МААМ-картинки

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Кукла Маша в гостях у детей. Одежда»

Оксана Викторовна Гудкова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Кукла Маша в гостях у детей. Одежда»

Конспект занятия по речевому развитию.

Гудкова О. В.

Тема: «Кукла Маша в гостях у детей»(Одежда)

Вторая младшая группа.

Задачи.

Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Кукла Маша в гостях у детей, Одежда“» размещена в разделах

Знакомить детей с предметами одежды. Упражнять детей в умении определять и различать одежду, выделять основные признаки предметов одежды (цвет,величина); группировать предметы по признакам. Развивать мыслительную активность детей. Учить детей обследовать предметы. Формировать сенсорные эталоны. Развивать активную речь детей, обогащать словарь детей. Воспитывать интерес к занятию,дружелюбие.

Активизация словаря: платье,рубашка,юбка,брюки,шляпка, зеленый,красный,желтый.

Обогащение словаря:свитер,пальто,куртка,шорты,красивая.

Материал:Кукла в красивом платье,карточки для дид. упражнения «Покажи одежду», «Чудесный мешочек» с набором одежды для куклы, ковролиновый констуктор «Одень куклу»,игрушечный стульчик для куклы.

Ход занятия

I.Воспитатель. «К нам в гости кто-то придет!» – информирует малышей педагог, настраивая на предстоящий визит кукол. (Раздается стук.) «Кто там?» – спрашивает воспитатель. Дверь открывается, появляется кукла Маша). Воспитатель знакомит малышей с куклой.

«Какая красивая кукла Маша пришла к нам в гости. Здравствуйте, ребятки. (Кукла здоровается с детьми).

II.- Ребята, посмотрите,какая красивая наша гостья! Давайте рассмотрим ее одежду.

Педагог обращает внимание на наряд куклы: платье, туфельки, бант, и т. п.»

«Что это?» – спрашивает воспитатель, показывая то на один, то на другой предмет одежды.

Дети. «Это платье, это туфельки,, это бантик.

Воспитатель. «А какого цвета бантик? Платье?»

Дети. «Зеленого цвета платье, а бантик белый»

Воспитатель. «Кукла Маша покружись, покажи свой наряд ребятам». Кукла пройдется, покажет свой наряд, затем педагог сажает ее на стульчик.

Дид. упражнение «Покажи одежду» Воспитатель раздает детям карточки с изображением посуды,игрушек,одежды.

-Дети,покажите мне пальчиком,где нарисована одежда (дети показывают)

-Покажите брюки (юбку,платье,шапку и т. д)

-Молодцы,ребята. Вы правильно показали одежду.

Дид. игра «Чудесный мешочек»

Кукла Маша принесла с собой вот такой «Чудесный мешочек»Что же там она спрятала?Давайте узнаем!

Воспитатель подносит мешочек к ребенку,а он достает из него одежду (платье,кофту,брючки,шапочку и т. д)Воспитатель просит назвать ребенка предмет одежды,который он достал. (активизация словаря)

-Молодцы,ребятки. Вся эта одежда пригодится для нашей куклы Маши.

Дид. игра «Собери и наряди куклу.»

Воспитатель предлагает вниманию детей поле-ковер и детали одежды для куклы.

-Дети давайте оденем нашу куколку. Вместе с детьми подбирают одежду для куклы,прикрепляют ее на коврик. Воспитатель задает вопросы детям:Что ты одел на куколку?Какого цвета кофточка?Какого цвета брючки (юбочка?и т. д.

Когда кукла будет готова. Воспитатель показывает ее детям.

-Посмотрите,какая получилась подружка для нашей Маши. Как мы ее назовем (варианты ответов).

-Ребята,вы сегодня были молодцы. И нашей куколке Маше понравилось у вас в гостях. А сейчас куколки пойдут вместе гулять,давайте с вами попрощаемся с ними. Дети прощаются.

Публикации по теме:

Конспект музыкального занятия в первой младшей группе «Кукла Маша в гостях у ребят» Цель: Создание условий для развития музыкальных способностей детей в различных видах музыкальной деятельности. 1. Учить выполнять основные.

Конспект НОД по развитию речи «Кукла Маша в гостях у бабушки» в первой младшей группе Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №21общеразвивающего вида. Конспект НОД по развитию речи «Кукла.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе с использованием ИКТ «В гостях у сказки» МБДОУ Детский сад № 129 «Антошка» Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гостях у сказки». Выполнила: воспитатель.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гостях у зайчика». Посуда Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе. «В гостях у зайчика» Цель: познакомить детей со словообразованием в названиях предметов.

Конспект по развитию речи во 2 младшей группе «Кукла Маша в гостях» Интегрируемые образовательные области: Познавательное развитие; Речевое развитие; Социально – коммуникативное.

Конспект занятия по развитию речи «Маша и медведь» во второй младшей группе. Конспект занятия по развитию речи «Маша и медведь». Программные задачи: 1. Обучающие задачи: Продолжать знакомить детей с русской народной.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Кукла Маша, кукла Даша» Программное содержание: -создание условий для совершенствования умений сравнивать два предмета по величине (ширине, длине, высоте, отражать.

НОД по развитию речи в средней группе «Кукла Маша в гостях у ребят» Образовательная деятельность: «Речевое развитие» Задачи: Обучающие: формировать умение составлять описательные рассказы об игрушках по образцу.

Конспект игры-занятия по развитию речи с использованием фольклора во второй младшей группе «Наша Маша маленька» Конспект игры – занятия По развитию речи с использованием фольклора в 2 младшей группе. «Наша Маша маленька». Цель: Способствовать.

Совместная деятельность в первой младшей группе по развитию речи «Кукла в гостях у ребят» Совместная деятельность в первой младшей группе по развитию речи. Тема: «Кукла в гостях у ребят». Цель: Закрепить представление о красном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Кукла Маша в гостях у детей. Одежда»
Опубликовано: 27 ноября 2017 в 22:41
+142Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 78.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД