приседают, закрывают глаза)
Подул ветер и погнал листья (дети двигаются в разных направлениях)
Закружились листья (кружатся на месте)
Стих ветер (дети садятся)
Игра «Волшебный мешочек»
Дети по очереди достают фрукт и рассказывают о нем
1. Фрукт-название
2. Где растет?
3. Большой или маленький?
4. Цвет
5. Форма
6. Много или мало на дереве?
7. Какой на ощупь, на вкус?
8. Что можно приготовить?
Игра «Четвертый лишний»
Я вам сейчас покажу картинку, а вы мне скажите что здесь лишнее и почему? Вы се молодцы. Справились со всеми заданиями.
- Ребята, сейчас я вам раздам листочки с изображением фруктов, нужно будет обвести по точкам и раскрасить. Но прежде чем рисовать мы с вами разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Апельсин»
Мы делили апельсин - (Двумя руками «держат» предполагаемый апельсин)
Много нас, а он один. (Показывают сначала десять пальцев, а потом один)
Эта долька – для ежа, (Загибают большой палец руки)
Эта долька – для стрижа, (Загибают указательный палец)
Эта долька для утят, (Загибают средний палец)
Эта долька – для котят, (Загибают безымянный палец)
Эта долька – для бобра, (загибают мизинец)
А для волка – кожура. (Бросают предполагаемую кожуру рукой)
Он сердит на нас – беда! (Делают испуганный вид)
Разбегайся кто куда (Делают движение руками в стороны)
Воспитатель раздает задания по мере необходимости помогает детям.
Рефлексия :
Ребята вы все молодцы справились со всеми заданиями.
Что нового вы сегодня узнали?
Что было сложно?
Что было легко?
Что было интересно?